Виды детских песочниц для улицы - как выбрать правильноДетская песочница – хороший вариант надолго занять ребенка-непоседу. Все дети без ума от сооружения всевозможных замков  из песка и приготовления песочных пирожных.

Чтобы ребенок всегда был на виду у родителей, и при этом был увлечен своим любимым делом, лучшее решение – установить детскую песочницу прямо на даче или в саду.


  1. Виды детских песочниц для улицы
  2. Как выбрать песочницу правильно
  3. Где и как установить песочницу
  4. Как выбрать песок для песочницы

Виды детских песочниц для улицы — плюсы и минусы каждого

Существует множество песочниц для детей, они могут отличаться по материалу, форме и конструкции.

10 новых нескучных игр с песком для ребенка 4-7 лет

По материалу песочницы бывают:

  • Из дерева. Деревянные песочницы доступны на рынке и являются экологичным материалом. Помимо этого, песочница из дерева прослужит гораздо дольше, чем пластиковая. Деревянная песочница
    Из минусов можно выделить то, что древесина обладает повышенной чувствительностью к влаге. Если доски заранее не покрыть специальным лаком, то они начнут раздуваться и гнить, а это чревато насекомыми и плесенью. Также непокрытые лаком фанеры содержат множество заноз.
  • Из пластика. Песочницы из пластика привлекают своей красочностью, разнообразием и легкостью. Последнее особенно практично в использовании, ведь при необходимости песочницу можно будет быстро передвинуть с солнца в тень, например, и так далее. Пластик не грозит занозами и травмами в результате удара о песочницу. Также изделия из пластика легко мыть. Пластиковая песочница
    Из минусов можно выделить недолговечность. Изделия из пластика имеют свойство быстро перегреваться на солнце. Также такие песочницы могут сломаться даже в результате падения ветки с дерева, что довольно часто происходит на дачах.
  • Из металла. Металлические песочницы еще более долговечны, чем деревянные, но и стоят они немало. Металлические песочницыНо есть несколько минусов. Во-первых, изделия из металла не могут похвастаться разнообразием форм и расцветок на рынке. А во-вторых, такой материал быстро нагревается под солнечными лучами.
  • Комбинированные. Комбинированные изделия содержат в себе несколько материалов, например, дерево и металл, или пластик и дерево. Комбинированные детские песочницыС помощью комбинированных песочниц можно компенсировать недостатки одного материала достоинствами другого.

По форме:

  1. Квадратные.
  2. Круглые.
  3. Шестиугольные.
  4. В виде машин, животных, растений и т.д.

По форме можно выбрать любую песочницу. Тут уже на усмотрение ребенка. Как правило, песочницы в виде животных и машин наиболее популярны у малышей.

По конструкции:

  • Раскладывающейся или цельной. Целую песочницу проще всего установить, но в случае, если ее нужно передвинуть, придется повозиться. Раскладные модели гораздо легче разобрать и перенести, если понадобится. Раскладывающаяся детская песочница
    Самое важное в раскладной песочнице – крыша. Как правило, ее можно трансформировать во что-то другое, например, столик. А когда снова выйдет солнце, можно вернуть крышу обратно. Такие модели хороши для небольших дач, так как из песочницы можно сделать столик или что-либо еще. Это значительно экономит пространство.
  • С крышкой/тентом или без. Модели с крышкой или тентом обладают неоспоримым преимуществом, особенно во время дождей и ветров. С помощью крышки чистить песок приходится гораздо реже и можно хранить детские игрушки прямо в песочнице. Песочница с тентомТакже без тента или крышки не обойтись, если по двору гуляют домашние животные.
  • Открытые и закрытые (с крышей). Закрытые песочницы хороши тем, что во время солнцепека они обеспечивают ребенку тень. Песочница с крышейТакже во время дождя песок почти не будет намокать. Но у таких моделей есть один небольшой минус – их труднее установить.

Лучшие модели детских батутов для собственного участка

Размер песочницы нужно подбирать исходя из количества детей и их возраста.

Например, если у вас двое или трое малышей возрастом 3-5 лет, то вполне подойдет экземпляр размером 1,7 на 1,7 м с высотой бортиков 25-35 см.

Как выбрать детскую песочницу для дачи или сада, на что обращать внимание?

Среди огромного разнообразия детских песочниц легко запутаться и выбрать неподходящий вариант. Для подбора идеального экземпляра для дачи или сада нужно учитывать несколько факторов.

Возраст детей и количество

Если дети относительно взрослые (старше 5 лет), и их несколько, то стоит отдать предпочтение песочницам размером от 2 на 2 м.

Большая песочница

Если же ребенок один, или детей несколько, но возраст их не достиг 4 лет, то смело берите изделие 1,5 на 1,5 м.

Материал

Если в приоритете долговечность – то стоит отдать предпочтение металлическим изделиям. Если практичность – то на помощь придет пластик. Если же говорить о самом экологичном и экономном варианте, то это конечно изделия из дерева, предпочтительно — из ели.

Если речь идет о даче, лучше поставить пластиковую песочницу, так как на зиму ее можно будет сложить и убрать до лета.

Пластиковая разборная песочница

Также неплохим решением будут деревянные песочницы-трансформеры.

