По статистике, около 30% людей на нашей планете страдают от повышенного давления. Конечно, при наличии стойкой артериальной гипертонии важно обратиться к врачу, чтобы тот помог подобрать подходящую терапию. В экстренных случаях можно воспользоваться методами, позволяющими быстро снизить давление. Об этих методах речь пойдет в данной статье.


10 способов быстро понизить давление народными методами

1. Понижающие давление продукты

Понижающие давление продукты1

Снизить артериальное давление помогут:

  • свекла и сельдерей. В состав этих овощей входят компоненты, расширяющие сосуды;
  • цитрусовые. Благодаря входящим в состав цитрусовых биофлавоноидам улучшается тонус сосудов и снижается вязкость крови. Поэтому они успешно снимают симптомы артериальной гипертензии. Особенно полезным с этой точки зрения является лимон;
  • зеленый или красный чай. Одна чашка этих напитков поможет привести к нормальным показателям незначительно повышенное давление. Чтобы чай подействовал быстрее, можно добавить в него ломтик уже упомянутого лимона или несколько ягод брусники, калины и смородины.

2. Дыхательные упражнения

В головном мозге дыхательный и сосудодвигательный центр расположены недалеко друг от друга. А значит, работая с дыханием, можно привести давление в норму.

Сядьте в удобное положение, расстегните сдавливающую одежду, ослабьте галстук. Сделайте максимально глубокий вдох на четыре счета, на две секунды задержите дыхание, а потом выдохните, досчитав до восьми. Таких дыхательных циклов надо сделать от 5 до 8. особенно эффективными дыхательные упражнения будут в том случае, если повышение давление было вызвано сильным волнением.

3. Самомассаж

Плавными круговыми мягкими движениями следует растереть область затылка и висков, направляя движения по направлению к плечам. После 5-7 минут такого массажа надо лечь и отдохнуть.

Самомассаж

4. Точечный массаж

В китайской медицине считается, что точки, расположенные на линии, соединяющей мочки ушей и середину ключицы с соответствующей стороны, отвечают за регуляцию артериального давления. По этим линиям следует провести 10-15 раз, при этом давление должно быть достаточно интенсивным.

5. Горячие ванночки для ног

Чтобы снизить давление, следует сделать горячую ванночку для ног. В ванночку можно добавить немного морской соли и пару капель эфирных масел лаванды и мяты.

Действует ванночка следующим образом: она «отвлекает» кровь от сердца, тем самым снижая давление. Масла же оказывают успокаивающее воздействие, что полезно для людей, у которых повышение давление вызывают сильные переживания и стрессы.

6. Компрессы

Снизить давление поможет смоченная прохладной водой салфетка, приложенная к области солнечного сплетения. К стопам можно приложить компрессы, пропитанные яблочным уксусом.

7. Рефлекторные приемы

Снизить давление помогут приемы, воздействующие на блуждающий нерв. Этот нерв снижает частоту сердечных сокращений, тем самым приводя давление в норму при его повышении.

Воздействовать на блуждающий нерв можно так:

  • опустите руки под струю холодной воды;
  • умойтесь холодной водой;
  • помассируйте точку, расположенную на середине шеи сбоку. Массаж следует проводить только с одной стороны, в противном случае при слишком сильном давлении на точку можно случайно пережать сонную артерию и потерять сознание.

8. Травы с седативным эффектом

Травы снижают давление

Повышение давления может быть вызвано эмоциональными переживаниями. Для того, чтобы снизить интенсивность стресса, можно принять препараты на основе корня валерианы (например, корвалол) или выпить успокаивающий травяной сбор, в состав которого входят перечная мята, пустырник и ромашка.

9. Минеральная вода с лимоном

Быстро понизить давление поможет минеральная вода с лимонным соком и небольшим количеством меда. Напиток следует выпить за один прием. Давление станет ниже уже через полчаса.

10. Крепкий сон

Привести давление в норму можно, хорошенько выспавшись. Почувствовал, что давление поднимается, следует подремать в хорошо проветриваемом помещении.

Когда следует обратиться к врачу?

Повышение артериального давления — тревожный симптом, который может говорить о проблемах с сердцем, сосудами и почками.

Консультация врача при гипертонии

Поход к врачу откладывать нельзя при появлении следующих признаков:

  • Регулярные головные боли с мельканием «мушек» перед глазами.
  • Неприятные ощущения в груди (боль сдавливающего или жгучего характера, чувство «сердцебиения»).
  • Потливость.
  • Покраснение лица и шеи.
  • Набухание сосудов шеи.
  • Ощущение пульсации в голове.

Почему важно своевременно приступить к лечению гипертонии? Врач Ольга Остроумова, профессор кафедры факультетской терапии и профболезней МГМСУ, дает следующий ответ: «Повышенное давление – главный фактор риска развития инфаркта, инсульта и даже деменции (слабоумия). Но главная проблема гипертонии, и это подчеркивают все медицинские структуры, – пациент. Существует много хороших лекарств, но пациенты отказываются их принимать».

Не стоит уповать на народные и немедикаментозные методы лечения. На начальных этапах для контроля над давлением достаточно небольших доз препаратов, однако чем более запущенным является заболевание, тем большие дозы требуются, что повышает риск развития побочных эффектов.

Прием препаратов при давлении

Образ жизни и гипертония

Врач высшей категории, кардиолог Виктор Сегельман пишет: «Нелеченая гипертония является основной причиной развития инсульта и ишемической болезни сердца. К тому же высокое давление увеличивает риск преждевременной смерти. Согласно статистике, в 68 из 100 случаев инфаркта миокарда и в 75 из 100 случаев инсульта у больных отмечалось повышение артериального давления, которое этими людьми недостаточно контролировалось».

Естественно, людям, у которых диагностирована артериальная гипертония, следует принимать назначенные препараты, а перед применением народных методов спрашивать мнение врача.

Не менее важно для контроля над давлением вести здоровый образ жизни:

  • Нормализовать вес тела (чем полнее человек, тем выше риск развития гипертонической болезни).
  • Снизить количество употребляемой соли до 5-6 гр в сутки.
  • Уделять время физическим нагрузкам (ходить пешком, по утрам делать зарядку, записаться в бассейн).
  • Бросить курить и отказаться от алкоголя. И никотин, и алкогольные напитки оказывают негативное комплексное воздействие на сердечно-сосудистую систему, повышая риск гипертонии, инфаркта и инсульта.
  • Вводить в рацион продукты, богатые калием, принимать поливитаминные наборы, в состав которых входит этот микроэлемент.
  • Сократить количество употребляемого кофе до 1-2 чашек в день.

Физические нагрузки при гипертонии

Высокое артериальное давление (систолическое выше 140, а диастолическое — больше 90 мм. рт. столба) не стоит пытаться корректировать своими силами. Народные методы помогают быстро снять приступ и нормализовать свое состояние, однако с причиной повышения давления помогут справиться только тщательно подобранные медикаменты.


Подсмотрено здесь