В 1970-х годах минеральная косметика произвела настоящий фурор. Производители заявляли, что она является более натуральной, а значит, более полезной, чем обычная. Так ли это на самом деле? Кому минеральная косметика противопоказана? Разберемся в этом вопросе.


Минеральная косметика

Миф 1. Уход за кожей

Существует мнение, что минеральная косметика способна ухаживать за кожей. Однако не стоит думать, что вы получите эффект увлажнения или питания. Минеральная косметика содержит диоксид титана и окись цинка, которые помогут защитить кожу от воздействия ультрафиолета. Также окись цинка обладает подсушивающим эффектом и может ускорить заживление небольших воспалений. На этом «уход» заканчивается.

Избавиться от прыщей, замедлить процесс старения или вернуть коже упругость и эластичность при помощи минеральной косметики не удастся.

Миф 2. Минеральную косметику можно не смывать на ночь

Некоторые косметологи заявляют, что минеральная косметика настолько безвредна, что ее можно не смывать на ночь. Однако это — заблуждение.

Помните! Частички минеральной косметики могут проникать в поры, провоцируя появление прыщей и угрей. Особенно это актуально для обладательниц жирной кожи, склонной к появлению акне.

Поэтому минеральную косметику надо смывать так же тщательно, как и обычную.

Минеральная косметика для лица

Миф 3. Минеральная косметика состоит из натуральных ингредиентов

Большинство веществ, которые используются при создании минеральной косметики, создаются в лабораторных условиях. Ряд продуктов содержит консерванты и искусственные пигменты. Поэтому говорить об абсолютной натуральности нельзя.

К тому же, недобросовестные производители, которые хотят сэкономить на производственном процессе, вводят в состав минеральной косметики дешевые ингредиенты, многие из которых вредны для кожи. Поэтому если вы решили купить косметику на основе минералов, не поддавайтесь соблазну приобрести самые дешевые образцы: скорее всего, эта косметика не имеет ничего общего с минеральной.

Миф 4. Минеральная косметика не сушит кожу

В минеральной косметике содержится довольно большой объем оксида цинка: основного активного ингредиента известной каждому подсушивающей цинковой мази

Поэтому перед тем, как наносить эту косметику на лицо, его следует тщательно увлажнить. Именно по этой причине обладательницам сухой кожи использовать косметику на основе минералов не рекомендуется.

Ведь сухая кожа может лишиться влаги, что ускорит процесс старения.

Наносить минеральную пудру

Миф 5. Делать макияж при помощи минеральной косметики очень просто

Минеральная косметика требует не только тщательной подготовки кожи лица, но и длительной растушевки при помощи специальных кистей. Поэтому если вы не располагаете большим количеством времени на то, чтобы делать макияж, вам стоит выбрать более привычную косметику или использовать минеральную только для особых случаев.

Последнее действительно оправдано: продукты на основе минералов придают коже деликатное, нежное сияние и идеально подойдут для праздничного макияжа.

Миф 6. Всегда гипоалергенна

В составе минеральной косметики могут входить консерванты, которые способны вызывать аллергическую реакцию. Продуктов, которые не вызывают аллергии, не существует, поэтому людям, которые склонны к аллергическим реакциям, следует относиться к минеральной косметике с такой же осторожностью, как и к обычной.

Минеральная косметика у одних женщин вызывает настоящий восторг, у других — недопонимание. Не стоит относится к ней как к панацее: попробуйте несколько продуктов и испытайте эффект от косметики на основе минералов на себе!


Подсмотрено здесь