Как наносить рассыпчатые тениИзвестно, что тени бывают не только прессованными в палитрах или же кремовыми, но и рассыпчатыми. Обычно они представляют собой чистый цветной пигмент без добавления каких-либо веществ, связывающих частички друг с другом. Именно поэтому такие тени позволяют достичь более интенсивного и яркого цвета на веках.


Однако блестящие рассыпчатые тени необходимо наносить правильно, с использованием особых техник. В противном случае, они либо сразу же или в ближайшее время опадут с век, либо будут лежать неплотно и неравномерно.

Особенности рассыпчатых теней для век

  • Как правило, продаются такие тени в баночках.
  • Рассыпчатые тени бывают нескольких видов: матовые; сияющие, которые визажисты обычно называют пигментами; полностью блестящие – глиттеры.
  • Разница между пигментами и глиттерами — в концентрации и степени помола блестящих частичек: в пигментах они меньше, в глиттерах — больше.
  • Рассыпчатые тени могут быть представлены в совершенно разных оттенках: от самых светлых — до угольно-чёрных. Действительно, с их помощью можно добиться значительной цветовой интенсивности. Конечно — ведь, по сути, вы наносите на веко чистый цвет. А если в их составе содержатся ещё и блёстки, то можете представить, каким красивым будет результат?

Несмотря на то, что тени различаются между собой, принцип их нанесения одинаков.

Как наносить рассыпчатые тени?

Из названия теней, можно предположить, что они осыпаются. Поэтому логично будет сперва сделать макияж глаз с их использованием, а уже затем делать макияж остальных зон на лице.

Блестящие тени для век с блестками

Для большего удобства, можете подкладывать под нижнее веко ватные диски: это позволит собрать осыпающиеся частички прямо на них.

1. Подложка под рассыпчатые тени

Итак, в первую очередь необходимо положить на веко подложку, чтобы рассыпчатые тени не лежали одним цельным пятном. Для этого можно использовать либо матовые бежевые  или светло-коричневые, кремовые тени, либо матовую помаду такого же цвета.

  • Нанесите выбранный вами продукт на верхнее веко и тщательно растушуйте с помощью круглой кисти.
  • Остатками на кисти проработайте нижнее веко для большей гармонии.

2. База под тени для макияжа глаз

После того, как ваша подложка застынет можно приступать к следующему шагу.

Для хорошего нанесения пигментов или глиттеров необходимо использовать специальную базу. Как правило, она несколько отличается от привычной базы под тени более тягучей консистенцией и сильной плотностью. Её используют, чтобы рассыпчатые тени не только не осыпались в течение долгого времени, но и ложились плотно и равномерно, не оставляя пустых мест.

Я рекомендую использовать NYX Glitter base. Это довольно качественное средство, которое прослужит вам долго и верно.

NYX Glitter base

  • Выдавите небольшое количество базы на указательный палец и равномерно, тонким слоем, распределите ее по верхнему веку.

Не давайте базе застыть — и тут же переходите к следующему шагу.

3. Нанесение рассыпчатых блестящих теней на веки

  • Отсыпьте немного теней на крышку баночки.
  • Обмакните в высыпанные тени свой указательный палец. После этого пальцем же и нанесите тени на веко. Делайте это плотными, похлопывающими движениями, начиная от центра верхнего века и двигаясь сначала к внешнему уголку глаза, а затем к внутреннему. Следите, чтобы тени ложились равномерно.
  • Если вы чувствуете, что пигмента маловато, наберите его на палец ещё раз — и заполните пустые места.

Нанесение рассыпчатых теней кистью – распространённая ошибка. Частички пигмента теряются в ворсе кисти — даже если она плотно набита волосками.

Более того, невозможно получить хорошее покрытие от использования кисти и по другой причине: рассыпчатые тени при нанесении кистью осыпаются с гораздо большей интенсивностью, чем при нанесении пальцами. Но это не повод полностью отказываться от кистей в подобном макияже.

Круглая кистььдля теней

Круглой кисточкой можно удобно растушевать границы перехода рассыпчатых теней в кожу. Однако, чем более крупные частички содержатся в них — тем более аккуратно нужно растушевать.

Поднесите круглую кисть непосредственно к границе между тенями и подложкой. Медленно и плавно, отрывистыми движениями, оттушуйте тени немного вверх.

Я не рекомендую наносить рассыпчатые тени на нижнее веко. Однако, если вы все же хотите поставить цветной или блестящий акцент, то совсем немного таких теней вы можете нанести на центр нижнего века. Делается это, опять-таки, пальцем.

Дайте теням закрепиться, для этого в течение нескольких минут постарайтесь моргать медленно и нечасто. Затем прокрасьте ресницы тушью — однако делайте это тщательно и аккуратно.

После того, как вы закончили работать с рассыпчатыми тенями, протрите область под глазами сначала ватным диском, смоченным мицеллярной водой, а затем — ватным диском, смоченным тоником. Далее смело приступайте к выполнению остального макияжа.

Макияж с блестящими тенями


Подсмотрено здесь