В наши дни многодетным семьям приходится непросто. Цены растут, а большая семья требует больших расходов. Однако есть способы сэкономить, узнать о которых полезно каждому!


Экономия многодетных семей

Продукты питания

Экономить на продуктах — не значит покупать некачественную еду и отказаться от овощей и сладостей. Главное — это не пользоваться полуфабрикатами и готовить самостоятельно. При этом не обязательно проводить у плиты по несколько часов ежедневно. Есть множество блюд, приготовление которых не требует много сил.

Помочь сэкономить помогает наличие собственного садового участка. Здесь дети могут проводить время на воздухе, а родители — выращивать овощи и фрукты, которые обеспечат всю семью витаминами на весь год. Правда, придется потратить некоторое время на то, чтобы законсервировать выращенные овощи и фрукты. Если такой возможности нет, можно приобрести холодильник с просторной морозильной камерой.

Отдых

К сожалению, в наши дни даже семьям, в которых один или два ребенка, не удается выезжать на отдых так часто, как хотелось бы. Однако отказываться от отдыха нельзя, ведь в противном случае быстро даст о себе знать переутомление и эмоциональное выгорание. Поэтому многодетные семьи стараются пользоваться всевозможными льготами, предоставляемыми государством.

Отдых в санатории для многодетных семей

Поездки в санатории для всей семьи помогают восстановиться и сменить обстановку. Детям же можно достать путевки в летние лагеря. Пока младшее поколение получает новые впечатления, мама и папа могут уделить время себе!

Оптовые закупки

Существуют магазины, где еду и предметы первой необходимости можно закупать большими партиями по оптовым ценам. Для многодетных семей такие магазины являются настоящей находкой. Ходить в магазин желательно со списком: так уменьшается риск купить что-то ненужное или, напротив, забыть о самом необходимом.

Ручная работа

Многодетным мамам чтобы сэкономить приходится быть настоящими рукодельницами. Ведь гораздо дешевле самостоятельно сшить постельное белье, а не покупать готовый комплект. Также можно сэкономить на пошиве занавесок, кухонных полотенец, укорочении брюк: вместо того, чтобы идти в ателье, можно приобрести швейную машинку и освоить искусство шитья. Если мама умеет вязать, она может обеспечить семейство теплыми носками, шапками, шарфами и свитерами.

Акции и распродажи

Чтобы сэкономить, необходимо покупать одежду и бытовую технику в период распродаж. Правда, обычно распродажи проходят в конце сезона, поэтому одежду для детей приходится покупать на следующий год.

Скидки для многодетных семей

Коммунальные услуги

В целях сохранения семейного бюджета детей стоит научить бережно относиться к электроэнергии и воде.

Экономить не так сложно, как кажется. Есть много способов не тратить деньги впустую. Главное — это рациональный подход к бюджету и учет всех текущих трат, а также отказ от спонтанных покупок! И научиться всему этому можно у многодетных семей, для которых экономия является насущной необходимостью.


Подсмотрено здесь