Дачная пора в полном разгаре. В летней повестке: успеть собрать клубнику, покрасить забор, прополоть грядки. А чем же в это время заняться ребенку?

Делимся с вами пятью идеями, благодаря которым малыш уж точно не заскучает.


Строим шалаш

Можно купить в магазине пляжный тент или палатку с любимыми героями из мультфильмов, а можно соорудить шалаш своими руками.

Шалаш для ребенка

Например, натянуть бельевую веревку и перебросить через нее несколько простыней или конусообразно вставить в землю крепкие ветки и туго связать их веревкой сверху. Внутри шалаша можно постелить малышу теплое покрывало, положить искусственную шкуру и набросать подушек.

Вешаем гамак

Как же приятно лежать в гамаке в тени деревьев. Пока мама с папой поливают грядки, малыш, покачиваясь, может полистать любимую книжку и поесть клубнику, только что сорванную с грядки.

Гамак для ребенка

После обеда в гамаке приятно вздремнуть. Чтобы нежную кожу ребенка не мучили комары, над гамаком можно повесить защитную сетку-балдахин.

Организуйте открытый кинотеатр

Вечером после проделанной работы устройте кинотеатр под открытым небом — повесьте на фасад дома белую ткань, установите проектор и разложите кресла-мешки. Атмосферу уюта помогут создать гирлянды с крупными лампочками. Чтобы никто из домочадцев не замерз, запаситесь одеялами и горячим чаем в термосе. Можно устроить киновечер с дискуссией. Подберите сюжет кинокартины, который было бы интересно обсудить с ребенком.

 

Развлечения на даче

Не обязательно брать полнометражный фильм, чтобы донести необходимую мысль, поможет и небольшая серия многосерийного мультфильма. В мультфильме «Три кота» главные герои попадают в интересные ситуации и учатся решать жизненные задачи. Маленьких котят всегда интересно обсуждать с детьми и узнавать, а как бы поступил малыш в данной ситуации.

Мыльные пузыри

Пузыри вызывают самые приятные эмоции как у детей, так и у взрослых. Причем размер пузырей прямо пропорционален уровню радости. Сделать их дома совсем несложно. Для раствора понадобится дистиллированная или кипяченая вода, средство для мытья посуды и глицерин. Чтобы сделать устройство для надувания, понадобятся 2 палочки, шнур, который должен впитывать мыльный раствор, и бусина в качестве грузика.

Надуть мыльные пузыри

Привязали один кончик веревки к палочке, через 80 см прикрепили бусинку, затем привязали шнур к другой палочке и оставшийся кончик снова привязали к первому узелку, чтобы образовался треугольник. Вот и все! Можно пускать мыльные пузыри.

Отправляемся на поиски сокровищ

Подготовьте заранее для ребенка дачный квест с интересными заданиями-головоломками, которые будут спрятаны по всему участку. Ответ на каждую задачку будет подсказкой, где спрятана следующая. В итоге цепочка приведет к финальной точке — месту с сокровищем.

Продумайте тематику квеста. Сделайте его в стиле приключений морских пиратов, путешественников во времени или ученого-исследователя. Задания можно спрятать где угодно: в одной из комнат дачи, в шкафу, под столом, в беседке, под входным ковриком, положить в лейку или приклеить к лопате.

5 самых веселых развлечений на даче летом

В качестве задач предложите ребенку решить ребус на дачную тематику, помочь маме с поливом грядок, ответить на викторину, собрать несложный пазл, сделать оригами или провести простой опыт. В качестве сокровища может быть увлекательная книга, поход в кино по возвращении в город или желанная игрушка.

Ребенок точно не забудет такого увлекательного приключения!


Подсмотрено здесь