Губы шелушатся и трескаютсяВам предстоит важное мероприятие, а ваши губы выглядят потрескавшимися и сильно шелушатся? Необходимо сделать все, что в ваших силах.

Мы подготовили для вас безопасные и полезные способы избавиться от этой проблемы.


Сильно поврежденные губы

Оцените степень шелушения. Если помимо сходящих частичек кожи ваши губы покрыты кровоточащими трещинками, дело серьезное. Разумеется, ни в коем случае нельзя механически воздействовать на и без того поврежденную нежную кожу губ. Соответственно, единственное, что можно сделать в данном случае – это экстренно увлажнить их с помощью бальзамов.

Работая визажистом, я неоднократно сталкиваюсь с такой проблемой у своих клиентов. Как правило, профессиональный макияж выполняется чуть меньше, чем за час. Что же необходимо сделать, чтобы за такое короткое время привести губы в более-менее приличный вид?

Я наношу на губы специальный бальзам с экстрактом папайи. Сейчас множество косметических фирм выпустили подобные продукты. Однако я все же рекомендую использовать бальзам Lucas Papaw.

Бальзам Lucas Papaw

Нанесите его с помощью ватной палочки на всю поверхность губ, можно даже несколько выступить за их контур. Слой должен быть не тонким, но и не слишком толстым. Оставьте средство минимум на полчаса, в идеале – на час. За этот период оно успеет хорошо впитаться и максимально устранить повреждения.

Далее смойте его остатки с помощью ватного тампона, пропитанного мицеллярной водой. Его необходимо удалить, чтобы нанести помаду, ведь делать этого поверх бальзама нельзя: помада просто скатается. После снятия бальзама мицеллярной водой, необходимо удалить остатки средства для демакияжа с помощью ватного тампона, пропитанного тоником.

Внимание: этот тоник не должен агрессивно воздействовать на кожу, поэтому следите, чтобы он не был на спиртовой основе. В идеале, если он будет иметь увлажняющие свойства.

Лучше не использовать матовую помаду, поскольку она может свести на нет использование бальзама и вновь подчеркнуть шелушения.

Средняя и легкая степень шелушения

Если же трещинки на губах незначительные, но шелушения при этом имеются, можно провести легкий пилинг губ. Например, с использованием зубной щетки. Для этого необходимо аккуратно и плавно, но уверенно поводить ее щетиной по губам в течение минуты. Вместо подобного пилинга можно воспользоваться специальными скрабами для губ. Они отличаются от скрабов для тела и лица более мелкими частичками, входящими в состав.

Скраб для губ

Не забывайте о бальзамах для губ, в этом случае они тоже уместны. Правда, можно наносить их не на столь долгое время, а на 10-15 минут. Вместо бальзамов можете воспользоваться гигиенической помадой.

Делайте увлажняющие компрессы, для этого смочите полотенце горячей водой и прижмите его к губам на 10-15 минут. Лучше всего проводить эту процедуру перед нанесением помады.

Наконец, соблюдайте питьевой режим. Иногда достаточно выпить два стакана воды, чтобы губы перестали быть сухими и сморщенными.

Питьевой режим


Подсмотрено здесь