Депрессия - что это за болезнь, причины, симптомы, страхи депрессииЕсли вы стали плохо спать, постоянно находитесь в подавленном состоянии, чувство вины и стыда преследует вас – задумайтесь: скорее всего, вы впали в депрессию.


 

  1. Что такое депрессия
  2. Причины заболевания
  3. Признаки и симптомы
  4. Страхи, и как их лечить

Что такое депрессия – виды болезни

В большинстве случаев, окружающие думают, что это — просто хандра. В конце концов, все когда-то испытывали грусть и печаль, но это было временное явление, чаще всего связанное с каким-либо событием.

По истечении определенного промежутка времени хандра пропадала — и все возвращалось на круги своя. Надо, дескать, встряхнуться, взять себя в руки — и идти далее, позитивно глядя на любые жизненные ситуации. Как определить грань между тревожным состоянием и психическим расстройством?

Что такое депрессия, и болезнь ли это

Кстати, впервые об этом явлении заговорил основатель теории психоанализа З. Фрейд, который в своем труде «Горе и меланхолия» провел грань между состоянием естественного переживания горя и депрессивным (или меланхолическим) состоянием. Он утверждал, что граница очень тонка, но различить ее можно и нужно. Горе проходит, потеря принята, жизнь входит в нормальное русло.

При депрессии процесс восстановления блокируется. Развивается агрессия, — но не внешняя, а направленная на самого себя, которая выражается в ярко выраженных самообвинениях.

Кстати, считается, что к депрессии склонны только взрослые. Но это не так, заболеванию подвержены даже маленькие детки.

Немного статистики: в мире от депрессии страдают не менее 360 млн. человек разного возраста, большая часть из них – женщины.

Выделяют три основных вида депрессивного состояния – эндогенный, реактивный и соматический.

  1. Эндогенная депрессия появляется как бы без причины, хотя может возникнуть, например, при гормональном сбое (послеродовая депрессия).
  2. Реактивная – это реакция на стресс или резкие перемены в жизни.
  3. Соматическая депрессия – следствие перенесенного или текущего заболевания (например, черепно-мозговой травмы).

Кроме того, всем известно о сезонной депрессии народов Севера, которая связана с недостатком солнечных лучей.

Какие причины приводят к депрессии

Депрессию изучают не только психоаналитики. Задействованы генетики, эндокринологи, биохимики. Все они считают, что в основе болезни лежат две основные составляющие – социальная среда и генетическая предрасположенность.

Интерес вызвали последние исследования в этой области, в ходе которых была обнаружена взаимосвязь между депрессивным состоянием человека и особой структуры гена, который отвечает за действие серотонина – «гормона настроения и счастья». Обладатели именно такого генотипа наиболее подвержены депрессивному состоянию.

Причины депрессии

Признаки и симптомы депрессии – как определить болезнь у себя или близких

Специалисты определили основные признаки заболевания:

  • Потеря аппетита, как следствие, потеря веса.
  • Панические атаки, страхи.
  • Вялость, апатия, усталость, особый вид лени (прокрастинация).
  • Провалы в памяти, рассеянность, резкие перепады настроения.
  • Хандра, состояние угнетенное.
  • Сонливость или, наоборот, бессонница и др.

Помимо этих, ярко выраженных, симптомов, часто появляются расстройства вегетативной нервной системы: сухость в области рта, тремор (дрожание различных частей тела), повышенное потоотделение и др. Есть также скрытые симптомы депрессии, которые довольно сложно правильно интерпретировать непрофессионалу.

И, что немаловажно — вас одолевают деструктивные мысли и страхи (деструкция – разрушение).

А сейчас самое время поговорить о тех страхах, которые мешают вам жить.

Признаки и симптомы депрессии

Страхи при депрессии – с чем придется иметь дело, и как лечить депрессию

Страх неудачи

Вы приложили некоторые усилия в каком-то деле, но что-то пошло не так. Вместо того, чтобы исправить ситуацию, даже самую пустяковую, вы мыслите деструктивно, совершенно искажая ситуацию. Зачем что-то делать, если все — равно ничего не получится?

Но ведь никто еще не был удачен во всех начинаниях, — у всех были и победы, и поражения.

