Выбирая косметические средства, следует быть крайне осторожными, чтобы не нарваться на подделку. Ведь использование подделок может привести не только к плохому макияжу, но и к печальным последствиям для здоровья, поскольку неизвестно, что добавил недобросовестный производитель в состав своего «творения».


Как отличить поддельную косметику

Что такое подделка?

Если коротко, то это — тот случай, когда продукт (чаще всего, некачественный) выдается за другой продукт. Достигается это идентичной упаковкой, схожими свойствами.

Однако, состав поддельного средства резко отличается от оригинального. В состав «левой» косметики могут входить запрещенные и опасные компоненты — например, тяжелые металлы.

Производство подделок происходит в непригодных для этого условиях, возможно — антисанитарных.

Если вам доводилось слышать о косметических средствах такие слова, как «реплика» конкретного средства, или его «качественная копия», то не обольщайтесь, поскольку эти слова – синонимы менее поэтичному слову «подделка».

Где можно наткнуться на подделки косметики?

Вы с малой вероятностью встретите «реплики» средств в известных сетях косметических магазинов – таких, как «Иль де Ботэ», «Рив Гош», «Л’етуаль», «Подружка». Обычно эти магазины сотрудничают с надежными поставщиками, поэтому подобные инциденты в них исключены. Представленному на полках этих магазинов ассортименту можно доверять.

Также вы никогда не найдете подделки в фирменных косметических корнерах – таких, как «M.A.C.», «Inglot», «NYX».

Косметический корнер

Если вы сомневаетесь, — ознакомьтесь на официальном сайте этих марок, в каких именно местах расположены их официальные точки продаж.

А вот поддельную косметику можно встретить в следующих местах:

  1. Сомнительные косметические лавочки в небольших торговых центрах, где, якобы брендовая косметика стоит в 5-10 раз дешевле, чем в известных магазинах.
  2. Неофициальные интернет магазины. Если вы знаете, что косметика желаемой марки не поставляется в Россию — не стоит искать ее на русскоязычных сайтах.
  3. Вы точно не встретите оригинальную косметику на известном сайте Aliexpress. Вообще, этот сайт просто переполнен различными подделками, чаще всего — изготовленными в Китае. Не рискуйте и не надейтесь, что именно вам придет оригинальный продукт. Их там просто нет.
  4. Инстаграм-магазины чаще всего перепродают те же самые подделки с Aliexpress. Как бы красиво не была подана информация, не доверяйте таким страничкам.

Если продавец любого из этих вариантов заявляет вам, что цены в его магазине ниже, чем в официальных точках, потому что его знакомый «работает на производстве этой косметике на складе, и остатки с него отдал ему на продажу» — ни в коем случае не доверяйте такому продавцу. На косметических производствах не существует такого произвола, поэтому эти слова – не более чем ложь, направленная на то, чтобы скрыть, что товар был получен от ненадежного поставщика.

Отличия оригинала от подделки косметического средства

Отличия оригинала от подделки косметического средства

Поэтому нет более надежного способа купить оригинальный продукт, чем приобрести его в надежном магазине.

Если же вы все равно сомневаетесь, то при выборе косметики обращайте внимание на следующие детали:

  • Правильно написанное название бренда. Кажется абсурдным, но некоторые производители подделок меняют в названии одну букву, переставляют буквы местами, и порой это можно не заметить.
  • В редких случаях, на упаковке подделки «съезжает» шрифт, либо он отличается по размеру и некоторым элементам дизайна от оригинала. Внимательно изучите фотографию оригинального средства на официальном сайте производителя, сохраните ее и сравните выбранный продукт с этой фотографией перед покупкой.
  • Найдите на упаковке батч-код и проверьте его. Батч-код — это набор букв и цифр, нанесенный на упаковку производителем при изготовлении товара, в котором зашифрована дата производства (номер партии / срок годности). Проверить его можно на специальных сайтах — например, на checkcosmetic.net
  • Ищите всю возможную информацию о точках продаж на официальном сайте производителя косметики. Тогда вам будет спокойнее приобретать ее даже в известных сетях косметических магазинов.

Подсмотрено здесь