Как ухаживать за кистями для макияжаВыбирать средства для макияжа, а именно косметику и кисти, правильно их использовать – это важно. Однако, помимо этого, необходимо правильно за ними ухаживать: регулярно очищать и хранить так, чтобы они не испортились.


Мытье кистей для макияжа в домашних условиях

Начнем с кистей. Из чего состоят кисти? Как правило, это ворс – синтетический или натуральный, ручка, металлическая часть, которая соединяет ворс, набитый в нее, с ручкой.

Кисти необходимо регулярно мыть. Делается это не только для лучшей чистоты макияжа, но и из гигиенических соображений.

Кисти моются согласно следующей инструкции:

  1. Ополосните грязную кисть теплой водой.
  2. На ладонь нанесите небольшое количество средства для очищения (шампунь или мыло).
  3. Мокрым ворсом кисти со средним нажимом поводите по нанесенному средству, до того момента, как остатки косметики начнут сходить с кисти.
  4. Пальцами «помассируйте» ворс кисти.
  5. Смывайте средство под теплой водой, проводите ее между указательным и большим пальцем, пока вода не станет прозрачной, а кисть – чистой.

Моем кисти для макияжа

Несмотря на то, что принцип мытья всех кистей один и тот же, очищение кистей из синтетического и натурального ворса несколько отличается.

Уход за синтетическими кистями для макияжа

Чаще всего, они изготовлены из материала – таклона. Обычно кисти из синтетического ворса используются для жидких продуктов: тональных средств, консилеров, баз под макияж. Синтетический ворс наиболее устойчив к жидким средствам, а также с него, по сравнению с натуральным ворсом, их намного легче смыть.

Тем не менее, после нанесения косметических продуктов кисти довольно грязные. Самое печальное, что эти средства не всегда высыхают до конца, а значит — становятся прекрасной средой для размножения бактерий. Если не помыть кисть после использования, а спустя пару дней воспользоваться ею для нанесения тона, есть риск занести на кожу бактерии. Поэтому лучше мыть их после каждого использования.

Мыть натуральные кисти

Для кистей из синтетического ворса в качестве моющего средства используется мыло. По сравнению с шампунем, оно более агрессивно, но этот ворс более устойчив к химическому воздействию, а жидкие продукты априори сложнее отмыть.

Можно использовать, как жидкое мыло, так и твердое.

Чистка натуральных кистей для макияжа

Чаще всего, для их изготовления используется ворс белки или козы. Они отлично переносят сухие продукты: тени, румяна, пудру, легко отмываются от загрязнений.

Кроме того, в сухих косметических средствах бактерии долго не выживают, поэтому такие кисти можно очищать по мере загрязнения. Если вы, например, используете разные кисти для разных оттенков теней, то ничего страшного, если вы будете мыть их примерно раз в два-три дня.

Мыть синтетические кисти

Экстренно очистить кисть из натурального ворса перед нанесением косметики можно, потерев ее ворсом о чистый ватный диск: часть средства останется на нем, а кисть можно будет использовать еще один раз. Но не увлекайтесь этим способом на постоянной основе, ведь мыть кисти тоже необходимо.

Обычно такие кисточки очищают с использованием шампуня.

По своей структуре, ворс похож на человеческий волос, поэтому иногда можно использовать и бальзам-кондиционер, примерно раз в 3-4 мытья. Это поможет дольше сохранить инструменты в рабочем состоянии.

Сушка кистей для макияжа

Перед тем, как сушить кисти, необходимо их тщательно отжать, а затем пригладить ворс.

Строго противопоказано сушить кисти феном: термическое воздействие может повредить клей, с помощью которого металлическая часть, в которую набит ворс, крепится к ручке. В результате, кисть быстро придет в негодность: ручка будет постоянно отваливаться. Более того, фен негативно повлияет на сам ворс — высушит его, и сделает ломким.

Не ставьте сушиться кисточки в стакан. Оставшаяся на них жидкость тоже может попасть на клей — и повредить его.
Лучше всего сушить кисти в горизонтальном положении на плоской поверхности естественным образом. Для этого заведите специальное полотенце. Положите его на ровную поверхность, а сверху выложите вымытые кисти. Как правило, чтобы полностью просохнуть, им требуется 8-9 часов.

Сушить кисти для макияжа

Давайте кистям просохнуть до конца, прежде чем начинать их использовать, ведь в этом случае макияж ляжет на лицо лучшим образом.


Подсмотрено здесь