Далеко не все косметические средства полезны. И, покупая очередную баночку, следует внимательно изучить состав крема. Ведь многие компоненты могут вызывать негативные последствия, в том числе и преждевременное старение кожи. Рассмотрим эти ингредиенты более подробно.


Вред косметике

1. Парабены

Парабены предотвращают рост патогенных микроорганизмов, поэтому в состав косметики они включаются в качестве консервантов. Однако парабены могут вызывать аллергию, повреждения ДНК и преждевременное старение.

2. Коллаген

Производители косметики утверждают, что коллаген необходим для ухода за зрелой кожей: он делает ее более упругой и эластичной. Однако молекулы коллагена очень крупные и просто не способны проникнуть к глубоким слоям эпидермиса. Вместо этого они закупоривают поры, препятствуя кожному дыханию. Результатом становится преждевременное старение.

Единственный вид коллагена, который подходят нашей коже — морской коллаген, молекулы которого имеют небольшие размеры. Однако такие молекулы быстро разрушаются, поэтому в средствах с морским коллагеном обычно содержится много консервантов, которые, в свою очередь, ускоряют процессы старения.

3. Минеральные масла

Минеральные масла, являющиеся одним из продуктов нефтепереработки, делают косметические средства приятными в использовании и позволяют им быстро впитываться. Одновременно они создают на поверхности кожу пленку, препятствующую газообмену.

Минеральные масла

Масляная пленка удерживает в коже влагу, что делает ее более мягкой и позволяет добиться быстрого косметического эффекта. Но пленка удерживает не только влагу, но и токсины, которые ускоряют увядание кожи.

4. Тальк

Тальк является одним из основных компонентов рассыпчатых косметических средств, например, пудры. Частицы талька попадают в поры, из-за чего образуются комедоны и угревая сыпь. Также тальк является абсорбентом, вытягивающим из кожи влагу, делающим ее более тонкой, а значит, склонной к образованию морщин.

5. Сульфаты

Сульфаты входят в состав моющих средств, например, гелей для умывания. Сульфаты разрушают естественный защитный барьер кожи, делая ее более подверженной, например, воздействию ультрафиолетовых лучей, что ускоряет процесс старения. Также средства на основе сульфатов сушат кожу, лишая ее влаги и делая более тонкой и склонной к появлению мелких морщинок.

Вредные ингредиенты в косметике

Косметику следует выбирать очень тщательно. В противном случае вы рискуете не стать более привлекательной, а, напротив, испортить собственную внешность.

Помните: лучше не пользоваться косметикой совсем, чем выбирать некачественные средства!


Подсмотрено здесь