Расширенные поры на лице +как избавитьсяОбладатели расширенных пор очень озабочены вопросом, как сделать их менее заметными. С этой проблемой сталкиваются как мужчины, так и женщины. Вообще в расширенных порах нет ничего опасного.

Однако, несмотря на это, важно знать, как ухаживать за такой кожей, чтобы она сохраняла свой тонус и здоровый внешний вид.


Причины возникновения расширенных пор на лице

Поры представляют собой небольшие отверстия, которые выводят пот и кожное сало. Они проходят от потовых и сальных желёз непосредственно к поверхности кожи.

Итак, существует несколько причин, почему поры могут быть расширены:

  • Жирная кожа, как правило, имеет более широкие поры, поскольку ей требуется выводить больше кожного сала.
  • Такая проблема может возникнуть в результате наследственности.
  • Также причиной может стать дисбаланс гормонов в организме. Особенно это касается женщин: у них более тонкая связь половых гормонов с состоянием кожи.

Правила ухода за кожей лица с расширенными порами

Такая кожа требует особого ухода, который состоит из нескольких этапов. В основном, уход должен быть направлен на тщательное, но при этом деликатное очищение кожи и ее последующее увлажнение. Также можно прибегнуть к косметологическим процедурам.

Следует помнить, что невозможно сделать диаметр самих пор меньше, однако можно сделать их размеры менее заметными.

Очищение кожи

После пробуждения необходимо умываться с использованием специального средства для сужения пор. Это может быть, как пенка для умывания, так и специальный гель.

Расширенные поры уход

Как правило, состав подобных продуктов включены компоненты, которые тщательно очищают поры, снимают с них слой ороговевшего эпидермиса и устраняют излишки кожного сала, как на поверхности кожи, так и в глубине пор.

При этом не стоит подвергать кожу излишнему механическому воздействию: использование пилингов и скрабов должно быть умеренным.

Можно использовать глиняные маски, при этом не стоит давать им высыхать до конца: нужно смывать их незадолго до этого.

Увлажнение кожи

Если кожа жирная, это не значит, что у нее нет потребности в увлажнении. Ведь жирный блеск – это избытки кожного сала, а не влаги. Поэтому используйте увлажняющий крем для восстановления водного баланса кожи и ее защиты.

Обращайте внимание на состав крема, и подбирайте его в соответствии с состоянием кожи.

Если у вас имеются воспаления или высыпания — обязательно посетите врача-дерматолога. Возможно, вылечив кожу, вы приведете в порядок и поры.

Консультация дерматолога

Визит к косметологу

Существуют различные процедуры, направленные, как на дополнительное очищение, так и на выравнивание рельефа кожи. На консультации косметолог подберет необходимый уход, а так же порекомендует провести некоторые манипуляции.

  • Механическая чистка лица представляет собой очищение кожи лица от черных точек и комедонов. Сначала удаляются отмершие клетки кожи с использованием специальных средств, затем кожу распаривают, а уже после этого косметолог чистит поры механически.
  • Шлифовка лица лазером позволит сделать широкие поры менее выделяющимися, устранить последствия акне- и просто сделать рельеф лица более ровным.
  • Массаж лица жидким азотом производится с использованием оборудования, которое подает газ на кожу лица. Как следствие – проходят воспаления, уменьшается акне, кровь начинает лучше поступать к коже лица.

Помимо уходовых процедур, следует задуматься об общем состоянии здоровья. Ведь кожа очень часто показывает, что в организме имеются те или иные проблемы. Поэтому важно правильно питаться, заниматься спортом и регулярно обследоваться у врачей.

Здоровый образ

Особенности макияжа для кожи с расширенными порами

Качественный уход позволит существенно уменьшить проблему расширенных пор, однако знать особенности макияжа для такой кожи не будет лишним.

  • Используйте увлажняющий крем на водной основе перед каждым нанесением макияжа. Всегда давайте ему впитаться до конца.
  • Иногда можно использовать разглаживающую базу под макияж, но применять ее каждый день не рекомендуется. Базу нужно наносить локально: только в те места, где поры наиболее широкие. Как правило, это Т-зона. Выдавите небольшое количество средства на подушечки пальцев и нанесите его на кожу похлопывающими движениями.
  • Старайтесь использовать только качественные тональные средства с хорошим составом.
  • Используйте прозрачную HD-пудру, поскольку она делает рельеф лица более ровным.

Подсмотрено здесь