Текстура тонального средстваНе всем девушкам известно, что тональное средство должно быть в косметичке не в единственном экземпляре. Они должны принципиально отличаться друг от друга плотностью, финишем на коже и текстурой.

Разберемся, когда и какое средство лучше использовать.


Тональное средство с легкой текстурой

Подобные продукты могут быть представлены не только тональными основами и средствами с текстурой флюида, но и ВВ и СС-кремами. Однако поскольку последние имеют отдельные особенности и перед ними стоят совершенно иные задачи, поговорим непосредственно о тональных кремах с легкой текстурой.

Они создают на коже легкое и невесомое покрытие, поэтому их основная цель выровнять тон и устранить минимальную пигментацию. Средства с легкой текстурой не подойдут для перекрытия явных несовершенств в виде воспалений, раздражений и высыпаний.

«Легкие» тональные средства – лучший вариант для летнего макияжа, поскольку они не будут влиять на естественные физиологические процессы кожи, которые несколько меняются в теплую погоду.

Тональные средства с текстурой флюида

Флюиды – жидкие тональные средства, обладающие легкой текстурой и пудровым финишем. В результате использования на коже создается ровное матовое и одновременно легкое покрытие.

Обычно представлены в формате флаконов с пипеткой. На один макияж требуется всего несколько капель средства: флюиды очень пигментированы.

Тональные средства с текстурой флюида

Итак, кому подойдут тональные средства с текстурой флюида:

  • Обладательницам нормальной, жирной и комбинированной кожи.
  • Любительницам легкого, но при этом матового покрытия.
  • Девушкам, которым важно наличие SPF-фактора в тональной основе.

Перед использованием флакон со средством необходимо сильно встряхнуть, чтобы сделать его как можно более однородным.

Чтобы правильно нанести флюид на кожу, необходимо делать это синтетической пушистой кистью легкими отрывистыми движениями. Растушевать средство можно и нужно подушечками пальцев.

Тональные средства с «влажным финишем»

Такие тональные кремы отличаются интересной текстурой. Во флаконе они часто могут выглядеть, как «желе». Однако, выдавив их на руку, вы увидите, что они практически такие же жидкие, как флюиды.

Тональные средства с «влажным финишем»

Итак, кому лучше использовать такие кремы:

  • Обладательницам нормальной и сухой кожи, подверженной частым шелушениям.
  • Девушкам, предпочитающим слегка влажный финиш на коже, легкое сияние.
  • Любительницам естественного макияжа в стиле nude.

Как правило, эти тональные средства очень жидкие, поэтому наносить их лучше всего с помощью кисти и спонжа. Наилучший результат получается при сочетании этих двух инструментов. Нанесите продукт кистью, а растушуйте спонжем.

Такие продукты лучше использовать девушкам с сухой и нормальной кожей. При использовании данных средств обладательницами жирной и комбинированной кожи, есть риск возникновения на лице излишнего жирного блеска.

В любом случае, перед использованием даже таких тональных средств на кожу необходимо нанести увлажняющий крем и дать ему впитаться.

Плотные тональные средства

Они станут незаменимыми помощниками для девушек, которых часто беспокоят прыщики, воспаления и прочие несовершенства кожи. Дело в том, что плотные тональные средства обладают лучшей стойкостью. Они очень пигментированы, поэтому помогут выровнять даже самый неоднородный тон лица.

Плотные тональные средства

Плотные тональные основы будут верными спутниками всех девушек в холодное время года. Им нипочем экстремальные погодные условия. Более того, они надежно защитят кожу от внешних негативных факторов. Также эти средства очень выручат вас на длительных мероприятиях, поскольку вы можете быть уверены: ваш тон лица будет ровным на протяжении всего вечера.

Кому подойдут плотные тональные основы:

  • Девушкам с нормальной, жирной, комбинированной и проблемной кожей.
  • Жительницам холодных регионов.
  • Людям, посещающим различные торжества.

Однако следует помнить, что при их использовании очень важно тщательно и регулярно ухаживать за кожей. Используйте не только увлажняющий крем, но и питательный.

Не забывайте про тканевые маски: они помогут ускорить насыщение кожи полезными веществами.

Если вы обладательница проблемной кожи, помните, что тональное средство не панацея. Проблему, в первую очередь, нужно лечить, а не маскировать.


Подсмотрено здесь