Вредные комбинации продуктовВ эпоху «великого и ужасного» Интернета вы можете в любое время получить массу информации о нюансах здорового питания, а также полезных — и не очень — продуктах. Возможно вы, уже не раз читали о том, что некоторые пищевые комбинации вредны, опасны и провоцируют самые различные заболевания. Однако, если бы вы пытались следовать всем-всем советам, вы, наверное, свели бы себя с ума, изо всех сил стараясь соответствовать правилам. Тем не менее, большая часть онлайновых материалов основана, скорее, на суевериях и страшилках, а не на научных данных.


Давайте узнаем факты и мифы о 7 пищевых сочетаниях, которые, якобы, вредят вашему здоровью.

1. Холодная вода с пищей

Холодная вода

Мнение:

Потребление холодной воды во время или сразу после еды приведет к затвердению пищи в желудке. Вспомните, как сложно отмыть жир с посуды холодной водой!

Некоторые люди даже искренне верят, что холодная вода разбавляет желудочную кислоту, и не даёт организму качественно переваривать пищу.

Реальность:

Дело в том, что наши тела теплые. Выпитая холодная вода быстро становится теплее у нас внутри, а потому она не сделает потребленные жиры твердыми.

Любая питьевая вода только помогает пищеварительному процессу, всячески «сотрудничая» с желудочной кислотой, а не работая против неё.

2. Огурцы и помидоры

Огурцы и помидоры

Мнение:

Поскольку у этих овощей разное время переваривания, их одновременное потребление вызывает тошноту, газы и вздутие живота.

А еще огурцы содержат фермент, который разрушает витамин С в помидорах. Так что летний освежающий салат не так уж и полезен.

Реальность:

В огурцах, действительно, содержится фермент, не дружащий с витамином С.

Но, если вы правильно питаетесь, вы получите этот витамин из других продуктов.

Кстати, добавление пару капелек уксуса в огурцово-помидорный салат отменяет такой эффект. Поскольку заправки для салатов зачастую содержат уксус — вам нечего бояться.

Да, помидоры и огурцы имеют разное время переваривания, но вы это не заметите, если только у вас нет пищевой непереносимости каждого из этих овощей в отдельности.

3. Пиво и орешки

Пиво и орешки

Мнение:

Пиво и солёные орешки вызывают обезвоживание, поскольку быстро выводят воду из организма.

Вас замучает сильнейшая жажда – и, в итоге, станете пить еще больше пива для восполнения жидкости.

Реальность:

Доля правды в этом есть. Владельцы пивных заведений всегда подают к пиву соленые закуски, чтобы клиенты пили больше. Соль также нейтрализует горький привкус пива.

Тем не менее, пиво само по себе является мочегонным. Маловероятно, что орешки и прочие соленые закуски поспособствуют критическому обезвоживанию.

А вот алкоголь — может. Если вы не хотите познать «прелести» похмелья, — выпейте, как минимум, столько же стаканов воды, сколько вы выпиваете пива.

4. Мясо и макароны

Мясо и макароны

Мнение:

Углеводы и белки перевариваются по разной схеме, и ваш желудок плохо с этим справляется.

Углеводы расщепляются еще во рту под воздействием слюны, а потом уже в желудке и далее — в кишечнике, а вот белок переваривается только в желудке.

Реальность:

Да, разные продукты обрабатываются организмом по-разному, но он с этим преспокойно справляется.

Люди прошли немало этапов своей эволюции, употребляя в пищу белки, углеводы и жиры, поэтому в такой комбинации нет ничего ужасного. Если вы не страдаете от расстройства пищеварения — даже не берите это в голову.

5. Сочетаются ли фрукты с пищей — или сразу после неё

Фрукты

Мнение:

Еще один вариант на тему «разного времени переваривания» говорит о том, что употребление фруктов вместе с основной пищей опасно, поскольку фрукты слишком легко усваиваются, и начинают «бродить» в желудке, пока там одновременно переваривается другая еда.

Реальность:

Фруктовый сахар расщепляется достаточно быстро, но во фруктах есть ещё и клетчатка, замедляющая процесс всасывания этого сахара в кровь. Следовательно, вам нечего опасаться резкого подъема сахара в крови.

Фрукты не могут «забродить» в желудке – желудочная кислота просто этого не допустит.

6. Вредна ли комбинация кислых фруктов и молока

Фрукты и молоко

Мнение:

Ананас, лимон или апельсин с молоком употреблять нельзя, иначе будет беда.

Когда кислый фруктовый сок воздействует на теплое молоко, он приводит к его свёртыванию. В результате, мы получаем расстройство желудка.

Реальность:

Это правда, что фруктовая кислота может поспособствовать свёртыванию молока, особенно теплого.

Но когда кислота взаимодействует с холодным молоком, процесс свертывания идёт настолько медленно, что вы его даже не заметите. Кроме того, скисшее молоко не является вредным для организма. В конце концов, вы же потребляете кефир, простоквашу и йогурт?

И ещё: молоко всегда свёртывается, когда оно попадает в человеческий желудок.

7. Хот-доги (гамбургеры) и картошка фри

Хот-дог картошка фри

Мнение:

Хот-доги и гамбургеры – это нездоровое мясо с консервантами и натрием. Очищенная мука в булочках не содержит никаких питательных веществ и провоцирует скачки сахара в крови.

Обжаривание картофеля при высокой температуре приводит к образованию канцерогенного акриламида, а масла забивают транс-жирами артерии.

Избыток соли в картошке также заканчивается массой проблем со здоровьем.

Реальность:

Это всё — истинная правда. Соединение подобных нездоровых продуктов (а именно так и делают дешевые рестораны) вызывают такие болезни, как рак, диабет, а также сердечные проблемы.

В краткосрочной перспективе вы рискуете получить расстройство желудка, запор или диарею, а в дальнейшем — ждите проблем с кровяным давлением и развитие депрессии.

Иными словами, просто доверьтесь своему телу. Человеческий организм умеет переваривать всевозможные продукты в сочетании друг с другом. Однако одни комбинации могут вызывать у вас больший дискомфорт, нежели другие.

Избегайте нездоровой пищи и прислушивайтесь к сигналам своего организма – он весьма редко ошибается.


Подсмотрено здесь