Как ускорить метаболизм и похудеть - разгоняем обмен веществ и сбрасываем весПоговорим о таком явлении, как ускоренный метаболизм, или обмен веществ.

Сегодня все помешались на правильном образе жизни, питании, — и хотят знать все, что сможет привести к желаемому результату. А он один – стать стройной, и оставаться в этом статусе долгое время.


  1. Что такое метаболизм
  2. 10 правил для запуска метаболизма
  3. Продукты, ускоряющие обмен веществ

Что такое метаболизм — какую роль он играет для похудения или набора веса

Метаболизмом называют процессы, начинающиеся в организме сразу после каждого приема пищи. Белки, жиры, углеводы должны переработаться, превратиться в энергию, дающую жизненные силы.

Метаболизм призван регулировать сжигание килокалорий, и именно поэтому процесс так интересует всех женщин.

Различают две стадии процесса:

  1. Катаболизм – расщепление элементов на составные единицы.
  2. Анаболизм – синтезирование полезной массы в мышечной ткани и сжигание жиров.

У всех этот механизм работает в разных скоростных режимах. Выделяют три типа метаболизма: с нормальной скоростью обмена веществ, высокой и замедленной.

Что такое метаболизм и как его ускорить

Скорость обмена веществ зависит от целого комплекса причин, главными из которых являются:

  • Количество приема пищи. Это и понятно: от того, сколько мы потребляем, зависят обменные процессы нашего организма.
  • Как часто мы едим? К примеру, если мы принимаем пищу всего два раза в день, умный организм начинает откладывать запасы. А вдруг наступит голод, и нам нечего будет есть — надо подстраховаться! Именно поэтому специалисты рекомендуют делать перекусы, переходить на так называемое дробное питание. Разумным перерывом считается трехчасовой временной промежуток.
  • Что мы едим? Кстати, если в рационе нет жиров, растительных или животных, не думайте, что калории будут сжигаться быстрее. Это — распространенное заблуждение всех тех, кто стремится похудеть. При недостатке жиров очень медленно вырабатываются гормоны, а это приводит к замедлению самого метаболизма. Не исключайте полностью жиры из рациона — даже если вы на диете.
  • Мышечная масса – один из располагающих факторов обменного процесса. Всего один килограмм поможет за день избавиться от 150 – 200 килокалорий за сутки. И, что немаловажно, мышечная масса помогает бороться с лишними килограммами не только тогда, когда мы занимаемся физическими упражнениями, но и когда мы спим. Именно поэтому спортсмены редко испытывают проблемы с лишним весом.
  • Что и как часто мы пьем? Такие напитки, как соки, газировки, кофе и даже чай, организм не учитывает. Речь идет только о воде, которая является хорошим катализатором метаболизма. Диетологи считают, что в день надо выпивать от 1,5 до 2,5 литров питьевой воды.
  • Различные диеты, в которых отсутствует какие-либо полезные вещества — будь то углеводы, жиры или белки, — также оказывают влияние на обменные процессы. Впрочем, об этом мы уже упоминали.
  • Заболевания. Особенно — относящиеся к сбою гормонального сбоя.
  • Наследственность или генетическую предрасположенность мы также можем отнести к причинам, влияющих на метаболизм. Наверняка, у каждого есть знакомые, которые ни в чем себе не отказывают, поглощая мучное или десерты, но при этом остаются стройными и подтянутыми.
  • Половая принадлежность. Обычно у женщин меньше мышечной массы, чем у мужчин, поэтому метаболизм у женщин имеет не такую высокую скорость.
  • Возрастные показатели также относим к списку факторов влияния, ведь после 40 лет все обменные процессы замедляются.

Теперь, когда мы знаем факторы, от которых зависит наш вес, будет проще осуществлять контроль над ним, и устранить причины, приводящие к жировым отложениям.

Попробуем разобраться, что же лучше всего помогает нам похудеть. Ведь это интересует более всего, не так ли?

