Уход за губами летомЛетом приходится прикладывать гораздо больше усилий для защиты кожи: влияние солнца может быть не только положительным. Однако, используя всевозможные солнцезащитные крема, мы часто забываем об уходе за губами. А ведь они так же нуждаются в усилении ухода, особенно, если становятся сухими и начинают шелушиться, вызывая болезненные ощущения и выглядя несколько неаккуратно.


Защита от солнца и увлажнение

Конечно же, в первую очередь губы необходимо защищать от воздействия солнца. Иногда именно этот шаг способен предотвратить возникающие проблемы. Используйте ухаживающие средства для губ с SPF-фактором: это могут быть как бальзамы и гигиенические помады, так и декоративные средства. Такие продукты продаются в аптеках, но их можно найти и в косметических магазинах, достаточно спросить консультанта.

Помимо защиты от солнца летом губам особенно необходимо увлажнение. Пользуйтесь ухаживающими средствами для губ с гиалуроновой кислотой, например, бальзамом. Это вещество удерживает влагу и избавляет губы от сухости.
Если вы собираетесь одновременно использовать увлажняющие и солнцезащитные средства, то сначала нанесите первые. Дайте им впитаться в течение 20 минут, и уже затем наносите SPF-защиту.

Существует так же специальная косметологическая процедура, заключающаяся в инъекционном увлажнении губ гиалуроновой кислотой.

Увлажнение губ гиалуроновой кислотой

Она позволяет донести это вещество до глубинных слоев кожи губ. Достигается это с помощью множества микроинъекций, однако процедура не является болезненной по сравнению с классическим увеличением губ с помощью филлеров на основе гиалуроновой кислоты. Тем не менее, после процедуры губы все же несколько увеличатся, но всего лишь на 2-3 дня.

Советы

Несколько советов, которые помогут вам избежать сухости губ в летнее время года:

  • В первую очередь, пейте достаточное количество воды, не допускайте обезвоживания организма!

Факт: губы становятся более сухими, тонкими и сморщившимися, если организму не хватает жидкости.

  • Следите за своим рационом питания. Если ваши губы сухие и потрескавшиеся, не ешьте острую, маринованную и кислую пищу: коснувшись губ, она может вызвать болезненные ощущения и усилить проблему.
  • Будучи в отпуске на море, пользуйтесь устойчивыми бальзамами для губ. Важно, чтобы он мгновенно не смывался от контакта с агрессивной морской водой. Иначе соль, которая содержится в ней, негативно повлияет на состояние ваших губ и усугубит имеющиеся шелушения.
  • Не используйте матовые помады, поскольку они могут вызвать стянутость губ и подчеркнуть сухую текстуру кожи губ. В летний период отдайте предпочтение глянцевым помадам или блескам. Перед нанесением помад в течение 15 минут делайте компрессы, используя полотенце, пропитанное горячей водой.Глянцевая помада
  • Исключите авитаминоз. Употребляйте в пищу продукты, содержащие витамины.
  • Если же шелушения и трещинки на губах никак не проходят, обратитесь к врачу. Как правило, это может быть сигналом проблем со здоровьем, например, с ЖКТ или аллергией.
  • Кстати, подобное состояние губ может служить сигналом того, что вы используете неподходящую помаду. Проверьте, не истек ли срок годности у вашего средства? Как правило, помаду можно использовать не дольше года после того, как она была вскрыта. Так же проверьте, нет ли у вас аллергии на какой-либо из ее компонентов.
  • Иногда причиной сухости и шелушения губ становится зубная паста. Ингредиенты, входящие в ее состав, могут вызывать раздражение. К примеру, это может быть фтор, который часто содержится в недорогих зубных пастах.

Подсмотрено здесь