Лучшие книги о воспитании детейМамам приходится быть и докторами, и кулинарами, и массовиками-затейниками и, конечно, психологами. Чтобы лучше разобраться в детской психологии и научиться понимать своего ребенка, стоит изучить книги из приведенного ниже списка!


1. Анна Быкова, «Самостоятельный ребенок, или Как стать ленивой мамой»

Анна Быкова, «Самостоятельный ребенок, или Как стать ленивой мамой»2История этой книги началась со скандала. Автор опубликовала небольшую статью в интернете, посвященную медленному взрослению современных детей. И читатели разделились на два лагеря. Первые считают, что мама должна стать более ленивой, чтобы позволить ребенку быстрее взрослеть. Другие же полагают, что у ребенка должно быть детство, и чем дольше оно длится, тем лучше. Как бы там ни было, книгу стоит изучить хотя бы для того, чтобы составить собственное мнение.

Автор книги — психолог и мама двоих детей. На страницах описаны последствия чрезмерной опеки и гиперконтроля. Автор полагает, что мама должна быть немного ленивой. Конечно, не стоит думать, что Анна Быкова рекомендует проводить все свое время у телевизора и не уделять детям внимание. Основная идея книги в том, что следует давать детям как можно больше свободы, привлекать их к домашним делам и подавать адекватный пример заботы о себе.

2. Людмила Петрановская, «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка»

Людмила Петрановская, «Тайная опора. Привязанность в жизни ребенка»1Благодаря книге вы сможете понимать капризы ребенка, правильно реагировать на его агрессию и стать настоящей опорой в нелегкие кризисные периоды взросления. Также автор подробно разбирает ошибки, которые совершают многие родители по отношению к своим детям.

В книге содержится множество примеров, которые отлично иллюстрируют авторские мысли и тезисы.

3. Януш Корчак, «Как любить ребенка»

Януш Корчак, «Как любить ребенка»1Психологи утверждают, что эту книгу обязан изучить каждый родитель. Януш Корчак — величайший педагог 20 столетия, который совершенно по-новому переосмыслил принципы воспитания. Корчак проповедовал честность в отношениях с ребенком, предлагал предоставлять ему свободу выбора и возможность самовыражения. При этом автор подробно разбирает, где заканчивается свобода ребенка и начинается вседозволенность.

Книга написана легким языком и читается на одном дыхании. Поэтому ее смело можно рекомендовать родителям, которые хотели бы помочь ребенку свободно сформироваться как личность и развить лучшие свои качества.

4. Масару Ибука, «После трех уже поздно»

Масару Ибука, «После трех уже поздно»Одним из важнейших кризисов взросления считается кризис трех лет. Маленький ребенок обладает повышенной обучаемостью. Чем старше малыш, тем сложнее ему усваивать новые навыки и знания.

Автор дает рекомендации, касающиеся окружающей ребенка среды: по мнению Масару Ибуки, бытие определяет сознание, и, если создать правильную атмосферу, ребенок сможет получить основы правильного поведения еще будучи младенцем.

Интересно, что книга адресована не мамам, а папам: автор полагает, что многие воспитательные моменты можно доверить только отцам.

5. Эда Ле Шан, «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»

Эда Ле Шан, «Когда ваш ребенок сводит вас с ума»Материнство — это не только постоянная радость, но и многочисленные конфликты, которые действительно способны свести с ума даже самых уравновешенных родителей. При этом конфликты эти довольно типичны. Автор разбирает основные причины «неправильного» детского поведения и дает рекомендации родителям, которые хотят научиться достойно выходить из конфликтных ситуаций. Книгу обязательно стоит изучить мамам и папам, которые чувствуют, что ребенок в прямом смысле «сводит их с ума» или делает что-то им «назло». После прочтения станут понятны мотивы, заставляющие ребенка вести себя тем или иным образом, а значит, будет проще справляться с истериками, агрессией и другим «неправильным» поведением.

6. Юлия Гиппенрейтер, «Общаться с ребенком. Как?»

yuliya_gippenrejter_obshhatsya_s_rebenkom_kakЭта книга для многих родителей стала настоящей хрестоматией. Главная ее идея состоит в том, что каноничные «правильные» методы воспитания подходят далеко не всегда. Ведь личность каждого ребенка индивидуальна. Юлия Гиппенрейтер полагает, что важно понимать, что заставляет ребенка вести себя определенным образом. Ведь за истерикой и капризами могут скрываться серьезные переживания, которые малыш просто не может выразить иным способом.

После прочтения книги можно научиться правильно общаться с ребенком и научиться понимать мотивы, лежащие в основе того или иного поведения. Автор приводит практические упражнения, позволяющие выработать нужные для коммуникации с малышом навыки.

6. Сесиль Лупан, «Поверь в свое дитя»

Сесиль Лупан, «Поверь в свое дитя»Современные мамы полагают, что ребенка следует начинать развивать как можно раньше. Записывая малыша в десятки кружков, можно вызвать у него стресс и даже заставить разувериться в собственных силах и возможностях. Автор советует отказаться от фанатичного следования идеям раннего развития. Основная идея книги состоит в том, что любое занятие должно прежде всего приносить малышу радость. Обучать ребенка надо, играя с ним: только таким образом можно действительно развить сильные стороны малыша и привить ему множество навыков, которые пригодятся во взрослой жизни.

7. Франсуаза Дольто, «На стороне ребенка»

Франсуаза Дольто, «На стороне ребенка»2Этот труд можно назвать философским: он заставляет по-новому взглянуть на детство и его место в культуре. Франсуаза Дольто считает, что принято недооценивать детские переживания. Дети считаются несовершенными взрослыми, которых следует подогнать под определенные рамки. По мнению автора, мир ребенка не менее важен, чем мир взрослого человека. После прочтения этой книги вы сможете научиться быть более внимательными к детским переживаниям и сможете более уважительно и открыто общаться с ребенком, находясь с ним при этом на равных.

Быть родителями — значит, постоянно развиваться. Эти книги помогут вам в этом. Пусть опыт психологов поможет вам не только лучше понять своего ребенка, но и разобраться в себе!


Подсмотрено здесь