Научитесь мыслить позитивно, ориентируясь не на результат, а на сам процесс.

Вы приложили все усилия, пытались повлиять на результат, но в этот раз не получилось. Ничего страшного не произошло – жизнь все так же хороша, все близкие здоровы, а за окном стоит чудесная погода.

Страх успеха

Полярная сторона страха неудачи.

Однажды вы одержали победу и добились успеха, но почему-то считаете, что это просто везение, и повезло вам в первый и последний раз.

Так как вы уверены, что обязательно упадете с высоты успеха, мысль о том, что лучше на нее не взбираться, не покидает вас. Да и окружающие могут требовать следующих успешных действий, а вы не оправдаете их надежд.

Уровень успешности нужно поддерживать: а вдруг в следующий раз вас постигнет неудача — тогда разочарование будет еще страшнее. Проще вообще избегать любых обязательств и игнорировать любые процессы.

Позитивное мышление предполагает уверенность в том, что ваши успехи – это не результат удачи, а плод трудов и затраченного времени и терпения. И успех не случаен — вы его заслужили, и достойны похвалы и уважения.

Страхи при депрессии

Страх критики и неодобрения

Вы с энтузиазмом взялись бы за какое-либо начинание, но мысль о провале постоянно крутится в голове. Ведь в случае такового, даже на начальной стадии, все будут кивать в вашу сторону и обзывать неудачником(цей), — и, конечно, без критики не обойтись.

Ладно, критика. А вдруг все отвернутся, и не станут больше доверять?

Позитивные мысли: почему близкие должны отвергнуть вас из-за пустяка? Узнав, что вы затеяли новый проект — они наверняка порадуются, и, если потребуется помощь, поддержат.

Почему должно быть по-другому?

Страх удовлетворения (Ангедония)

Ангедония — состояние, при котором человек не может испытывать удовольствие.

Вы сделали что-то полезное и нужное, но совершенно не получили от этого никакого удовлетворения. «Я не совершил(а) ничего особенного, кто-то это сделает гораздо лучше меня,» — думаете вы.

Совершенно принижая свое участие, вы еще глубже погружаетесь в депрессию, воображая себя абсолютно никчемной личностью.

Постарайтесь перенаправить свои мысли в противоположную сторону. «Кто молодец? — Я молодец! Я сделал(а) то, что не смогли другие, и сделал(а) это так хорошо, что добился(ась) нужного результата.»

Страх бессилия

Вы не понимаете, что больны, и считаете, что от вас отвернулась удача, или произошел гормональный сбой, или коварная судьба посылает испытания. А вдруг на вас навели порчу, или соседка-злодейка провела обряд заговора?

Вы находите тысячу причин, чтобы объяснить свое состояние, но среди них нет единственно верной – вы больны. Кроме того, многие склонны не считать депрессию болезнью. Может, вы среди них?

Прислушайтесь к мнению близких, которые понимают, что с вами творится неладное — вдруг что-то в их словах заставит посмотреть на себя другими глазами?

Или попробуйте поискать симптомы, которые тревожат, в Сети. Наверняка, изучая сайты, вы наткнетесь на симптоматику, и главное – на причины, приведшие вас в нынешнее состояние.

Страх лени (прокрастинация)

Прокрастинация — это не просто лень, а лень, обусловленная болезнью.

Вы и хотели что-то предпринять, но никак не можете приступить к действиям. Ничего не остается, как винить себя в лености и неспособности собраться. «Я — ничтожество и бестолковый(ая) лентяй(ка),» — думаете вы.

Деструктивные мысли одолевают ваш мозг и приводят к еще худшему результату – всепоглощающему чувству вины. Вы изводите себя самобичеванием, депрессия обретает угрожающие формы. Кстати, чаще всего, именно чувство вины приводит к самоубийству.

Излечение возможно только при желании пациента, и с пониманием того, что оно будет длительным, и может сопровождаться ремиссиями и срывами.

И помните! Без участия психолога или психотерапевта лечение невозможно!

Депрессия - что это за болезнь, причины, симптомы, страхи депрессии

Будьте здоровы!



Подсмотрено здесь