Рейтинг бессульфатных шампуней для волос - лучшие, недорогие, безопасныеКупить бессульфатные шампуни сейчас можно во многих магазинах, хотя цена на них обычно выше, чем на шампуни с сульфатами. В чём же состоит разница? Действительно ли такие шампуни имеют особые преимущества?

Давайте разберёмся в этом вопросе.


  1. Почему SLS в шампунях лучше избегать
  2. Плюсы и минусы шампуней без сульфатов
  3. ТОП-10 бессульфатных шампуней

Рейтинг бессульфатных шампуней для волос - лучшие, недорогие, безопасные

Чем опасны сульфаты SLS в шампунях, и почему их лучше избегать?

Sodium Lauryl Sulfate (SLS) – лаурилсульфат натрия, является довольно распространённым ингредиентом, который относится к поверхностно-активным веществам, активно используется в производстве косметики, и в частности — шампуней.

Получают данное химическое вещество из додеканолов (органических веществ, относящихся к классу жирных спиртов). Лаурилсульфат натрия имеет отличную способность очищать от загрязнений и пениться, что позволяет производителям шампуней использовать его в качестве основного активного компонента.

Видео: Бессульфатные шампуни

Несмотря на кажущуюся пользу для производителей, шампуни с сульфатами оказывают негативное воздействие на волосы и кожу головы при постоянном использовании:

  • SLS не вымывается полностью из кожи головы, оставляя невидимую плёнку. Это приводит к возникновению раздражения и сухости. Сульфатные шампуни разрушают водно-липидную защиту кожи головы, что может впоследствии вызывать зуд, покраснение, шелушение, а также приводить к развитию кожных заболеваний.
  • Частое использование шампуней с SLS приводит к появлению ломких, сухих и секущихся волос, способствует их выпадению и образованию перхоти.
  • Слишком тщательное очищение и обезжиривание кожи головы приводит к обратному эффекту – волосы быстро жирнеют, и голову приходится мыть чаще. Этот замкнутый круг возникает из-за того, что сульфаты, активно очищая кожу, стимулируют работу сальных желез, и жира становится ещё больше.
  • В некоторых случаях, SLS приводит к развитию аллергических реакций, в тяжёлых случаях сульфаты способны изменять состав клеток и привести к ослаблению иммунной системы человека.
  • При воздействии с некоторыми компонентами косметических средств, SLS способны образовывать нитраты и канцерогены.
  • Шампуни с SLS способны разрушать структуру волоса, делая его ломким и безжизненным, в результате чего возникают секущиеся кончики, и наблюдается повышенное выпадение волос.

Владимир КалимановЭкспертное мнение Владимира Калиманова, главного технолога Paul Oscar:

Негативные последствия использования безсульфатных шампуней являются неподтверждёнными – и, в большей степени, маркетинговыми инструментами компаний, специализирующихся на продаже шампуней.

Что нам действительно известно на основе данных исследований, проведённых организацией  Cosmetic Ingredients Review (эта организация занимается проверкой безопасности косметических ингредиентов) — это следующее:

Содержание SLS в составе шампуней в количестве более 2% при использовании могут приводить к сухости и раздражению кожи головы, выпадению волос при длительном контакте с кожей, более 60 минут), а у людей, страдающих атопическим дерматитом — вызывать сильные обострения.

Также при изучении SLS даже в высокой концентрации не было выявлено канцерогенных действий.

Поэтому, опираясь на эти исследования, нельзя приписывать всем шампуням с содержанием SLS вышеописанные негативные последствия. Потому что в большинстве профессиональных шампунях для волос концентрация SLS менее 1 %, и при классическом мытье кожи головы и волос контакт с активными ингредиентами шампуня происходит не более 5 минут.

Из практики: минус безсульфатных шампуней, относительно сульфатных — это более активное удаление грязи и гидролипидного слоя, а также косметического пигмента, — что, опять же, не приводит к приведённым в статье последствиям.

Плюсы сульфатных шампуней — в том, что они лучше очищают кожу головы и волосы.

Поэтому выбор сульфатного или безсульфатного шампуня напрямую зависит от индивидуальных особенностей кожи головы и волос клиента.

Плюсы и минусы бессульфатных шампуней, особенности применения

Бессульфатные шампуни имеют массу преимуществ, а имеющиеся у них недостатки не настолько существенны, чтобы не начать использовать эти средства для ежедневного ухода за волосами.

