Оставшийся после беременности и родов животик беспокоит многих молодых мам. Чтобы избавиться от этого досадного косметического недостатка, придется приложить немало усилий. Приведенные ниже рекомендации помогут быстро вернуть идеальную форму!


Как подтянуть живот после родов?

Питание

Конечно, во время грудного вскармливания трудно придерживаться строгой диеты: это может сказаться на качестве и количестве молока. Однако после того, как вы закончите кормить грудью, следует ограничить количество углеводов и жиров.

Важно, чтобы количество поступающих в организм калорий было адекватно их расходу. В противном случае живот не уменьшится, а, напротив, будет расти.

Отдавайте предпочтение блюдам из куриной грудки (вареной или приготовленной на пару), рыбы и нежирной говядины. Ешьте побольше зеленых фруктов и овощей. Пейте поливитаминные комплексы: благодаря витаминам можно нормализовать обмен веществ и ускорить процесс похудения.

Упражнения для пресса

Сергей Бубновский, врач и специалист по здоровому образу жизни, утверждает: «Сама по себе диета неэффективна, если не сопровождается изменением режима жизни и достаточной физической активностью. Вес после завершения диеты без указанных условий набирается еще быстрее и превышает тот, с которого она начиналась».

Поэтому для избавления от животика после родов очень важны специальные упражнения, которые подтягивают разошедшиеся во время беременности мышцы брюшного пресса.

Упражнения для пресса

Наиболее эффективными будут такие упражнения:

  • Лягте на спину, ноги согните в коленях, приподнимите таз. В таком положении замрите на 15 секунд и плавно опуститесь. Повторите 10 раз.
  • Исходное положение такое же, как и в прошлом упражнении. Руки закиньте за голову, напрягите мышцы живота и медленно оторвите плечи и лопатки от пола. Замрите на 5 секунд, медленно опуститесь. Не делайте рывков: упражнение будет максимально эффективным при медленном выполнении.
  • Займите такое же положение, как и в прошлом упражнении. Теперь поднимайте весь корпус. Чтобы было удобнее делать упражнение, найдите опору для ног, например, положите стопы под диван или шкаф.
  • Прыжки на скакалке. Прыжки отлично укрепляют не только икры и бедра, но и пресс. Начните прыгать с пяти минут в день и постепенно старайтесь увеличить это время до 15 минут. Помните о том, что перед тем, как начать прыгать на скакалке, следует проконсультироваться с врачом, что особенно актуально для недавно родивших женщин. Приступать к упражнениям со скакалкой следует не раньше, чем через год после родов.
  • «Планка». Лягте на живот, приподнимитесь, опираясь на предплечья и носки стоп. Спина и бедра должны составлять идеальную линию. Замрите в этой позе на столько, на сколько можете. Выполнять «планку» следует каждый день, постепенно увеличивая время нахождения в этой позиции.

Ежедневные нагрузки

Старайтесь двигаться как можно больше. Ходите с коляской, а не сидите на лавке, прогуливайтесь пешком до магазина вместо того, чтобы ездить на маршрутке, откажитесь от лифта и пользуйтесь лестницей.

Пешие прогулки

Используйте любую возможность для того, чтобы нагрузить свои мышцы, и вы быстро заметите результат!

Правильный режим

Врач-диетолог Михаил Гаврилов пишет: «7-8 часов — это оптимальное количество сна для взрослого человека. Если вы спите меньше 8 часов или, как ни странно, больше 9 часов — вы рискуете набрать вес».

Конечно, молодой маме трудно спать 8 часов подряд, однако, когда ребенку исполнится хотя бы год, можно попросить мужа, чтобы он вставал к малышу хотя бы один раз за ночь.

Ешьте маленькими порциями и часто: принимать пищу надо минимум 5 раз в день, при этом общий калораж не должен превышать 2000 килокалорий.

Откажитесь от вредных «перекусов»: в вашем рационе не должно быть фаст-фуда, чипсов, сухариков и прочей «мусорной» еды.

Массаж

Для того, чтобы укрепить мышцы пресса, поможет массаж. Если вам делали операцию кесарева сечения, делайте этот массаж с осторожностью и предварительно обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом!

Массировать живот

Массировать живот очень просто: делайте легкие пощипывания кожи, растирайте живот в продольном и поперечном направлениях, осторожно разминайте глубокие слои мышц, захватывая их руками. Эти простые приемы помогут улучшить кровообращение и ускорят процесс потери лишних жировых отложений.

Делать массаж следует с использованием специальных масел. Можно купить массажное масло или использовать детское масло для смягчения кожи. Масло облегчает скольжение по коже и помогает избавиться от растяжек, которые нередко появляются после родов.

Эти простые рекомендации помогут быстро избавиться от небольшого животика, который расстраивает многих женщин после родов.

Подходите к избавлению от живота комплексно, выбирайте те способы, которые кажутся вам наиболее подходящими, и результат не заставит себя долго ждать!


Подсмотрено здесь