В самолете риск заразиться инфекционным заболеванием в 100 раз выше, чем в другом общественном месте. Связано это с тем, что пространство салона замкнуто, и если один пассажир болен, то он неминуемо заразит еще нескольких.

Однако есть способы, которые позволят защититься от инфекции.


Как защититься от инфекций

1. Защита дыхательных путей

Конечно, воздух в салоне во время полета обновляется. Система контроля внутренней среды забирает воздух снаружи, очищает его и подает внутрь. Это снижает, но не исключает полностью риск распространения возбудителей инфекционных заболеваний в салоне.

Для очистки воздуха используются специальные фильтры. Они могут задержать до 99% вирусов и бактерий, однако лишь в том случае, если регулярно подвергаются техническому обслуживанию и проверке.

К сожалению, на практике это происходит далеко не всегда. Поэтому пассажирам остается либо пользоваться специальными медицинскими масками, либо наносить на слизистую оболочку носа оксолиновую мазь. Если ваш иммунитет или иммунитет ребенка ослаблен, например, вы недавно переболели инфекционным заболеванием, можно использовать оба эти способа одновременно.

2. Бактерии на поверхностях

После каждого полета салон самолета тщательно убирается. Однако о дезинфекции речи нет. Поэтому чтобы избежать заражения надо как можно чаще мыть руки и пользоваться антисептиками. Зайдя в салон, можно протереть подлокотники салфеткой с антисептическим раствором.

Мыть руки с мылом

3. Низкая влажность воздуха

Воздух в самолетах очень сухой. Единственный источник влаги — это дыхание пассажиров и испарения с их кожных покровов. Поэтому очень важно не допускать обезвоживания. Пить надо понемногу на всем протяжении перелета.

Желательно запастись чистой водой: кофе и чай, а также алкоголь, усиливают обмен веществ, а значит, ускоряют выведение жидкости из организма. Пить надо либо обычную, либо минеральную воду.

Дополнительно можно увлажнять слизистую носа при помощи специальных спреев на основе изотонических солевых растворов.

4. Предотвращение заражения от больного человека

Если ваш сосед начал чихать или кашлять, попросите стюардессу, чтобы вас пересадили на другое место, особенно если вы летите с ребенком. Если сделать это не представляется возможным, включите воздушный вентилятор.

5. Свои подушка и одеяло

Если вам предстоит долгий перелет, запаситесь собственными одеялом и подушкой. Когда вы прилетите на место назначения, обязательно постирайте их!

Подушки для перелета

Теперь вы знаете, как защититься от инфекций в самолете и в аэропорту.

Позаботьтесь о своем здоровье и о здоровье ваших близких и не позвольте ОРВИ омрачить долгожданный отпуск!


Подсмотрено здесь