Как правильно красить бровиКрасивые и ухоженные брови актуальны всегда. Макияж бровей ежедневно может отнимать много времени. Чтобы избежать этого, будет правильно окрасить их хной или краской. Конечно, можно обратиться к мастеру. Однако, научившись делать это самостоятельно, можно сэкономить не только время, но и деньги.

Итак, как же окрасить брови максимально качественно?


Ряд противопоказаний для окрашивания бровей в домашних условиях

До окрашивания бровей любым средством (краской или хной) важно убедиться, что это не повредит вашему здоровью.

Лучше избегать процедуры в следующих случаях:

  • Частые заболевания глаз.
  • Очень чувствительная кожа.
  • Аллергическая реакция.
  • Беременность и грудное вскармливание.

Если же ничто из этого вас не касается, то можно приступать к окрашиванию бровей. Это довольно простая процедура, каждый этап которой обоснован и понятен.

Как красить брови краской в домашних условиях?

Как красить брови краской в домашних

  1. Сделайте коррекцию бровей: придайте им нужную форму и удалите излишние волоски. Девушкам со светлыми бровями лучше выщипывать их после окраски.
  2. С помощью светлого карандаша для глаз обведите свои брови, чтобы краска не попала за границы необходимой области. Дополнительно смажьте область вокруг бровей жирным средством: бальзамом для губ, чистым вазелином или кремом не на водной основе.
  3. Приготовьте состав. Обычно в инструкции к любой краске для бровей указаны необходимые пропорции. Как правило, на несколько грамм красителя приходится около двадцати капель 3% окислителя. После нанесения на брови краситель станет темнее.
  4. Используя скошенную кисть, нанесите краску на брови. Обмакнув кисточку в состав, нужно стряхнуть лишнюю краску с ее кончика. Движения должны быть медленными, но с ощутимым нажимом. Начинать необходимо с середины брови и двигаться к ее внешнему краю.
  5. Далее необходимо подождать до десяти секунд. Краска немного впитается, и именно после этого оттушуйте ее к началу брови. У вас получится плавный переход от начала к кончику. Это будет выглядеть красиво и естественно.
  6. Если при окрашивании вы вышли за очерченные светлым карандашом границы, то важно срочно удалить состав с этих участков, используя ватные палочки, пока краска не впиталась.
  7. Окрасьте тем же способом вторую бровь. Не игнорируйте необходимый десятисекундный интервал после окрашивания внешней половины брови.
  8. В течение 8-15 минут выдерживайте краску на бровях. После этого аккуратно смойте краску мокрыми ватными дисками, удалите остатки карандаша, с помощью которого вы строили форму. Смажьте брови увлажняющим кремом.

Если вам кажется, что получившийся оттенок вам не подходит — необходимо подождать 24 часа, а затем постараться смыть его, используя лимонный сок.

Окрашивание бровей хной – пошаговая инструкция

Как красить брови хной

  • Хна позволит получить более графичный и четкий рисунок бровей, она в большей степени окрашивает кожу, чем краска. И ей также можно окрасить брови в домашних условиях.
  • Удалите с лица весь макияж и остатки средства для его снятия. Кожа лица и бровей должна быть абсолютно чистой. Выполните коррекцию бровей.
  • Приготовьте красящий состав из хны. 5 г сухого порошка смешайте с горячей чуть соленой водой до консистенции, похожей на сметану: не густой и не жидкой. Дайте хне настояться в течение 15 минут, а затем добавьте в нее несколько капель лимонного сока.
  • Как и при окрашивании краской, защитите кожу вокруг бровей от попадания хны. Обработайте ее вазелином или жирным питательным кремом.
  • Начинайте наносить хну для бровей от внешнего кончика (у виска) к носу. Движения должны быть максимально выверенными и аккуратными.
  • Хна выдерживается дольше, чем краска. В зависимости от желаемой интенсивности окраски держите ее на бровях от 20 минут до часа.
  • С помощью сухого ватного диска удалите состав. Удаляйте, начиная от начала брови и двигаясь к ее кончику. Подождите несколько минут и стирайте хну окончательно. Избегайте попадания влаги на брови.

Уход за бровями после окрашивания

Окрашивание бровей подразумевает последующий уход.

Расчесывать брови

Естественно, он тоже выполняется в домашних условиях:

  1. Расчесывайте брови, укладывая их так, как вам нравится. Таким образом, со временем вы можете изменить направление их роста.
  2. 2-3 раза в неделю прикладывайте к бровям натуральные компрессы на 15 минут. Пропитывайте марлю оливковым маслом, касторовым маслом, отваром пшеницы или другими питательными составами и оставляйте на бровях в течение необходимого времени.
  3. Массаж бровей улучшает кровообращение в данной области, соответственно волоски растут более здоровыми. Выполняйте его несколько раз в неделю.

Подсмотрено здесь