Правильно подобрать это косметическое средство можно, ориентируясь на рейтинг бессульфатных шампуней для волос и отзывы покупателей.

Плюсы и минусы бессульфатных шампуней

Какие же преимущества имеют бессульфатные шампуни перед обычными?

  1. Сульфаты, входящие в состав обычных шампуней, смыть достаточно тяжело, поэтому оставшаяся плёнка раздражает кожу головы. Ингредиенты, которые используются в бессульфатных шампунях, не имеют такой особенности и прекрасно смываются, не нанося никакого вреда.
  2. Бессульфатные шампуни позволяют на более длительный период сохранить окрашивание волос, так как оказывают мягкое, щадящее воздействие и не нарушают структуру волоса.
  3. Бессульфатные шампуни помогают избавиться от секущихся кончиков и пушения волос, так как не раскрывают чешуйки волос и не нарушают целостность структуры волоса.
  4. После кератинового выпрямления, завивки или ламинирования волос обязательным пунктом в уходе за волосами является использование бессульфатного шампуня. Это позволит надолго сохранить эффект от процедур, принося волосам только пользу.
  5. Регулярное использование шампуней без сульфатов позволит насытить волосы полезными веществами из натуральных компонентов, входящих в состав такой косметики, а также улучшить состояние волос и кожи головы.

Шампуни без SLS обязательно нужно использовать детям, людям с чувствительной и склонной к аллергии кожей, пациентам с заболеваниями кожи головы.

Хотя шампуни без сульфатов оказывают благотворное влияние на волосы и кожу головы, такая косметика имеет некоторые минусы:

  • Шампунь без сульфатов не в состоянии полностью смыть силикон и активные химические компоненты, содержащиеся в лаках, пенках, гелях и других средствах для укладки волос. Поэтому, при частом использовании этих средств, придется хотя бы раз в неделю использовать сульфатный шампунь.
  • Использование бессульфатных шампуней не избавит от появления перхоти. Ингредиенты шампуней без SLS оказывают мягкое воздействие, а для избавления от перхоти необходимо глубокое очищение. Поэтому при наличии перхоти врачи рекомендуют раз в неделю использовать шампунь с сульфатами.
  • Бессульфатный шампунь меньше пенится, поэтому его расход увеличивается. Чтобы хорошо вымыть волосы бессульфатным шампунем, необходимо нанести его на кожу головы, на пару секунд подставить голову под душ и хорошо распределить средство по волосам, а затем смыть.

Видео: Бессульфатные шампуни

Некоторые женщины после перехода на бессульфатный шампунь замечают, что волосы немного теряют объем. Это происходит из-за того, волосы еще не привыкли к новому средству, и для восстановления нужного уровня кислотности необходимо время.

Через 1-2 месяца после использования волосы становятся мягкими, послушными и хорошо держат объем, что подтверждают и отзывы на шампуни без сульфатов.

ТОП-10 бессульфатных шампуней для волос — список составлен по отзывам женщин

Шампунь ESTEL линейки Otium Aqua

Страна-производитель – Россия.

Цена – 680 р.

Этот шампунь отлично удерживает влагу внутри волоса, устраняет признаки сухости, хорошо укрепляет и питает волосы.

Данный шампунь не утяжеляет, и делает волосы красивее.

Шампунь ESTEL Otium Aqua

Алина:

«С шампунем ESTEL я забыла про спутанные волосы, теперь они легко расчёсываются и блестят».

Бессульфатный шампунь Natura Siberica. Кедровый стланик и медуница

Страна-производитель – Россия.

Цена – 310 р.

Данный шампунь хорошо ухаживает за волосами и кожей головы, так как в его составе много витаминов и натуральных компонентов.

Благотворное влияние на волосы оказывает масло облепихи, экстракты череды, расторопши, ромашки, пихты, витамины. В, С, А, Е.

Бессульфатный шампунь Natura Siberica. Кедровый стланик и медуница

Ольга:

«Этот шампунь плохо пенится, из-за этого кажется, что он плохо промоет волосы. Хотя всё совсем наоборот: волосы отлично промываются, хорошо увлажнены».

Шампунь Matrix Biolage Keratindose

Страна-производитель – США

Цена – 800р.

