Мелирование волосЕсли к лету вам захотелось каких-либо перемен во внешности, то нет ничего проще, чем сделать что-то интересное с волосами. В этом случае, женщинам на помощь приходят различные техники окрашивания волос. К счастью, на сегодняшний день салоны красоты действительно готовы предоставить клиенткам разнообразие в выборе.Всё это сопровождается консультацией стилиста по волосам, который подберёт вам подходящий тип окрашивания.

Однако перед посещением салона все же стоит ознакомиться с различными существующими вариантами, чтобы лучше сформулировать мастеру свои пожелания.


Балаяж

Одной из наиболее известных техник окрашивания в мире, на сегодняшний день, является балаяж.

Балаяж

При работе в этой технике мастер совершает по пряди кистью с нанесённой на неё краской движение вверх-вниз.
Пряди выборочно осветляются. При этом, после нанесения на них состава, они не заворачиваются в фольгу, как при обычном мелировании, а остаются на открытом воздухе.

Шатуш

Шатуш является одним из видов предыдущего окрашивания.

Основное же его отличие в том, что перед тем, как нанести осветляющее средство, мастер делает начес. Это позволяет достичь естественного эффекта волос, выгоревших на солнце.

Шатуш1

Однако это очень сложная техника. Поэтому перед посещением выбранного мастера уточните — владеет ли он ею.

Калифорнийское мелирование

Данное окрашивание тоже проводится без использования фольги после нанесения состава.

Калифорнийское мелирование позволяет получить эффект выгоревших на солнце волос, дополненный искусно расставленными на волосах бликами (еще более светлого цвета).

Калифорнийское мелирование

Как правило, его делают, отступив от корней минимум 5 см, при этом переход между корнями естественного цвета и окрашенными волосами стараются делать максимально плавным. За счет этого, окрашивание в следующий раз можно будет проводить намного позже, чем при обычном мелировании, поскольку цветовой переход будет выглядеть естественно и красиво.

Бэбилайтс

Бэбилайтс – новый вид окрашивания. Свое интересное название он получил от эффекта, который достигается с его помощью.

Это способ вернуться к своему детскому цвету волос, ведь обычно, у людей в детстве волосы несколько светлее, чем во взрослой жизни.

Бэбилайтс

Однако это не простое окрашивание и осветление на несколько тонов. Осветляются мелкие пряди, но с большой частотой. За счет этого, цвет волос в целом кажется несколько светлее.

Черепаховое окрашивание

Такое окрашивание сочетание балаяж и бэбилайтс.

Пряди у лица окрашивают в технике балаяж, а волосы по всей остальной голове осветляются в технике бэбилайтс. При этом волосы окрашиваются в несколько оттенков, правда, естественных: от светлых и пшеничных до цвета шоколада.

Черепаховое окрашивание

В результате получается так называемое черепаховое окрашивание.

Данная техника – довольно смелое и экстравагантное решение, поэтому тщательно отнеситесь к выбору оттенков.

Брондирование

Найден вариант мелирования для брюнеток, ведь простое обесцвечивание и тонирование прядей не придаст образу благородный вид.

Брондирование

А в случае брондирования отдельные пряди не высветляются целиком и полностью, да еще и на большое количество тонов одновременно. На них просто расставляются деликатные более светлые блики.

Это позволяет визуально добавить прическе большего объема.

Омбре

Омбре уже довольно долгое время является популярным окрашиванием и, скорее всего, еще довольно долго им останется. Заключается оно в плавном переходе между темными кончиками и светлыми корнями.

Для начала выполняется осветление кончиков, а затем тонирование. Как правило, кончики тонируют в светлые оттенки.

Омбре

Но в последнее время популярно тонирование осветленных кончиков в различные креативные цвета. Это может быть розовый и фиолетовый.

Деграде

Многие путают его с омбре. При этом окрашивании концы и корни тоже разного цвета.

Но, если речь идет о переходе, например, из русого в белый, то в варианте омбре на волосах будут два эти цвета и короткий плавный переход на границе между ними.

Деграде

А деграде будет выглядеть, как полноценный градиент: русый — серый — белый.

Если волосы длинные, можно использовать не три, а четыре цвета или больше.

Дип-дай

Техника дип-дай — экстремальная сестра омбре. С английского dip-dye переводится, как «обмакнуть в краску». Волосы так и выглядят: цветные кончики отделены от основной массы волос четкой границей.

Дип-дай

Обычно в этой технике используют яркие цвета: розовый, зеленый, фиолетовый.

В общем, это окрашивание для девушек, которые не боятся обратить на себя внимание!

Советы по мелированию

  1. Если у вас есть седые волосы, то перед мелированием их придется предварительно закрасить.
  2. Не рекомендуется делать мелирование на сильно поврежденные волосы — окрашивание еще больше повысит чувствительность и сухость.
  3. На коротких волосах лучше всего будут смотреться контрастные пряди или омбре.
  4. Прямым длинным волосам и волосам средней длины подойдут абсолютно любые техники. Выбирайте, что душе угодно!
  5. Для кудрявых волос не рекомендуется омбре, оно будет плохо смотреться на завитках. Если вы все-таки о нем мечтаете, то готовьтесь регулярно выпрямлять волосы!

Подсмотрено здесь