Как сделать стойкий макияжКрасивый макияж непременно радует свою обладательницу. А если он еще и стойкий, то он будет дарить положительные эмоции значительно дольше. Существует заблуждение, что для создания макияжа, способного продержаться едва ли не сутки, необходимо нанести на лицо массу средств в несколько слоев. Однако на деле все обстоит гораздо проще: для того, чтобы сделать мейкап долгоиграющим, необходимо придерживаться следующих правил.

1. Грамотная подготовка кожи лица к нанесению стойкого макияжа

Многие женщины жалуются, что тональное средство улетучивается с их лица в первую очередь. Что может быть обиднее? Ведь это именно то, что не подправить в полевых условиях. Если губы или стрелки на глазах можно незаметно нарисовать буквально с нуля, отлучившись в уборную, то носить с собой тональное средство так себе затея. Поэтому необходимо заранее позаботиться о его стойкости.

Аккуратным и стойким будет перманентный макияж в салоне или центре красоты. Не экономьте на внешнем виде, тем более, коррекция таких работ сложна и требует времени. Хороший макияж можно сделать в центрах Ola. И здесь же получить советы по уходу за кожей, выбору косметики.

Кожа человека – орган, который стремится получить недостающие вещества любыми способами. Если коже не хватает влаги, а единственным ее источником становятся тональные основы, то исход очевиден: остатки пигмента некоторое время продержатся на вашем лице, а затем скатаются и исчезнут. Соответственно, кожу перед нанесением макияжа необходимо тщательно увлажнить.

Поскольку вернуться в прошлое, привести в порядок свой рацион, питьевой режим и регулярно проводить уходовые процедуры возможным не представляется,  делайте то, что можете непосредственно в момент создания мейкапа.

Подготовка кожи лица

Увлажните кожу доступными средствами:

  • Сначала протрите лицо тоником, но следите, чтобы он был на водной основе, а не на спиртовой, иначе есть риск достигнуть противоположного результата. Дайте ему впитаться.
  • Затем нанесите увлажняющий крем и оставьте его на лице на 5 минут.
  • Остатки средства, которые не успеют впитаться за это время, снимите с помощью ватного диска.
  • Можете приступать к нанесению тонального средства.

2. Создание ровного тона кожи лица

Лучше всего наносить тональное средство с использованием спонжа. Это позволит продукту распределиться на коже более равномерно, а также надежно утрамбует его к поверхностному слою кожи. Отдайте предпочтение плотным тональным основам. Они могут ощущаться на коже сильнее, чем легкие и невесомые текстуры, однако, если ваша цель – стойкость, то именно плотные тона помогут вам ее достичь.

Нанести тональную основу

А вот в случае с консилером это не сработает. Не стоит наносить под глаза плотные корректоры в надежде, что они продержатся дольше. Напротив, они скатаются и потеряют приятный внешний вид значительно быстрее. Заранее подберите для себя среднюю текстуру, и наносите средство вбивающими движениями подушечками пальцев.

Что касается пудры, я рекомендую использовать рассыпчатую, а наносить ее с помощью большой пушистой кисти. Опять-таки, это позволит достичь равномерного распределения средства, ведь плотность нанесения в данном случае не играет большой роли: важно, чтобы каждый участок кожи был покрыт слоем пудры, каким бы он ни был.

Наносим пудру на лицо

Однако на всякий случай возьмите с собой компактную пудру подходящего оттенка, ведь поправлять макияж большой пушистой кистью будет весьма неудобно.

3. Правильные продукты для стойкого макияжа глаз

Стойкий макияж глаз никак не может обойтись без базы под тени. Именно она позволит им сохраниться на протяжении всего вечера. Следите, чтобы данное средство наносилось тонким слоем, иначе оно лишь увеличит жирность век и быстро скатается.

  • Сухие тени наносите прихлопывающими движениями, не давая базе застыть перед этим.
  • Если вы используете кремовые тени, можно обойтись без базы. Однако важно, чтобы они были пластичными и стойкими, не имели свойство скатываться.

Если вы любите делать стрелки, отдайте предпочтение гелевым подводкам. Это самые стойкие продукты данного вида,  однако в их нанесении есть свои сложности: они очень быстро застывают. Поэтому исправлять ошибки бывает тяжеловато.

Стрелки гелевой подводкой

Рекомендую всегда иметь в своей косметичке водостойкую тушь. Она не только устойчива к влаге, но и гораздо реже осыпается, то есть не подводит свою хозяйку.

4. Как сделать макияж губ стойким

Хотя макияж губ довольно легко поправить в течение мероприятия, никому не хочется делать это часто. В таком случае, выбирайте стойкие помады, и ни в коем случае не используйте блески для губ. По своему опыту скажу, что качественные матовые помады держатся значительно дольше глянцевых и металлик. Но здесь выбор на ваше усмотрение.

Стойкий макияж губ

  • Какую бы помаду вы не наносили, предварительно обозначьте контур губ карандашом, а затем заштрихуйте область внутри контура. И уже поверх этого наносите помаду. Длительная стойкость гарантирована.

5. Финальные штрихи закрепления макияжа

Существуют специальные средства – фиксаторы для макияжа. Не могу сказать, что их наличие необходимо в каждой косметичке. Однако они имеют практическую пользу.

Фиксаторы для макияжа

Мелкодисперсные капли жидкости, распыляемые из пульверизатора, помогают скреплять нанесенную косметику с поверхностным слоем кожи. Чем мельче частицы, тем лучше будет эффект и меньше будет поврежден макияж в процессе распыления. Поэтому следите за состоянием пульверизатора.

Перед нанесением на лицо сделайте пару пробных «пшиков» в воздух. И уже затем сбрызните фиксатор на лицо на расстоянии 20-30 см от него.


Подсмотрено здесь