Выбираем плойку-гофре1Чтобы придать прическе объем, необязательно использовать начес, после которого волосы травмируются, ломаются и становятся безжизненными. Сегодня можно прибегнуть к маленькой хитрости – плойке-гофре, которая поможет быстро и эффективно справиться с поставленной задачей.


Что такое плойка-гофре?

Этот инструмент представляет собой утюжок, пластины которого имеют зигзагообразный рельеф.

Волосы, зажимаемые между горячими пластинами, принимают гофрированную текстуру.

Используя этот эффект, можно создать аккуратный прикорневой объем, а гофрированные корни очень легко замаскировать.

Виды плоек-гофре

Существует несколько видов данного устройства. Между собой они различаются размером зигзага и шириной пластины. Соответственно, эффект от их использования тоже отличается.

1. Крупное гофре

Данная плойка предназначена не для создания прикорневого объема, а для придания волнообразной текстуры по всей длине волос.

Обычно имеет широкую пластину (от 5 см), на которой расположено 1 или 2 зигзага.

Крупное гофре

Позволяет за короткое время получить красивую укладку, волнистые волосы.

2. Среднее гофре

Среднее гофре имеет ширину пластины примерно от 3 до 5 см, позволяет создавать прикорневой объем, однако чаще используется для создания сложных причесок.

При создании праздничных причесок это устройство часто является незаменимым у мастеров-парикмахеров. В бытовом использовании эффект от применения плойки может быть заметен, и выглядеть не эстетично.

Среднее гофре

Подойдет среднее гофре также для создания креативных причесок, в которых заметная ребристость волос будет преимуществом.

3. Мелкое гофре

Наконец, мелкое гофре с шириной пластин от 1,5 до 2,5 см. Это и есть то чудо-устройство, способное создавать незаметный прикорневой объем.

Мелкое гофре

Пластины имеют резьбу в виде очень мелкого зигзага. Поэтому за счет такой поверхности пластин после создания объема этим устройством будет очень сложно заметить видоизмененную текстуру корней волос.

Мелкое гофре лучше всего подойдет для повседневного использования.

Как выбрать плойку-гофре для домашнего использования?

При выборе плойки-гофре необходимо учитывать состояние волос, а также для чего именно вы хотите ее использовать. Это поможет значительно облегчить поиски нужного устройства среди всего их многообразия, представленного в магазинах.

Как выбрать плойку-гофре

Простые советы, как выбрать плойки-гофре:

  1. Обращайте внимание на покрытие пластин. Оно может быть металлическим, керамическим, тефлоновым или турмалиновым. Последние три считаются наиболее безопасными в использовании, однако керамическое считается хрупким, а тефлоновое быстро теряет работоспособность. Турмалиновое на сегодняшний день считается лучшим, однако приборы с таким покрытием наиболее дорогие. Если у вас поврежденные, тонкие и ослабленные волосы, приобретайте только прибор с турмалиновым или керамическим покрытием.
  2. Чем длиннее ваши волосы, тем шире должна быть пластина покупаемого устройства. Длинные волосы, как правило, тяжелее коротких, поэтому и объем у корней должен занимать несколько большую поверхность.
  3. Отдайте предпочтение плойкам с регулируемой температурой. Так вы убережете волосы от излишнего термического воздействия.

Как создать прикорневой объем?

С помощью плойки-гофре придать прическе прикорневой объем становится очень просто.

Создаем прикорневой объем плойкой-гофре1

Под термическим воздействием волосы становятся зигзагообразными — и приподнимаются:

  • Вымойте и высушите волосы. Нельзя использовать гофре на влажные волосы. Волосы обязательно должны быть чистыми.
  • Расчешите волосы по всей длине.
  • Разделите голову на зоны: челка, средняя, затылочная часть. Обозначьте пробор. Закрепите зажимами или резинками зону челки и затылочную зону.
  • Работайте со средней частью головы. Обозначьте пробор. Начинайте с боковых границ волос: прядей рядом с ушами. Возьмите прядь, зажмите ее между горячими пластинами на 7-10 секунд. Проработайте всю зону, за исключением прядей с двух сторон непосредственно у пробора: они предназначены для того, чтобы скрыть мелкое гофре.
  • Если прическа предусматривает локоны, делайте их после создания объема.
  • Слегка сбрызните волосы лаком.

Меры предосторожности при использовании плойки-гофре

Обратите внимание на следующие советы:

  1. Не используйте устройство на влажных и мокрых волосах: это может сильно их повредить, а эффекта не будет.
  2. Не подносите плойку слишком близко к коже головы, так как можно легко получить ожог.
  3. Не используйте прибор ежедневно, поскольку регулярное термическое воздействие может навредить волосам.
  4. Не трогайте гофре мокрыми руками.
  5. При регулярном использовании (чаще трех раз в неделю) — обрабатывайте волосы термозащитным средством.

Подсмотрено здесь