Если вы мечтаете о профессиональном уходе за кожей в домашних условиях, то самое время — ознакомиться с альгинатными масками. Этот инновационный продукт появился на полках косметических магазинов совсем недавно, однако уже успел завоевать сердца многих женщин.


Альгинатные маски

Что такое альгинатные маски?

Это — маски, произведенные на основе бурых морских водорослей. Они представляют собой субстанцию, получаемую разведением порошка водой в пропорциях, указанных производителем.

Альгинатные маски создают лифтинг-эффект, увлажняют, питают и оздоравливают кожу.

Благодаря своим лечебным свойствам, они подходят для использования обладательницам любого типа кожи.

Обычно маски продаются либо в больших баночках, либо в пакетиках-саше. В банках, чаще всего, представлены маски для салонного использования, а в саше – для бытового.

Полезное действие альгинатных масок — эффективность

Полезные свойства бурых водорослей знакомы человечеству с древних времен. Обусловлены они присутствием в клетках водорослей особого вещества – альгиновой кислоты.

В чем его особенности?

Дело в том, что альгиновая кислота и ее производные – гидрофильные вещества, они притягивают к себе и удерживают значительное количество молекул воды. Как следствие, в результате взаимодействия этих веществ с водой возникает гелеобразная текстура.

Полезное действие альгинатных масок

  • Сухой порошок, входящий в комплект альгинатной маски, получен из бурых водорослей. При разведении с водой, альгинаты притягивают к себе ее молекулы.
  • Помимо данных веществ, композиция содержит следующие полезные компоненты: минералы, витамины, гиалуроновая кислота и полезные протеины. Они оказывают на кожу питательное действие, улучшают клеточное дыхание кожи, очищают и сужают поры, а также снимают воспаления.

При использовании альгинатных масок кожа получает достаточное увлажнение, что способствует улучшению ее тонуса. Текстура кожи выравнивается, спадают всевозможные отеки и разглаживаются мелкие морщинки.

Как использовать альгинатную маску в домашних условиях?

При использовании альгинатной маски лучше следовать следующей инструкции:

  1. Очистите кожу с помощью пенки для умывания.
  2. Проведите легкий пилинг с помощью скраба для лица.
  3. Согласно инструкции на упаковке, приготовьте альгинатную маску. Для этого потребуется развести порошок в комнатной воде по указанным пропорциям. Для перемешивания суспензии используйте венчик. В результате должна получиться гелеобразная текстура.
  4. С помощью специальной кисти толстым слоем нанесите маску на лицо. Плюсом альгинатной маски является возможность наносить ее на кожу вокруг глаз и губы, что обычно недопустимо при использовании других масок.
  5. Дайте маске застыть, подождав необходимое количество времени.
  6. Снимите маску одним движением, как будто снимаете готовый слепок из глины. Для этого необходимо, чтобы маска затвердела нужным образом. Снимать маску необходимо, начиная с зоны подбородка.

Чаще всего, сложности возникают при разведении маски. С первого раза бывает сложно довести маску до необходимой консистенции, даже следуя инструкции производителя. Поэтому необходимо, чтобы каждое действие было продуманным и четким.

Также иногда случаются трудности при нанесении, поскольку маска должна задействовать зону вокруг глаз и губы.

Техника нанесения альгинатных масок

Однако несмотря на то, что альгинатные маски считаются, в большей степени, салонной и профессиональной процедурой, любая женщина может радовать себя полноценным уходом и в домашних условиях, набравшись опыта в разведении и приноровившись к нанесению. Тем более, что результат того стоит.


Подсмотрено здесь