Даже после прочтения бесчисленных обзоров, отзывов, мы умудряемся купить не подходящий коже продукт. Отсутствие эффекта — это еще не самое худшее, ведь бывает и так, что средство может навредить. Определив повреждающее действие на начальном этапе, можно избежать кучи неприятностей в будущем.


Признаки вреда коже

Дерматолог, доктор медицинских наук Marguerite Germain, один из топовых бьюти-докторов США, рекомендует обратить внимание на 4 предупреждающих признака вреда для кожи.

Может, аллергия?

Первый, и самый явный знак — это появление зуда, шелушения и покраснения кожи. Такие симптомы свидетельствуют о появлении аллергической реакции.

Наиболее распространенной причиной являются консерванты и отдушки в составе.

Аллергия

Чтобы не ходить с «опухшими» глазами и долго потом лечится от дерматита, выбирайте косметику с гипоаллергенными ингредиентами.

Опять этот ph

Если у вас возникли сухость и шелушение, которых не было ранее, следует присмотреться внимательнее к последним покупкам.

К сухости, обычно, приводят неправильно выбранные средства для умывания. Виной всему становится уровень ph в умывалке. Следует выбирать с нейтральным значением.

ph

Ну как, убедили выбросить детское и хозяйственное мыло из обихода?

«Прыщиков нада»?

У некоторых продуктов имеются окклюзионные свойства, то есть, они способны увеличить размер пор и вызвать появление прыщиков. Еще возникают белые кисты — милиумы.

Причина в том, что во многие средства по уходу за кожей, добавляют ненужные «наполнители», для придания продукту определенного вида, ощущения или запаха. И, в результате, эти наполнители могут «сидеть» на поверхности кожи, вызывая видимое раздражение.

Причем тут кислоты?

Предупреждающий знак, который нельзя не заметить: повышение чувствительности кожи и появление признаков розацеа.

Шелушение кожи

Многие знакомы с процедурой химических пилингов не понаслышке, кислоты давно применяются и в домашнем уходе. Но концентрацию подбирать лучше с врачом. Высокий процент ретинола и, казалось бы, самой «безобидной» гликолевой кислоты приводят к длительным и тяжелым последствиям.

Поэтому нельзя пропускать первый «звоночек» в виде повышенной чувствительности.

Что делать?

Чтобы избежать разрушающих последствий, доктор Germain, рекомендует:

  • Изучить состав перед покупкой. Можно просто погуглить первые 5-7 компонентов. Именно они составляют основную действующую часть. Есть сайты, которые ведут автоматический разбор состава с указанием вредных и опасных веществ.
  • Тестить продукт. Несколько секунд в магазине, как мы привыкли это делать — не совсем подходящий вариант. Нанести на запястье и походить минимум 30-60 минут, а лучше приобрести пробник. Не забываем, что негативные последствия проявляются не сразу!
  • Если предупреждающие симптомы появились, но определить, какой именно продукт вызвал, затрудняетесь, тогда убираем весь уход. После исчезновения признаков, вводим по одному средству с интервалом в неделю, следим за реакцией.

Теперь выбираем эффективные средства без вреда для кожи!


Подсмотрено здесь