Покраснения на лицеРовный тон лица – одно из важных пожеланий многих женщин к собственному макияжу. Он делает внешний вид менее уставшим, более здоровым и молодым. Покраснения на лице – довольно часто встречающаяся проблема. Она может быть выражена в разной степени, но, тем не менее, ее можно качественно и надежно замаскировать.


Причины появления покраснений на лице

Покраснения на лице могут возникать по разным причинам.

Они могут быть следующими:

  • Проблемная кожа. Как правило, она имеет не только неровный рельеф, вызванный высыпаниями, но и заметный ярко выраженный розовый цвет. Как правило, состояние кожи – показатель общего состояния организма. В этом случае, краснота может исчезнуть после грамотного и комплексного лечения кожи, выписанного врачом-дерматологом.

Самолечением заниматься не следует!

  • Аллергия может стать причиной появления на коже красных пятен. Как правило, она носит локальный характер, то есть, покраснения проявляются не по всему лицу.
  • Солнечные ожоги, которые сначала вызывают болезненные покраснения верхних слоев кожи, а затем и их отслоение.
  • Близко расположенные сосуды на лице (купероз) и/или нарушенное кровообращение тоже могут вызывать постоянные покраснения.

Конечно, необходимо, в первую очередь, выяснить причину такого состояния. И уже разобравшись с ней или минимизировав ее, переходить к маскировке.

Часто первые три причины из списка, указанного выше, довольно легко устранить, прибегнув к верному лечению. После этого краснота исчезает.

Купероз

Что касается купероза, здесь, скорее всего, не обойтись без перекрытия с использованием декоративных средств.

Использование зеленой базы при красноте кожи лица

Согласно правилам колористики красноту можно нейтрализовать добавлением зеленого пигмента. Поэтому именно зеленая база под макияж используется в таких случаях. При наложении одного оттенка на другой происходит нейтрализация цвета и кожа приобретает сероватый оттенок.

Зеленая база для покраснения на лице

  • Нанесите зеленую базу с использованием влажного спонжа или руками, дайте средству впитаться в течение пары минут, а затем наносите тональное средство.
  • Зеленую базу можно использовать и точечно, если покраснения имеют локальный характер. Наносите тональное средство в эти зоны так же, как и по всей остальной поверхности кожи и цвет лица выровняется.

Подбор тонального средства для перекрытия покраснений

Если вы не любите многослойность в макияже, можно обойтись и тональным средством. Однако в этом случае придется очень тщательно подойти к выбору подходящего тональника. Даже несмотря на то, что вы будете знать, что искать — скорее всего, вы все равно найдете свой продукт не с первого раза, а методом проб и ошибок.

Итак, можно использовать:

  • Очень плотные тональные средства. Обычно на них написано «суперстойкий», «стойкость 24 часа», «longwear». Текстура таких тональных очень плотная и может быть тягучей. Часто они оставляют матовый финиш. В результате вы получаете ровный тон лица и отсутствие жирного блеска. Этот способ довольно эффективный и простой, и вы довольно быстро привыкнете маскировать красноту таким образом. Однако у него есть недостатки, поскольку некоторые стойкие и плотные продукты при длительном и регулярном использовании могут вызывать образование комедонов и прочих высыпаний. Поэтому лучше использовать плотные тональники для макияжа на торжественные мероприятия, где не будет возможности поправить его в течение дня.Плотный тональник для покраснения на лице
  • СС-кремы – хороший вариант для повседневного макияжа. Эти средства способны чудесным образом выравнивать цвет лица и корректировать недостатки пигментации. Лучше всего использовать СС-кремы с зеленым подтоном – например, средство марки Dr. Jart+. Оно достаточно дорогое, но его расход очень экономичен, а результат, который достигается его использованием, порадует любую женщину.СС-кремы для покраснения на лице

Точечная маскировка покраснений на лице

Прыщики маскируются так:

Консилер для покраснения на лице

  • После проработки всей кожи лица, на прыщик точечно наносится плотный консилер таким образом, чтобы охватывался не только он, но и немного кожи рядом.
  • После этого растушевываются края средства, а средство на самом прыще остается нетронутым. Это нужно для достижения оптимальной плотности покрытия: если вы начнете тушевать консилер, нанесенный непосредственно на прыщ, то он не будет перекрыт.
  • Затем припудрите это место чуть плотнее, чем всю остальную кожу лица.

Особенности макияжа при красноте кожи лица

Подобрав для себя идеальное тональное средство или приноровившись к использованию зеленой базы под макияж, не забывайте, что в случае присутствия на коже покраснений, необходимо соблюдать в макияже правила.

Следующие:

  • Не используйте красную помаду: она вновь усилит красный подтон кожи.
  • Будьте осторожны с тенями теплых оттенков, лучше обходитесь нейтральными цветами.
  • Не злоупотребляйте румянами: если вам кажется, что покраснения все же несколько заметны не используйте их.

Подсмотрено здесь