Путь к счастью и успеху ребенкаКогда у вас есть дети, вы наверняка хотите подготовить их к полноценной, счастливой и качественной жизни.

Возможно, имеет смысл поделиться с ними некоторыми уроками, которые вы и сами бы хотели осознать в своём далёком детстве, но поняли их только намного позднее.


1. Для успешной карьеры требуется немало времени

Если ваш ребенок – круглый отличник в школе, это не является автоматической гарантией того, что он с лёгкостью найдёт себе идеальную и высокооплачиваемую работу.

Развитие действительно стоящей карьеры требует времени, терпения и готовности переживать и преодолевать неудачи.

А ещё множество людей нередко меняют свою сферу деятельности — и, соответственно, карьеру — не один раз, а только потом находят что-то им подходящее.

2. Взросление и старение – это нормально

Молодёжь очень боится процесса старения, считая, что 40 лет – это уже глубокая старость. Они полагают, что с возрастом они теряют внешнюю привлекательность, остроту ума, и становятся малоподвижными.

Попробуйте развенчать эти мифы, объяснив детям, что люди могут быть красивыми в любом возрасте, и что со временем они становятся только мудрее и увереннее в себе.

3. От негатива следует избавляться

Учите своих детей прощать себя за ошибки и извлекать уроки из жизненных ситуаций.

Такие негативные эмоции, как стыд и вина, на корню подрывают самооценку и делают человека несчастным.

Счастливая девочка

И, напротив — позитивное мышление напрямую связано с успешной жизнью.

4. Физическое здоровье очень важно

Подростки и молодые люди вполне закономерно считают свои здоровые, гибкие тела чем-то самим собой разумеющимся, поэтому их следует учить тому, что физическую форму следует поддерживать постоянно.

Регулярные физические нагрузки – это залог более долгой и здоровой жизни, и люди всех возрастных категорий должны оставаться максимально активными.

5. Не пытайтесь меняться, чтобы угодить и понравиться другим

Научите детей тому, что притворство и лицемерие никогда не приведут к популярности среди друзей – скорее всего, такое поведение закончится непониманием и конфликтами в долгосрочной перспективе.

Работать над избавлением от вредных привычек и развивать себя – это здорово, но изменения должны быть мотивированы личным желанием, а не необходимостью понравиться окружающим.

6. Хорошая дружба дорогого стоит

Когда ваши дети малы, у них масса друзей-сверстников.
Позитивные мысли

Рассказывайте им о том, что крепкие связи необходимо поддерживать и в дальнейшем.

Если они научатся быть внимательными и вдумчивыми по отношению к окружающим, если они будут интересоваться жизнью друзей и знакомых, то у них будет очень мощная «сеть» поддержки.

7. Оценочные суждения исходят из личного багажа

Весьма сложно терпеть неприятие, резкие комментарии и обман, но ваши дети должны понимать, что негативные суждения со стороны – это всего лишь результат нерешённых проблем других людей.

Также говорите своим детям о том, что когда они сами судят о ком-то негативно, то им следует выявить причины в себе – а это, в основном, связано с собственной неуверенностью и слабой самооценкой.

8. Нужно всегда заботиться о себе

Современное общество подталкивает нас к мысли о том, что нужно много и самозабвенно работать, лезть вверх по карьерной лестнице и быть всегда «занятыми».

Рассказывайте детям о простых жизненных удовольствиях, и сами демонстрируйте то, как нужно наслаждаться отдыхом.

Люди должны на досуге делать то, что заставляет их чувствовать себя спокойными и довольными – они от этого становятся намного счастливее.

Отдых в горах

9. Нужно устанавливать свои границы

Ваши дети могут прогибаться и считать себя ценными только в силу того, что они делают для окружающих.

Научите их разнице между здоровой эмпатией и собственными границами.

Для качественной жизни нужно знать, когда проводить черту — и не давать другим влезать в вашу жизнь.

10. Жизнь никогда не бывает предсказуемой

Когда вы учите своих детей ставить цели и смело мечтать, напоминайте им о том, что установка жестких временных рамок, стандартов и убеждений ведёт к разочарованиям.

Пусть они не зацикливаются на графиках и дедлайнах, а остаются живыми людьми, готовыми к любым жизненным поворотам.


Подсмотрено здесь