Деревянная песочница-трансформер

Крыша или навес (тент)

Важно, чтобы песок в песочнице всегда был чистым и сухим, а ребенок не находился под открытым солнцем. С этой задачей хорошо справляется навес. Если ставить открытую песочницу под деревом, тень все равно будет перемещаться, и в определенное время суток ребенок будет находиться под солнцем. Для таких ситуаций и нужна песочница с крышей или навесом, который можно регулировать.

Песочница с крышей

Существуют следующие вариации крыши:

  • Песочница в виде грибка. Посередине располагается бревно, на которое устанавливается круглая крыша.
  • Навес. С двух сторон песочницы устанавливаются 2 бревна, к которым прибивается ровная фанера под углом.
  • Крыша избушки. По бокам песочницы устанавливаются 2 бревна. На бревна крепятся 2 фанеры, которые соединяются под углом таким образом, чтобы получился треугольник.

Бортики и скамейка

Лучше выбирать модель, на которой будут широкие ровные бортики. На них малыши смогут лепить свои кулинарные изделия, катать машинки и так далее. Также на широких бортиках можно сидеть.

Желательно найти экземпляр с лавочками внутри. Скамейки могут быть нескольких видов:

  • Угловые. То есть к углам песочницы прибиты небольшие скамейки различной формы. Такой вариант расположения скамеек хорош тем, что занимает мало места.
  • Расширенные бортики.
  • Скамейка-трансформер. В некоторых экземплярах крышку песочницы можно трансформировать в скамейку. Один из самых удобных вариантов, особенно если речь идет о даче.

Крышка или чехол

В песочницу часто падает мусор с деревьев во время ветра, заползают насекомые — или, что еще хуже, ее облюбуют кошки. Во время дождя песок может сильно намокнуть. Чтобы обезопасить ребенка от всего этого, рекомендуется приобретать экземпляр с крышкой или чехлом.

Песочница с крышкой или защитным чехлом

Помимо этого, с крышкой можно оставлять все детские игрушки внутри песочницы. С закрывающимися экземплярами чистить песок приходится гораздо реже.

Крышка может быть:

  • Трансформируемой в лавочки или столик.
  • Съемной.
  • Цельной или состоящей из нескольких деталей.

Как правильно установить песочницу на даче или во дворе, что учитывать при установке

Самое главное при установке детской песочницы – подобрать правильное место. Ребенок должен всегда быть на виду у родителей, поэтому место нужно подбирать, в первую очередь руководствуясь этим правилом. Желательно, чтобы песочницу было видно, как с улицы, так и из окна.

Детскую песочницу очень важно правильно установить

Нельзя ставить песочницу под открытым солнцем, так как ребенку будет грозить тепловой удар. Однако ставить песочницу в полной тени под деревом — тоже не лучшее решение, так как в случае промокания песка под дождем он долгое время будет просыхать и прогреваться. Компромисс – поставить песочницу так, чтобы половина ее была в тени, а другая половина – на солнце. Если у песочницы есть регулируемый навес или крыша, то лучше, конечно, оставить ее на солнце.

Песочница выдвижная комбинированная с крышей

На выбранном участке нужно избавиться от травы и дернового слоя. Небольшая ямка засыпается песком, который необходимо уплотнить и перекрыть одним из видов геосинтетиков. Благодаря этому, в песочнице не будут прорастать сорняки, а также ребенок во время игр в песочнице не сможет добраться до земляного слоя.

Установка песочницы

Рядом с песочницей можно установить контейнер для игрушек, чтобы ребенок мог взять то, что ему нужно, не уходя далеко. Если песочница с крышкой, то можно высыпать игрушки прямо туда, а на ночь вешать замок.

Деревянная песочница с сиденьями и ящиками для игрушек

Как выбрать песок для детской песочницы — инструкция

Недостаточно просто высыпать песок в песочницу. Для безопасности малыша его нужно правильно обработать. Речной или карьерный песок может содержать болезнетворные бактерии, а купленный в магазине – песочную пыль.

Если вы покупаете песок в магазине, то предпочтение стоит отдать кварцевому песку. При покупке попросите продавца предоставить сертификат, который подтверждает возможность безопасного использования песка детьми.

Если же принято решение добыть песок своими силами, то лучше отправиться на речку или карьер. Обратите внимание, чтобы в песке не было ракушек, мелкого стекла, комков глины и так далее. Песок должен быть рассыпчатый, а во влажном состоянии — хорошо лепиться, но не превращаться в липкую грязь.

Песочницы из пластика

Вне зависимости от того, покупали вы песок, или добыли его самостоятельно, нужно избавиться от мелких песчинок, походящих на пыль, так как они могут попасть в легкие ребенка. Также песок нужно продезинфицировать.

Последовательность действий такая:

  1. Просейте песок через сито.
  2. Обдайте его кипятком.
  3. Затем приготовьте несколько ведер раствора марганцовки (1 пакетик на ведро теплой воды) и хорошо промойте песок.
  4. Высушите песок.

Также дополнительно можно обработать его специальными средствами от насекомых. На таких средствах нужно искать пометку «безопасно для детей».

Научите ребенка правильно играть на детской площадке, познакомьте с  правилами безопасности!


 


Подсмотрено здесь