Знакомство ребенка с хранением материалов для рукоделияНекоторые дизайнеры – основатели известных брендов – начинали свой путь с коротания «мамских» будней за швейной машинкой. Другие мамы воплощают свой творческий потенциал в скрапбукинге, вязании и прочих направлениях хенд-мейда.

Что объединяет этих женщин? Наличие любопытных шустриков, которым интересна каждая бусина, ниточка и флакончик.


  1. Знакомство ребенка с уголком рукоделия
  2. Рукоделие мамы и воспитательные моменты
  3. Принципы партнерства с ребенком

Хранение и организация уголка рукоделия в доме, где есть ребенок

Знакомство ребенка с уголком рукоделия мамы

Если бы эта статья была заявлена, как список вредных советов, — несомненно, там бы лидировал пункт «Без лишних комментариев запретить ребенку трогать мамины сокровища».

Но… Творческая мама креативна не только в своем хобби, но и в отношениях с малышом. А если вам нужны идеи, то читайте дальше!

Из вышеупомянутого «вредного» совета становится ясно, что самый надежный способ сберечь свои материалы – исключить непонятные ребенку запреты. Очевидно ведь, что от этого станет только интереснее!

Берем курс на формирование осознанного отношения к тому, чем занимается мама. Для начала даем полный доступ ребенку в мамин волшебный клуб. Да, детям это кажется сказкой. А если там все блестит и переливается – то вообще царством!

Подготовьтесь заранее — и запустите туда любопытного кроху. Пусть это будет VIP-пригласительный с полной свободой действий.

Занятия рукоделием мамы, если рядом ребенок

Устройте ознакомительный этап, и пусть ребенок сам выберет себе роль:

  • Он может быть просто наблюдателем. Пусть смотрит: показывайте, что тут есть интересненького, и как происходит процесс. Возможно, этим он удовлетворится и вернется к своим игрушкам, поняв, что никакое это не царство по сравнению с его королевством детского мира.
  • Многие дети хотят попробовать делать «как мама». Позвольте. Если возможен лайтовый безопасный вариант, пусть станет полноправным участником. При первом знакомстве «острые» углы лучше исключить полностью: то, что действительно опасно, не применяйте в деле.

Со временем, когда пик интереса немного поугаснет, можно рассказать об острых иголках, горячем пистолете и острых ножницах. А пока малыш может быть не готов к таким ограничениям. Пусть чувствует себя, если не хозяином — то уж точно полноценным партнером.

Как заниматься рукоделием маме, если поблизости ребенок

Рукоделие мамы и воспитательные моменты – как совместить несовместимое

  1. Адаптируйте пространство с учетом возраста и характера ребенка. Покладистый и рассудительный малыш с опасными предметами ведет себя совершенно иначе, чем ветреный егоза. Учитывайте это. Вы ведь хотите получить удовольствие от совместной деятельности, а не стресс и травмы!
  2. Разговор о безопасности – вещь не самая веселая. Чтобы маленький исследователь не заскучал, разбавьте беседу другими темами и практикой. Позволяйте ему участвовать, попутно рассказывая, что опасно, что для мамы важно. Со временем можно аккуратно показать, как колет пальчик иголочка: не испугать, а продемонстрировать заботу о комфорте и безопасности малыша.

Ребенок понаблюдал. Попробовал. Заинтересовался всерьез — и, как говорится, надолго. Можно переходить на этап «партнерства».

Занятия хендмейдом, если есть ребенок

Полноправное партнерство с ребенком в хенд-мейд

  • Для этого есть смысл разделить материалы на «твое» и «мое», выдать ребенку его долю. Так будет меньше интереса к маминому и растет уверенность в себе, ощущение нужности. Допускаются небольшие «подтасовки», на мамино усмотрение.

Для ребенка очень важно чувствовать, что зона его свободы практически равна маминой. На мамины результаты он пока не способен, но осознание «я все могу» – отличный задел в формировании его успешного будущего.

Обратный эффект, когда все нельзя: убивается инициатива, любознательность, уверенность в себе, страх просить и участвовать. В современном мире таким людям сложно держать руку на пульсе. А надо будет! Помните об этом уже сейчас.

  • У ребенка может появиться своя зона ответственности в вашем общем деле: посчитать пуговицы, напомнить купить ткань или следить за чистотой кистей. Да мало ли что ваш герой может на себя взять! Это ведь так здорово, что мама обращается к нему за помощью и говорит, что без него — никак.

Знакомство ребенка с хранением материалов для рукоделия

Итак, партнеры занялись делом. Но вот незадача: один из них постоянно отвлекается и срывает процесс. У него случаются постоянные «командировки»: попить, сходить на горшок, посмотреть мультики, заняться чем-то другим — и именно с мамой.

Не хватает мотивации.

  • Проще всего ее добавить поглаживанием «эго» маленького человека.

Если ребенок знает, что это делается для него (корзина для его игрушек, картина в его комнату, варежки для игры в снежки), интереса и усидчивости в создании совместного изделия будет гораздо больше.

  • А может, изделие у каждого будет свое? Тогда соревнование может превратиться в борьбу за приз.

Занимайтесь спокойно своим делом — и потихоньку продумывайте награду своему победителю. Он уже пыхтит в предвкушении!

  • Совместный «бизнес». Если мамино хобби монетизировано, то ваше партнерство может вырасти в нечто большее. Так, в игровой форме, вы сможете потихоньку развивать финансовую грамотность ребенка.

Вы создаете что-то вместе, продаете. На вырученные деньги можете пойти в кафе, например. Или купить что-то себе, ребенок – себе.

Испробуйте вариант, когда каждый сам изготавливает свое изделие. Пусть ребенок попробует самостоятельно распорядиться своей выручкой. Он купит что-то себе, угостит маму в кафе или сделает накопления? Очень интересно!

В ходе вашей бизнес-игры ребенок видит, откуда берутся деньги. Осознаёт, что, раз вместе заработали – значит, каждый в доле. Со временем разделяете понятия доход и прибыль, знакомите его с затратами. В общем, формируете у него предпринимательское мышление. А заодно и продолжаете заниматься любимым делом. Вероятно, идет все не так быстро, как хотелось бы. Но, поверьте — оно того стоит!

Хранение материалов для рукоделия и занятия хендмейдом вместе с ребенком

Во всей этой затее, со временем станет очевиден важный бонус: развитие ребенка, выявление его сферы интересов, расширение кругозора, навыки с пеленок.

 И все это — не нудно, а в оооочень увлекательной форме!

Возьмите на вооружение наши идеи с поправкой на возраст вашего ребенка — и увлечетесь не меньше своего чада.

Творческих вам успехов!



Подсмотрено здесь