Добавление губам объемаЕсли вы недовольны своей формой губ, и стараетесь лишний раз их не красить, считая, что лучше оставить эту часть лица без внимания — задумайтесь. Ведь существует множество вариантов, как скорректировать форму губ, используя только косметику.


Исправление асимметрии губ

Асимметричные губы можно скорректировать, используя карандаш для губ. Возьмите хорошо заточенный карандаш.

  1. Начинайте рисовать форму губ с «галочки», отмеченной на рисунке под цифрой 1. Если края «галочки» расположены на разной высоте, сделайте их длину примерно одинаковой. Соблюдайте баланс. Наиболее длинный край укоротите на 1-2 мм, а более короткий нарисуйте чуть длиннее. Старайтесь сделать угол галочки более плавным, подходящим для ваших губ.
  2. Выделите карандашом зону под номером два. Сделайте эту линию несколько толще, чем весь остальной контур.
  3. Возвращаемся к верхней губе. Проработайте зону под номером 3, снова стараясь сделать верхнюю губу симметричной. Для этого слегка регулируйте высоту этих линий. Как в пункте 1, можно сделать одну линию выше, а другую ниже. Не выходите за природный контур губ более чем на пару миллиметров: в ином случае это будет заметно.
  4. Оформляем уголки губ. Их необходимо тщательно прорисовать, чтобы картина была полной. Ориентируйтесь, чтобы угол наклона каждой из линий под цифрами 4 был одинаков как справа, так и слева.
  5. Наконец, заполните оставшиеся пробелы. Сделайте контур цельным.

Исправление асимметрии губ

Далее заштрихуйте губы карандашом, а сверху прокрасьте помадой. Обладательницам асимметричных губ желательно использовать карандаш и помаду схожих оттенков. В иных случаях можно использовать карандаш, совпадающий по цвету с губами.

Таким образом, наиболее сложным моментом коррекции асимметрии губ является поэтапная прорисовка контура, направленная на восстановление ровной формы. На каждом этапе старайтесь делать линии по обе стороны губ примерно на одной высоте, снижая одну и поднимая другую.

Дополнительные рекомендации:

  • В случае если верхняя губа значительно тоньше нижней, корректируйте толщину обеих губ: контур нижней сделайте чуть уже естественного. Если же шире верхняя губа, нижнюю можно корректировать на увеличение: отступив от природного контура 2 мм вниз.
  • Если у вас широкие, но тонкие губы, слегка приподнимите с помощью карандаша уголки губ и опустите зону номер 2 (на нижней губе). Таким образом вы добавите объем центральной части рта.

Добавление губам объема

Пухлые губы у многих ассоциируются с чувственностью. Поэтому часто многие стремятся визуально их увеличить.

Для этого существует несколько способов:

  1. Слегка выйти за контур. Подчеркиваю, слегка! То есть, максимум на 1-1,5 мм на верхней губе — и 2 мм на нижней. Если нарисовать контур еще дальше, это будет очень заметно и неестественно. Поэтому, главное – не переборщить. Также в этом случае не стоит растушевывать контурный карандаш. Просто нанесите сверху помаду.
  2. Играйте со светом и тенью – используйте технику «омбре». То есть, сделайте плавный переход от темного контура губ к светлому центру. Контурным карандашом прорисуйте форму губ. Далее возьмите помаду более темного оттенка, обведите ею контур, растушуйте к центру, оставив по центру светлое пятно. Затем на центр нанесите помаду более светлого оттенка. Растушуйте от центра. Для тушевки можно использовать как кисть для губ, так и ватную палочку. Наиболее выигрышно смотрится «омбре» с применением разных оттенков красного. Например, винно-красного в качестве контура — и классического красного по центру.
  3. Используйте блески для губ. За счет глянцевого отблеска и светоотражения блеск делает губы более объемными. Наносить его можно как поверх помады, так и в качестве самостоятельного средства.
  4. Отдайте предпочтение либо глянцевым помадам, либо матовым с «бархатным» эффектом: например, Sephora Cream Lip Stain. На мой взгляд, среди всех матовых помад, она единственная, чья текстура делает губы объемнее, а не наоборот.
  5. Обладательницам тонких губ и одновременно асимметричных губ лучше не использовать помады темных оттенков. Отдайте предпочтение либо естественным оттенкам, либо на 2-3 тона темнее естественного цвета губ.

Увеличиваем губы макияжем

Уменьшение губ

Некоторые девушки считают свои губы слишком большими, а потому хотят их уменьшить.

Такое встречается редко – но, тем не менее, вот рекомендации, которые помогут это сделать:

  1. Используйте темные помады, наносите их чуть ниже контура, примерно на 1 мм. Это не обязательно должны быть радикальные оттенки вроде винного или темно-коричневого. Достаточно будет взять оттенок, темнее естественного на 3-5 тонов.
  2. Чтобы сделать губы менее широкими, не стоит прокрашивать уголки губ. Можно, напротив, прокрасить их консилером.

Уменьшение губ


Подсмотрено здесь