Что делать, чтобы надолго сохранить хорошую память и ясность мышления? Считается, что мозг можно тренировать точно так же, как и мускулатуру. О самых полезных упражнениях для «серых клеточек» вы узнаете из этой статьи!


Упражнения для развития мозга

1. Учите стихи

Учить наизусть стихотворения очень полезно. Так вы развиваете память и ассоциативное мышление. К тому же, поэзия отлично тренирует хороший вкус.

Особенно полезно учить одно стихотворение в неделю людям, достигшим возраста 50 лет. В это время в нервной системе начинают происходить дегенеративные процессы, итогом которых могут стать деменция или болезнь Альцгеймера. Тренировка памяти — отличный способ избежать утраты ясности мышления и памяти в пожилом возрасте!

2. Занимайтесь творчеством

Искусство — один из лучших способов тренировки головного мозга. Рисование, лепка, вышивка и другие виды декоративного творчества не только тренируют креативность, но и задействуют мелкую моторику, которая, как известно, напрямую связана с мыслительными способностями. Особенно ярко эта связь заметна у детей: чем больше родители уделяют внимание развитию моторных функций малыша, тем он лучше учится.

Однако и у взрослых людей эта связь не теряется. Поэтому не бойтесь творить в любом возрасте. Даже если результат вашего творчества не будет выставляться в лучших галереях мира (хотя это и не исключено), вы обязательно получите существенную пользу!

Занятия творчеством

3. Осваивайте новые виды деятельности

Когда мы учимся, в нашем мозге формируются новые нейронные связи. В любом возрасте стоит осваивать новые навыки. Это может быть что угодно: скандинавская ходьба, письмо левой рукой у правшей (и правой — у левшей), уже упомянутое выше рисование или вязание. Обучение заставляет ваш мозг работать на полную, что является для него отличной тренировкой.

4. Учитесь

Чем старше становится человек, тем сложнее ему усваивать новые знания. Однако это — не повод останавливаться в развитии. Существует множество всевозможных курсов, где вы можете получить новую профессию и одновременно устроить отличную тренировку для своего мозга.

Освойте электронную бухгалтерию, научитесь рисовать, пройдите курсы первой помощи или даже отправляйтесь в университет, чтобы получить еще одно высшее образование!

5. Решайте головоломки

Головоломки — идеальная тренировка для вашего мозга. Кроссворды и сканворды, всевозможные сборники загадок для логического мышления: все это заставляет мозг работать на полную катушку.

Решать головоломки

6. Играйте в шахматы

Нельзя говорить о тренировке для мозга и не упомянуть одну из древнейших логических игр. Шахматы — практически идеальная «зарядка» для головного мозга. Они учат мыслить нестандартно, тренируют память и способность искать новые решения. Запишитесь в шахматный кружок или просто играйте на досуге с близкими!

7. Изучайте иностранные языки

Изучение иностранных языков считается едва ли не лучшей тренировкой для головного мозга. Полиглоты редко страдают от проблем с памятью и дегенеративных заболеваний нервной системы. Учить языки можно как на курсах, так и дома: благо, в интернете есть множество специализированных сайтов и электронных пособий.

Тренируйте свой мозг: это — лучший вклад в ваше будущее. Ведь вы не только получаете новые знания и навыки, но и получаете возможность прожить всю свою жизнь, сохранив ясный ум и отличную память!


Подсмотрено здесь