Крем вреден для кожиЕжедневные ритуалы по уходу за кожей позволяют как можно дольше сохранить ее здоровье, тонус и молодость. Однако для большего результата необходимо не только преумножать свою красоту, но и беречь ее. А для этого стоит обратить внимание на некоторые из своих привычек, поскольку они могут навредить коже.


1. Непродолжительный сон вреден для кожи

Не секрет, что для сохранения здоровья необходимо спать минимум 7-8 часов в сутки. В противном случае, вы получите не только отсутствие сил, гормональные сбои и плохое настроение, но и уставшую, изможденного вида кожу.

К слову, недостаток сна скажется не только на ее внешнем виде. Важные физиологические процессы в ее тканях будут нарушены, что чревато потерей кожей тонуса, эластичности и здорового цвета. Поэтому для сохранения цветущего вида лица старайтесь спать достаточно.

2. Некачественное снятие макияжа вредно для вашей кожи

К счастью, сейчас большинство девушек поступают правильно и смывают косметику с лица в конце дня.

Однако некоторые совершают большую ошибку, не смывая остатки мицеллярной воды! Подумайте: если вещество способно растворить и удалить косметическое средство с лица — безопасно ли оставлять его на коже на ночь? Ответ очевиден.

Мицеллярная вода содержит в своем составе поверхностно активные вещества, за счет действия которых и происходит снятие макияжа. Поэтому непосредственно после применения ее нужно смыть с лица обычной водой, желательно с использованием пенки для умывания.

Вредные для кожи вещества

Помимо этого, старайтесь как можно более тщательно удалять с лица даже самую стойкую косметику. Особенно это касается зоны вокруг глаз. Как правило, стойкие подводки и туши для ресниц сложнее всего смыть. Используйте очищающее средство несколько раз, если потребуется.

3. Редкая стирка полотенец и наволочек – ощутимый вред для кожи лица

Гигиена оказывает на здоровье непосредственное влияние. Поэтому ее необходимо соблюдать.

Кожа – чувствительный орган, который реагирует, как на внутренние, так и на внешние раздражители. Ежедневно вытирая лицо полотенцем, вы оставляете на нем влагу и частички своей кожи. Это может послужить хорошей средой для размножения вредных бактерий.

Если редко менять полотенце, вы рискуете занести их на свое лицо. Поскольку вам это не нужно, старайтесь производить смену полотенец для лица минимум 2-3 раза в неделю.

То же самое касается и наволочек. Лицу приходится взаимодействовать с ними каждую ночь, причем в течение продолжительного времени. Пожалейте кожу: меняйте их так же стабильно, как и полотенца.

Чистое постельное белье

4. Редкое мытье кистей вредит коже в первую очередь

Что остается на кисточках после их использования? Конечно же, кожный секрет и остатки косметики. А при хранении, ко всему этому «богатству» добавляется еще и комнатная пыль.

Если вы редко моете свои кисти, вы загрязняете всем этим не только собственную кожу, но и косметику. Соответственно, с каждым разом ее использование будет все менее гигиеничным.

  • Мойте кисти для тональника и консилера после каждого использования: в жирных текстурах, оставшихся на них, бактерии размножаются намного быстрее.
  • Кисти для теней, пудры и румян мойте минимум несколько раз в неделю.
  • Обязательно промывайте спонж для жидких тональных средств до полной чистоты. Лучше делать это непосредственно после использования, пока продукт еще не застыл, и полностью не впитался в пористую текстуру спонжа.

5. Неправильное питание вредит вашей коже

Каждый составляет свой рацион, опираясь на собственные предпочтения. Однако не забывайте и о предпочтениях вашей кожи, если хотите, чтобы она имела как можно более здоровый вид. А кожа очень расстраивается, когда вы злоупотребляете сладкими, сильносолеными или острыми блюдами.

Здоровое питание

  • Сладкое, да и вообще любые простые углеводы, может вызывать на коже высыпания и раздражения. Это же касается и острых блюд.
  • А вот злоупотребление соленым способствует появлению отеков и мешков под глазами. Приятного в этом мало, поэтому необходимо придерживаться здорового питания: всего должно быть в меру.

Также ни в коем случае не игнорируйте свои пищевые аллергии, поскольку, помимо высыпаний на коже они могут «подарить» вам более серьезные проблемы со здоровьем.

6. Неуместное использование косметики вредно для кожи

В век Инстаграма люди иногда не представляют свой выход в свет без мейкапа.

Но подумайте сами, стоит ли удачное селфи в спортзале того вреда, который наносится коже при сочетании косметики на лице с физическими нагрузками? Или, что еще хуже — макияж в походе.

Хорошо, если вам кажется это смешным. Но, если вы все же краситесь для похода в спортзал или выезда на природу, то не стоит делать этого! Когда лицо потеет, макияж мешает испарению образовавшейся влаги. А когда она все же испаряется, частички косметики оседают на коже несколько иным образом и начинают размножаться бактерии.

Что вредит коже

Берегите лицо и избегайте физических нагрузок в сочетании даже с самым эффектным мейкапом.


Подсмотрено здесь