Кудрявые волосы встречаются значительно реже, чем прямые. Чаще всего, такая шевелюра добавляет образу легкости, непосредственности, и в то же время — элегантности. Однако иногда кудряшки доставляют собственным владельцам немало хлопот, поскольку требуют особого ухода.

В случае неправильного ухода — или его отсутствия — кудряшки начинают пушиться, путаться и выглядеть неэстетично.


Уход за кудрявыми волосами

Если вы — обладательница кудрявых волос от природы, или только недавно сделали завивку волос, необходимо ознакомиться с правилами ухода за ними.

Структура кудрявых волос

Кудрявые волосы значительно отличаются от прямых волос своей структурой. Как правило, кудрявые волосы — более пористые и легкие.

Такие волосы развиваются совсем иначе, чем прямые. Пористость и рыхлость волос обусловлена большим количеством незакрытых чешуек. Кожное сало не достигает стержня такого волоса, оно выделяется — и остается рядом с корнями волос. Поэтому кудрявые волосы имеют склонность к сухости по всей длине — и к жирности у корней.

Особенность их строения подразумевает специальный уход, который будет отличаться от ухода за прямыми волосами.

Мытье волос

При мытье кудрявых волос необходимо использовать шампунь и бальзам.

Рекомендуется делать маски минимум 3 раза в неделю.

Шампуни

Парикмахеры рекомендуют использовать специальные шампуни для кудрявых волос. Как правило, они уже содержат в своем составе компоненты, положительно влияющие на структуру кудрявого волоса, очищают поры волос от внешних загрязнений.

Мыть кудрявые волосы

Также можно использовать восстанавливающий шампунь, или же увлажняющий.

Бальзамы — кондиционеры

Если обладательницам прямых волос иногда можно обойтись без использования бальзама, то для кудрявых людей этот пункт обязателен.

При мытье шампунем, чешуйки волос, которых, как упоминалось выше, у кудрявых волос намного больше, приподнимаются, и поры остаются открытыми. Использование бальзама позволяет сгладить эти чешуйки и закрыть поры.

  • Бальзам необходимо использовать на мокрые волосы, однако перед его нанесением их необходимо промокнуть полотенцем: с волос не должна капать вода.
  • Чтобы кудрявые волосы не загрязнялись быстрее, чем нужно, важно отступить от корней пару сантиметров вниз. После этого наносят средство и оставляют его на пару минут; затем смывают.

Маски

  • После смывания бальзама-кондиционера с волос снова удаляют лишнюю влагу с помощью полотенца.
  • После этого маску наносят аналогично бальзаму, но оставляют ее на волосах минимум 15 минут.

Лучше всего использовать маски из линеек профессиональной косметики для волос.

Маска для кудрявых волос

Сушка волос

После мытья волос и ухаживающих процедур кудрявые волосы тщательно отжимают с помощью полотенца и сушат, либо естественным путем, либо с помощью фена.

  • В любом случае, для того, чтобы волосы не пушились и не электризовались, имели лучшую текстуру, а именно – четкие и оформленные кудряшки, перед сушкой волосы лучше обработать пенкой для волос легкой или средней фиксации.
  • Для этого нанесите количество средства размером с мандарин в ладони, а затем равномерно распределите его по всей длине волос, отступив пару сантиметров от корней.

Затем руками поймайте волосы за кончики и поднимите их кверху, несколько сжимая. Так вы придадите кудрям необходимую текстуру.

Чтобы ускорить сушку кудрявых волос, прибегают к фену. Однако необходимо использовать специальную насадку – диффузор. Запрокиньте голову вниз, поднесите снизу фен с насадкой, прижмите его к волосам и начинайте сушить. Подсушив одну часть волос, перейдите к другой, затем к следующей, и так – по кругу. Затем пройдитесь по нему снова.

Не стоит пытаться сразу полностью просушить и до конца одну прядь, поскольку это может повредить волосы.

Не сушите кудрявые волосы феном без насадки, поскольку волосы станут пушистыми и непослушными.

Сушить феном кудрявые волосы

Стрижка кудрявых волос

Чтобы сохранить кудряшки здоровыми, необходимо их регулярно подстригать. Как минимум, обрезать кончики. Делать это лучше в парикмахерской, поскольку профессионал поможет придать прическе красивую форму, которая будет смотреться еще лучше при укладке с использованием диффузора.

Волосы редко оставляют одной длины — чаще всего, парикмахер создает гармоничные переходы.


Подсмотрено здесь