Обезвоженная кожаОбезвоженная кожа – это не отдельный тип кожи, а ее состояние. В него может перейти любая кожа: сухая, жирная или комбинированная. Недостаток воды в клетках кожи может стать причиной различных внешних проявлений и неприятных ощущений.

Необходимо найти причины такого состояния — и изменить его с помощью особого ухода.


Признаки обезвоженности кожи лица и тела

Важно понимать, что обезвоженная кожа – это не сухая кожа. Первая страдает от дефицита влаги, а вторая может испытывать недостаток и в работе сальных желез.

Итак, основные признаки обезвоженной кожи:

  • Тусклый, сероватый цвет лица. Лицо выглядит уставшим, отчасти изможденным.
  • Если улыбнуться или потянуть кожу, на ней образуется множество мелких и неглубоких морщин.
  • Как сухая, так и жирная кожа в обезвоженном состоянии подразумевает наличие на лице локальных шелушений.
  • После умывания или нанесения увлажняющего крема присутствует ощущение стянутости кожи, легкий дискомфорт.
  • Тональные средства на такой коже задерживаются на минимальное количество времени: вся влага из них скоротечно впитывается кожей, а сухие остатки продукта остаются на лице.

Нормальная и обезвоженная кожа

Причины обезвоженности кожи

Кожа не становится обезвоженной на ровном месте. Этому предшествует ряд причин, с некоторыми из них каждая женщина сталкивается повседневно.

Итак, следующие факторы могут оказывать негативное влияние на кожу и лишать ее влаги:

  1. Холодное время года, климат, при котором очень часто ветреная погода с большим количеством осадков.
  2. Плохая экологическая ситуация в месте проживания, повышенная концентрация вредных веществ в воздухе.
  3. Сухой воздух в помещение, работающий кондиционер.
  4. Начинающиеся процессы старения.
  5. Неграмотное использование косметики для ухода за кожей: чрезмерный уход или применение неподходящих средств.
  6. Нарушение питьевого режима, потребление менее 1,5 л воды в день.

Чтобы проблема не возникала снова и снова, по возможности необходимо исключить влияние вредных факторов. Например, выпивать необходимое количество воды в день, установить в помещении увлажнитель воздуха, свести к минимуму использование кондиционера.

Увлажнитель воздуха

И очень важно начать правильно ухаживать за кожей, — ведь, если кожа будет обезвожена в течение долгого времени, ей будет сложнее выполнять свои функции даже после восстановления.

Уход за обезвоженной кожей – основные правила

  1. В первую очередь, необходимо исключить из ежедневного ухода средства, забирающие влагу из клеток кожи. К таким средствам относятся глиняные маски, спиртовые лосьоны, скрабы с частицами грубого помола, маски и тоники с повышенным содержанием кислот.
  2. Важно перестать оказывать термическое воздействие на кожу: следует избегать горячего душа, ванн, бани, умывания ледяной или горячей водой.

Для восстановления состояния кожи необходимо использовать увлажняющие средства. Это могут быть кремы, специальные гели-концентраты и сыворотки, а также увлажняющие маски: жидкие, гелевые или тканевые.

Увлажняющий крем на лицо

Главное в уходе – регулярность. Наносите увлажняющий крем утром и вечером, используйте его в качестве базы под макияж. Увлажняющие маски делайте минимум три раза в неделю, после улучшения состояния – 1-2 раза в неделю.

При подборе уходовой косметики для обезвоженной кожи необходимо учитывать ее тип:

  • Сухую кожу, находящуюся в обезвоженной форме, необходимо дополнительно питать средствами, содержащими в себе масла. Лучше применять их после увлажняющего крема, когда тот впитается.
  • Жирную кожу дополнительно можно обрабатывать средствами, регулирующими выработку кожного сала – например, матирующими лосьонами и тониками. Их тоже лучше использовать после нанесения увлажняющего крема.

Никогда не наносите увлажняющий крем перед выходом на улицу в холодную погоду, поскольку это только поспособствует усугублению проблемы: влага, не успевшая впитаться клетками кожи, под действием холода замерзает и кристаллизуется, что вызывает микроразрывы ткани. Наносите крем минимум за полчаса до выхода.

Питьевой режим

И помните о том, чтобы вовремя и в достаточном количестве пить воду. Ведь легче избежать обезвоженного состояния кожи, чем впоследствии прилагать усилия для того, чтобы вылечить ее.


Подсмотрено здесь