Шампунь премиум-сегмента, отличается высоким качеством составляющих.

Хорошо поддерживает окрашенные волосы, рекомендован для использования после кератинового выпрямления.

Шампунь Matrix Biolage Keratindose

Катерина:

«После использования волосы шелковистые и блестящие».

Бессульфатный шампунь для волос Kapous Professional Studio Professional Caring Line Daily

Страна-производитель – Италия.

Цена – 260 р.

Имеет в своём составе экстракт апельсина и фруктовые кислоты. Обогащен витаминами и маслами, которые позволяют получить объемные, ухоженные и эластичные волосы.

Хорошо укрепляет ослабленные волосяные луковицы.

Бессульфатный шампунь для волос Kapous Professional Studio Professional Caring Line Daily

Диана:

«Пользуюсь недавно, но уже заметила положительный эффект: волосы стали ухоженными и меньше выпадают».

Шампунь Kerastase Discipline Fluidealiste

Страна-производитель – Франция.

Цена – 1700 р.

Формула шампуня подходит для любого типа кожи, даже для чувствительной. После применения шампуня волосы более послушные и гладкие, уменьшается выпадение и сечение кончиков.

Восстанавливающие компоненты — такие, как аргинин и глютамин — помогают убрать пушистость и сделать волосы более здоровыми.

Шампунь Kerastase Discipline Fluidealiste

Олеся:

«После применения есть ощущение пленки на волосах, скорее всего, это из-за того, что в составе нет сульфатов и вредных химических веществ. Волосы хорошо расчесываются, меньше пушатся».

Шампунь Expert Collection Прелесть

Страна-производитель – Россия.

Цена – 205 р.

В составе шампуня есть масла арганы и макадамии, провитамины. Рекомендован шампунь для окрашенных волос.

Средство хорошо очищает волосы, густая структура позволяет экономно расходовать шампунь.

Шампунь Expert Collection Прелесть

Елена:

«Эффект понравился, но на премиум-сегмент не тянет по качеству укладки. Хороший аромат, легко расчёсываются».

Бессульфатный шампунь Londa Professional Visible Repair

Страна-производитель – Германия.

Цена – 470 р.

Относится к питательным средствам по уходу за волосами, марку советуют использовать после горячего выпрямления, завивки, окрашивания.

В составе шампуня имеются натуральные масла и экстракты растений.

Бессульфатный шампунь Londa Professional Visible Repair

Валентина Сергеева:

«Шампунь похож на косметическое молочко, хорошо пенится, приятный аромат. Эффект понравился».

Шампунь Wella Professionals System Professional Balance

Страна-производитель – Германия.

Цена – 890 р.

Подходит для чувствительной кожи головы, склонной к зуду, покраснению и раздражению. Шампунь экономный в расходе, неплохо пенится, хорошо увлажняет волосы.

Средство не подходит для людей с жирным и нормальным типом волос из-за свойства утяжеления.

Шампунь Wella Professionals System Professional Balance

Галина:

«Довольна этим шампунем, волосы меньше выпадают, удобный в использовании».

Бессульфатный шампунь L’Oreal Professionnel Pro Fiber Restore

Страна-производитель – Франция.

Цена – 1270 р.

Это средство часто используют специалисты парикмахерского искусства. Комплекс Aptyl 100, разработанный компанией, состоит из трёх пунктов: быстрое восстановление, реактивация, удержание полученного результата.

Шампунь идеально подходит для сухих и тонких волос, восстанавливая и укрепляя их. Не подходит для окрашенных волос, нормальной и жирной кожи головы.

Бессульфатный шампунь L’Oreal Professionnel Pro Fiber Restore

Ирина:

«Хороший шампунь, для моих сухих волос как раз то, что нужно».

Шампунь Matrix Total Results Color Obsessed

Страна-производитель — США.

Цена – 515 р.

Это средство создано для окрашенных волос, способствует сохранению цвета и блеску. В составе есть масло подсолнечника и витамин Е. Экономно расходуется, неплохо мылится.

Шампунь утяжеляет локоны, поэтому голову придётся мыть чаще.

Шампунь Matrix Total Results Color Obsessed

Оля:

«Очень приятный аромат у шампуня, волосы мягкие, краска дольше держится».


 


Подсмотрено здесь