Чем занять ребенка дошкольного возраста во время поездки на озеро? Предлагаем 15 идей, которые не дадут малышу заскучать!


Игры на озере с детьми

1. Игра в хлопки

Дети могут двигаться в любом направлении. Когда ведущий игры хлопает в ладоши один раз, они должны встать на одной ножке, подняв руки кверху. Если раздалось два хлопка, малышам надо превратиться в «лягушек»: сесть на пятки, разведя колени в стороны. Движение можно возобновлять, когда дети слышат три хлопка.

2. Сиамские близнецы

Эта игра подойдет для того, чтобы занять двоих детей. Предложите детям встать рядом, обняв друг друга за пояс. Дети должны перемещаться, приседать, выполнять различные действия, не прерывая контакта. Можно давать более сложные задания: построить замок из песка, нарисовать что-то палочкой на песке.

3. Угадай, что я нарисовал

Предложите детям по очереди рисовать на песке при помощи палочки разных животных. Остальные игроки должны угадать, какого зверя изобразил юный художник.

4. Пьедестал

Нарисуйте на земле круг небольшого диаметра. Размеры круга зависят от количества играющих детей. Предложите малышам уместиться в кругу, помогая и поддерживая друг друга. Чтобы усложнить игру, уменьшайте диаметр площадки, на которой должны уместиться все игроки.

Игры на озере

5. Рыбки

Один ребенок является хищником, остальные — обычными рыбками. При этом важно, чтобы только хищник знал свою роль. Остальные дети являются обычными рыбками. Предложите детям свободно перемещаться по площадке. Когда ведущий кричит: «Хищник!», малыш, играющий эту роль, должен поймать рыбку.

6. Сигналы

Ведущий встает на расстоянии шести метров от других детей. Его задача — подозвать одного из игроков, используя для этого язык жестов и показывая буквы его имени руками, например, рисуя их контуры в воздухе. Кого именно следует позвать, ребенку сообщает взрослый.

7. Веревка и камешек

Детям следует дать веревку. Когда малыши разойдутся на максимальное расстояние, около обеих команд (или неподалеку от двух играющих детей) кладется по камешку. Задача игроков — перетянуть веревку и достать камешек.

8. Мышеловка

Один ребенок выполняет роль мышонка, другие становятся мышеловкой. Дети должны удержать мышонка, не давая ему выбраться из мышеловки.

Игра +для детей озеро

9. Передача мяча

Дети встают в круг. Их задача — как можно быстрее передавать друг другу мяч. Задание можно усложнить, предложив передавать мяч над головой или с закрытыми глазами.

10. Дождик и солнце

Дети бегают по площадке. Когда ведущий кричит: «Дождь», они должны найти себе укрытие, например, залезть под лавку. После крика «Солнце!» они покидают укрытие и продолжают движение.

11. Круг

На песке рисуется круг. В центре встает ведущий. Дети должны быстро впрыгивать в круг и выпрыгивать из него. Задача ведущего — коснуться рукой ребенка, который находится в пределах круга. Если ему это удалось, он покидает круг, а малыш, к которому прикоснулся ведущий, становится в его центр.

12. Ветер и колючки

Дети бегают по площадке, изображая репейник. Когда ведущий кричит: «Ветер!», дети, находящиеся рядом, должны подбежать друг к другу и взяться за руки, при этом не прекращая движения. Игра заканчивается, когда все дети будут держаться за руки.

Игры на пляже с детьми

13. Игра в поводырей

Играют два ребенка. Один закрывает глаза, второй берет его за руку. Задача детей — выполнить определенное задание, например, преодолеть определенное препятствие. Во время игры следует внимательно следить за безопасностью малышей, которые могут увлечься и получить травму.

Теперь вы знаете, как занять ребенка во время отдыха на озере. Воспользуйтесь этими идеями, и вашему малышу не будет скучно!


Подсмотрено здесь