Прыщи на подбородке могут испортить самую привлекательную внешность. Почему они возникают и как быстро от них избавиться? Попробуем разобраться в этом вопросе!


Прыщи на подбородке у женщин

1. Неправильное питание

Кожа лица очень чувствительна к тому, что мы употребляем в пищу. Нередко кожные высыпания становятся реакцией на ошибки в рационе. Попробуйте на время исключить из диеты копченые и консервированные продукты, сладости и фаст-фуд. Если после этого прыщи исчезнут, значит, вам стоит пересмотреть режим своего питания.

2. Заболевания желудочно-кишечного тракта

Многие врачи утверждают, что наша кожа напрямую отражает здоровье кишечника.

Если прыщи вызваны колитом, гастритом или другим заболеванием, то для того, чтобы избавиться от косметического дефекта, придется пройти курс лечения у гастроэнтеролога.

3. Неправильно подобранная косметика

Еще одной распространенной причиной появления кожных высыпаний является неправильно подобранная косметика. Может быть, ваш крем для лица забивает поры, а гель для умывания не справляется со своей задачей? Сходите к профессиональному косметологу, который сможет оценить тип вашей кожи и подобрать полную линейку для ухода.

Лечение прыщей на подбородке

4. Слишком частое использование средств на масляной основе

Масла питают и увлажняют кожу, однако они могут приводить к появлению прыщей. Если плохо смыть масло, оно окажется в порах, что становится причиной воспаления.

Маски с маслами не следует использовать чаще одного-двух раз в неделю, а обладательницам жирной кожи следует вовсе от них отказаться.

5. Одежда с высоким воротником

Водолазки и блузки с воротником-стойкой смотрятся элегантно и привлекательно. Однако постоянное трение подбородка об одежду может спровоцировать появление прыщей. В микротравмы попадает косметика, что становится причиной воспалительной реакции.

Чтобы избавиться от прыщей, которые появились по этой причине, следует тщательно следить за тем, чтобы одежда, которая соприкасается с кожей лица, была идеальной чистой.

6. Привычка сидеть, подпирая рукой подбородок

Многие люди сидят за компьютером, подпирая голову рукой. В результате кожа загрязняется, что и становится причиной появления прыщей.

Естественно, чтобы избавиться от высыпаний, следует привыкнуть сидеть прямо: это не только поможет сделать кожу гладкой, но и позволит исправить осанку.

Прыщи на подбородке у женщин причины

7. Кожный клещ

Заражение кожным клещом может стать причиной появления высыпаний, которые практически не поддаются лечению при помощи косметических средств. Если вы давно замечаете у себя на подбородке зудящие красные прыщи, обратитесь к дерматологу.

Поставить диагноз и назначить подходящую терапию может только врач!

8. Привычка оставлять косметику на ночь

Перед тем, как лечь спать, косметику нужно тщательно смывать: это правило нельзя нарушать ни при каких обстоятельствах. Ночью кожа восстанавливается, в ней происходит интенсивный газообмен. Слой косметики буквально мешает коже «дышать», в результате чего появляются прыщи.

Существует множество причин появления прыщей на подбородке.

Если высыпания мучают вас уже давно, обратитесь к дерматологу: не исключено, что вы сможете избавиться от прыщей после короткого курса лечения.


Подсмотрено здесь