Как укладывать волосы пенкойПенка для волос — средство для укладки, которое подходит для всех типов волос. Она позволяет экспериментировать с прядями, придавать причёске аккуратный вид, а также продлевать стойкость укладок.

Существуют различные варианты использования средства, о которых в статье я расскажу подробнее.


Что такое пенка для укладки волос и какая бывает?

Для начала разберёмся, что она из себя представляет.

Это жидкость, которая при распылении приобретает структуру пены. Изначально она находится в баллоне под небольшим давлением.

Как правило, количество используемого продукта зависит от вида будущей укладки и длины волос. Обычно для придания формы короткой стрижке достаточно количества пены размером с мандарин.

Пенка бывает различных типов фиксации, которые всегда указываются на упаковке словесно и числами от 1 до 5: от самой легкой до сверхсильной.

Итак, пенка обволакивает волосы, делая их структуру более пластичной и снижая их склонность электризоваться. Это значительно облегчает многие манипуляции с волосами.

1. Придание волосам текстуры при помощи пенки для волос

Обладательницы кудрявых и волнистых волос иногда жалуются, что их кудрям не хватает упругости и четкой формы, а шевелюра часто «пушится». Однако не все из них знают, что пенка для волос — отличный способ сделать кудряшки послушными и ещё более красивыми.

Укладка пенкой кудрявых волос

Вне зависимости от толщины и густоты волос, выбирайте пенку с легкой степенью фиксации, чтобы волосы не утяжелялись.

Пенка для укладки

Секрет в нанесении средства на слегка влажные волосы после их мытья:

  • Равномерно распределите среднее количество пены по прядям.
  • Затем слегка «сомните» волосы руками, положив в ладони их кончики и направляясь вверх.
  • Повторите такое движение несколько раз во время всей естественной сушки волос. Повторно пенку наносить не нужно.

Ещё лучше этот способ работает, если сушить волосы феном со специальной насадкой — диффузором. Тогда кудри будут наиболее упругими и сохранят отличную форму в течение длительного времени.

Укладка волос диффузором

2. Укладка непослушных волосков при помощи пенки

Рост волос не всегда происходит равномерно, а потому иногда случается, что некоторые из них предательски торчат, портя прическе вид.

Как правило, для борьбы с этим используют гель или воск для укладки. Однако, если вам ни к чему покупка нового средства — воспользуйтесь пенкой. Лучше, если она будет сильной фиксации.

Воск для укладки

  • Пенка наносится в небольшом количестве и локально, однако движения при ее нанесении должны быть сильными и уверенными.
  • Старайтесь максимально пригладить короткие волоски, чтобы «склеить» их с остальными. Правильно выбирайте направление, не укладывайте волосы против их роста.

Помните, что перед этим их необходимо тщательно расчесать.

3. Придание причёске общей формы с помощью пенки для волос

Это актуально для обладательниц коротких стрижек.

Укладка короткой стрижки

Обычно такие волосы укладывают непосредственно после мытья с помощью фена:

  1. Для того, чтобы волосы были максимально послушными и с легкостью принимали необходимую форму на них предварительно наносят пенку.
  2. Далее, с помощью отработанных движений феном и брашингом, волосы укладывают.

Обычно такие манипуляции с волосами направлены на придание волосам объема: их как бы «приподнимают от корней». Если не обрабатывать волосы пенкой, этот объем быстро улетучивается.

4. Увеличения стойкости локонов поможет добиться пенка для укладки волос

Нанести на волосы пенку

  • Опытные мастера по причёскам часто рекомендуют своим клиенткам мыть голову минимум за 12 часов до встречи с ними, чтобы к моменту процесса волосы меньше электризовались и были более послушными.
  • Некоторые стилисты также рекомендуют сушить волосы естественным способом, предварительно нанеся на них пенку для волос.

Под действием средства, структура волос будет более подвержена температурным деформациям, а значит, причёска получится более фактурной и продержится в первозданном виде значительно дольше.


Подсмотрено здесь