Средства для укладки волосПридать волосам необходимую форму, уложить их так, чтобы отражение в зеркале радовало, можно с помощью фена, брашинга, утюжка, плойки, бигуди.

Однако, чтобы придать прическе законченный вид, можно добавить «щепотку магии», а именно — воспользоваться специальными средствами.


1. Пудра для укладки

Этот продукт совсем недавно стал популярен в бытовом использовании. Он представляет собой мелкодисперсный порошок, который придает волосам объем. При контакте с кожей он растворяется.

  • Чаще всего, пудру используют для создания прикорневого объема. Для этого ее присыпают к корням волос, а затем волосы «взбивают».
  • Либо на припудренные корни волос можно сделать легкий начес. Используют средство только на сухие волосы.
    Плюсы пудры заключаются в том, что она не утяжеляет волосы, и не причиняет дискомфорта. Она позволяет быстро и аккуратно придать прическе красивый и выразительный объем.

Пудра для укладки1

Главное в ее использовании – не переборщить с количеством. Если пудры на корнях будет слишком много, она растает, и в большом количестве придаст корням волос грязный, засаленный вид.

В небольших количествах пудра, наоборот, впитывает в себя естественное кожное сало, за счет того, что практически полностью состоит из талька – хорошего абсорбента.

При прикосновении к корням волос, обработанных пудрой, можно почувствовать некоторую липкость, однако при правильном использовании она не будет заметна визуально. В течение дня пудру можно добавлять на волосы, если объем начнет спадать.

2. Воск для волос

Укладочные средства на основе пчелиного воска чаще всего используются для укладки отдельных прядей. Локальное использование позволяет избежать эффекта грязных волос, поскольку воск, сам по себе, является жирным продуктом. Воск для укладки бывает двух видов: жидкий и твердый. Упаковка жидкого воска имеет пульверизатор, а твердый обычно помещен в баночку.

  • Жидкий воск имеет менее плотную текстуру, что позволяет приглаживать непослушные волоски. Более того, жидкий воск часто имеет в своем составе компоненты, способствующие питанию волос и устранению повреждений. Средство распыляется на руку, растирается в ладони, а затем наносится на волосы, обычно используется на влажные волосы.Жидкий воск для воск
  • Твердый воск используют для укладки жестких, тяжелых волос, а так же для создания креативных причесок. Используется преимущественно на сухих волосах. Твердый воск необходимо как можно более тщательно предварительно разогреть в руках, а только потом наносить на волосы.Твердый воск для волос

3. Гель для волос

Гель, в основном, используется для фиксации волос, создания формы прически в целом. В отличие от воска, его можно применять по всей длине волос, а не только на отдельные пряди.

Гель для волос

  • Поэтому гель лучше всего подходит для использования в качестве средства для укладки для коротких волос. На таких волосах гель позволит сделать объемную прическу, подчеркнуть текстуру прядей, зафиксировать их. Нанесите небольшое количество геля на руки и пальцами прочешите волосы от лица.
  • С помощью геля можно также создать «эффект мокрых волос», и использовать его при укладке на бигуди.

Средство необходимо использовать исключительно на чистые, влажные или сухие волосы. Не стоит совмещать его применение с плойками и утюжками.

4. Пенка для волос

Пенка или мусс для волос – достаточно многофункциональные средства. Они позволяют, как зафиксировать волосы, так и придать им необходимую текстуру.

Пенка для волос

Итак, основные способы применения пенки для волос:

  • Придание будущей прическе дополнительной стойкости. Я часто рекомендую своим клиенткам, чьи волосы плохо держат локоны, перед днем, когда я буду делать им прическу, высушить волосы естественным способом, слегка обработав их пенкой средней фиксации. Локоны на таких волосах, созданные с помощью плойки или утюжка, держатся гораздо дольше.
  • Создание четкой текстуры на кудрявых волосах. Обладательницам кудрявых или волнистых волос лучше сушить волосы, предварительно обработав их пенкой или муссом. Тогда кудряшки сохранят свою текстуру, станут более упругими, и не будут пушиться.

Не подходит пенка для приглаживания непослушных волос, поскольку она напротив подчеркнет их текстуру.


Подсмотрено здесь