Детский день рожденияЧестно признаться, приближающийся детский праздник заставляет любого родителя зажмуриться и вздрогнуть. Развлекать большое количество маленьких детей, которые готовы в любой момент разбежаться во все стороны, по силам не каждому профессиональному аниматору. Мы уверены, что и без услуг аниматоров можно устроить прекрасный веселый детский праздник. Главное — придумать интересные фишки, и день варенья пройдет на 5 с плюсом.


1. Украсьте весь дом

Создайте атмосферу веселья. Готовиться к празднику лучше начинать заранее. Соберите цветную бумагу и картон, блестящую фольгу, блестки, пайетки и все красивое, блестящее, что есть под рукой.

Украшение комнаты

Вырезайте флажки, гирлянды и цветы. Подготовьте праздничные надписи и пожелания. Надуйте побольше шаров, сделав из них красивые арки и другие украшения. Нарядить весь дом можно накануне днем или ночью, пока именинник крепко спит. Проснувшись, виновник торжества сразу почувствует себя празднично, а гости будут поражены атмосферой веселья с самого порога.

2. Устройте тематический праздник

Представлять себя героем — любимое занятие каждого ребенка. Дайте возможность вашему ребенку и всем его друзьям на один день стать персонажем мультфильма, фильма или книжки.

Заранее объявите всем гостям тему праздника и сориентируйте их по возможным костюмам. Берите тех героев, которые знакомы каждому и в кого он переоденется с большим удовольствием. Например, мультипликационный сериал «Три кота».

«Три кота» детский праздник

Придумать костюмы для них будет несложно и недорого для любого родительского кошелька, а выбор героев и персонажей — на любой детский и даже взрослый вкус. Можно также попросить всех гостей подготовить какой-нибудь номер с выступлением, чтобы во всей красе показать своего героя.

Представьте себе, ваш дом на несколько часов наполнится котятами, которые будут петь «Три кота, три хвоста» и все хором кричать «Миу-миу-миу!».

3. Придумайте конкурсы

После того как гости с хозяевами побегали, поели и попили, пришло время их развлекать. Если детский праздник посвящен какой-нибудь определенной теме, придумайте несколько конкурсов, чтобы ей соответствовать. Например, устройте прослушивание — кто сможет мяукать, как настоящая кошка, или кто покажет котенка лучше всех. Игр существует огромное количество, развлекать детей можно бесконечно.

«Лишний стул»

Мы нашли самые распространенные конкурсы, которые должны быть в арсенале каждого родителя:

  • «Мумия» — все участники делятся на пары, один встает по стойке смирно, другой начинает его обматывать туалетной бумагой. Кто быстрее сделает из своего напарника настоящую мумию, тот победил.
  • «Прилепи хвост лошади» — старый классический и всеми любимый конкурс, когда на стену вешается большая картина или рисунок, а участникам по очереди завязываются глаза. С закрытыми глазами каждый должен подойти и прилепить недостающую часть к рисунку. Раньше хвост сажали на кнопку, сейчас же можно воспользоваться различными стикерами, а потом сравнить, кто был ближе к цели.
  • «Лишний стул» — несколько стульев ставятся спинками друг к другу. Стульев должно быть на один меньше, чем участников. Включается музыка, дети начинают ходить и танцевать вокруг стульев. Как только музыка заканчивается, все должны моментально занять место на стуле, а кому места не хватило — выбывает из игры. Вместе с выбывающим игроком убирается один стул. В результате должен остаться 1 стул и два игрока. Кто последний сел на стул — тот большой молодец.

4. Организуйте квест

Несколько лет назад квесты стали очень популярны как среди детей, так и среди взрослых. Но зачем же платить за них деньги и куда-то ехать, если можно совершенно спокойно придумать их самим даже в рамках одной небольшой квартиры.

Нарисуйте карту сокровищ — приблизительную схему местности, где вы собираетесь прятать загадки и одно большое «сокровище». Присмотрите в доме или на дачном участке какие-нибудь потаенные места, где спрячете очередную загадку. Вот примерный сценарий, который можете разыграть: вы торжественно вручаете письмо имениннику, где написано: «Если от входа вы пройдете на юг 10 шагов, а потом на север еще 5 шагов, вы найдете настоящую карту сокровищ. Следуйте карте и инструкциям в подсказках, и сокровище будет ваше!»

Найти сокровища

Прячьте подсказки, пусть дети идут по ним, отгадывают загадки и решают головоломки. Например, положите очередной ребус в холодильник, а перед этим пропишите его так: «Говорят, температура в этом месте даже летом держится 18 градусов. Следующая подсказка спрятана во льдах и снегах». Пусть догадаются, где это. Такой квест может занять всех детей на целый час. А сокровищем можно сделать мешок со сладостями, который дети, как настоящие пираты, разделят поровну.

5. Приготовьте памятные подарки

Больше всего на свете дети любят получать подарки, даже если это маленькие безделушки. Сделайте так, чтобы ни один ваш гость не ушел без сувенира. Один их самых веселых и смешных способов получить подарок — это финальный конкурс. Для этого вам надо будет заранее взять маленькие сувенирчики, привязать к ним веревочки и подвесить на нитки на бельевую веревку.

Памятные подарки

Растяните веревку в большом дверном проеме или во дворе дома, завяжите глаза гостям по очереди и направляйте их в стороны подарков. Пусть с закрытыми глазами каждый сам срежет себе подарок. Такая выигранная «добыча» будет еще ценнее и памятнее.

В заключение скажем: неважно, выберете ли вы один способ провести детский праздник, решите их все объединить или придумаете что-нибудь свое — главное, чтобы вы делали это вместе с ребенком и с большим удовольствием.

Выдумывайте, веселитесь, креативьте, такие праздники остаются у ребенка в памяти на всю жизнь.


Подсмотрено здесь