Как ускорить метаболизм и похудеть

Как ускорить метаболизм и похудеть – 10 простых правил, которые работают

  1. Необходимо помнить о сбалансированном рационе. Сидя на диете, конечно, можно сбросить килограммы, — но, скорее всего, они снова вернутся, как только произойдет возврат к привычному рациону. А вот ускорение обменных процессов приведет к реальному снижению веса, а также улучшению жизненного тонуса.
  2. Надо всегда завтракать. Ведь правильный завтрак дает нам энергию на целый день, при этом запускаются обменные процессы. Старайтесь употреблять белки в комплексе с растительной пищей. Правильная белковая пища – нежирные сорта мяса, рыба, белое куриное мясо, орехи, яйца и нежирные молочные продукты. По поводу молочных продуктов есть возрастные ограничения: желательно после 40 лет исключить их из рациона, так как содержащаяся в них лактоза очень плохо усваивается в зрелом возрасте. Пейте кисломолочные продукты — кефир или ряженку.
  3. Как уже упоминалось, пейте воду, которая способствует транспортировке веществ по всему организму. Перед завтраком выпейте стакан воды натощак — и вот уже процесс запущен.
  4. Придерживайтесь дробного питания. Ешьте понемногу не менее 5 раз в день – например, трехразовое питание плюс 2-3 перекуса.
  5. Научитесь правильно распределять калории, ведь нельзя постоянно контролировать калорийность. Иногда нужно позволять себе, любимой, съесть что-либо калорийное. Побалуйте себя хотя бы раз в неделю любимым десертом или кусочком суперкалорийного тортика.
  6. Несмотря ни на что, надо высыпаться. Норма – 8-часовой сон. Перед сном можно перекусить, но старайтесь сделать это не менее чем за пару часов.
  7. Ешьте много белков. Иначе их нехватка замедлит обмен веществ, не позволит набрать мышечную массу, — и похудение будет приостановлено.
  8. Не уклоняйтесь от физических упражнений. Неважно, что это будет — поход в фитнес-клуб, бег или йога, главное — задействовать мышцы.
  9. Избавьтесь от вредных привычек. Это касается и употребления спиртного, и курения, и поедания фастфуда.
  10. И последнее — мыслите позитивно и избегайте стрессов! Негативные эмоции не помогут похудеть, помните об этом.

Если лень одолевает, и время катастрофически не хватает — познакомьтесь с философией кайдзен. Согласно ей, совсем не обязательно тратить много времени на достижение своей цели, — достаточно всего одной минуты в день.

Уделите утренней гимнастике всего 60 секунд своего драгоценного времени, и уже через какое-то время это войдет в привычку, и станет не бременем, а удовольствием. Минута превратится в 5 или 10 минут, главное — не стремитесь перегружать себя, уделяя занятиям более получаса времени. Интересная и крайне полезная теория, выработанная умными японцами!

Как разогнать метаболизм и избавиться от лишнего веса навсегда - продукты и диета для обмена веществ

Продукты, запускающие ускорение метаболизма и помогающие похудеть

Теперь поговорим о тех продуктах, которые реально помогут нам похудеть, не нанося вреда организму. Это — тоже своеобразная диета. Но не краткосрочная, к которой мы привыкли, а диета, которой полезно придерживаться на протяжении всей жизни.

К продуктам, которые сжигают калории, относятся:

  • Кисломолочные продукты.
  • Рыба и все морепродукты.
  • Злаковые, не содержащие глютен.
  • Овощи. В первую очередь, капуста и морковь.
  • Какао-бобы.
  • Кофе, зеленый чай.
  • Специи. Здесь на первом месте — острый перец чили.
  • Яйца.
  • Нежирные сорта мяса и белое мясо курицы, индейка.
  • Свежевыжатые напитки и смузи из фруктов, овощей, зелени.

И — помните о чередовании: ешьте хотя бы один раз в неделю жирную и неполезную пищу. Конечно, в разумных количествах.

Если будете придерживаться этих нехитрых правил, есть ежедневно полезные продукты, и при этом не забывать о спорте — вы обязательно похудеете без вредных экстремальных диет.



Подсмотрено здесь