Прыщи на спине — не только косметический недостаток. Они могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем. И, конечно, выбор метода лечения прыщей зависит от причин, их вызвавших. Попытаемся разобраться, из-за чего могут появляться прыщи на спине у молодых девушек и у женщин постарше!


Прыщи на спине у девушки причины

Внешние причины

Есть несколько общих причин, которые могут вызывать появление прыщей на спине у женщин любого возраста:

  • Недостаток гигиены. На спине располагается достаточно большое количество сальных желез. Кожное сало при недостаточной гигиене становится отличной средой для размножения микроорганизмов, которые провоцируют воспалительные процессы. У некоторых людей выработка кожного сала происходит активнее, чем у других. Им следует тщательнее следить за своей гигиеной и выбирать моющие средства с антисептическими компонентами, например, с березовым дегтем.
  • Ношение одежды из синтетики. Одежды из натуральной ткани хорошо отводит влагу и пропускает кислород. Синтетика такими свойствами не обладает. Поэтому кожа активно потеет, в результате чего создается идеальная среда для развития микробов: теплая и влажная.
  • Распущенные волосы. Если женщина ходит с распущенными волосами и носит майку с открытой спиной, локоны будут раздражать кожу, заставляя ее вырабатывать больше кожного сала.
  • Использование неподходящей косметики. Использование кремов и лосьонов, содержащих много масел или дешевые консерванты, приводит к тому, что поры на теле забиваются, что и становится причиной появления прыщей.

Внутренние причины

Появление прыщей могут провоцировать и внутренние причины:

Генетическая предрасположенность

  • Генетическая предрасположенность. Особенности кожи и сальных желез передаются по наследству. Поэтому если у вашей мамы были прыщи на спине, не исключено, что вам тоже придется потратить немало сил на борьбу с ними.
  • Изменения гормонального фона. Прыщи на коже спины появляются как в подростковом возрасте, так и в период менопаузы. Иногда женщины жалуются на кожные высыпания во время беременности, особенно в первом триместре.
  • Стресс и эмоциональные нагрузки. Во время стресса меняется гормональный фон, который, в свою очередь, напрямую влияет на иммунную систему. Когда иммунитет перестает справляться со своими задачами, чаще возникают кожные воспаления.
  • Нарушенная диета. Увлечение сладкими блюдами, копчеными и солеными кушаньями, а также фаст-фудом приводит к тому, что состояние кожи значительно ухудшается. В этом случае чтобы избавиться от прыщей надо сесть на дезинтоксикационную диету и в течение двух-трех недель питаться здоровой пищей, а также ввести в рацион побольше овощей и фруктов.
  • Авитаминоз. Для нормальной регенерации кожных покровов необходимо поступление с пищей достаточного количества витамина Е и витаминов группы В. Эти витамины содержатся в растительных маслах, бобовых и в мясе. Если по каким-то причинам нет возможности разнообразить свой рацион, можно употреблять витамины в капсулах.
  • Побочные эффекты лекарственных препаратов. Многие лекарства, например, антибиотики и гормональные средства, могут провоцировать появление прыщей на спине и на плечах. Обычно после окончания курса лечения высыпания исчезают сами по себе.

Прыщи у молодых девушек

Прыщи на спине у девушки подростка

У девушек в возрасте 15-18 лет самой частой причиной появления прыщей на спине является изменение гормонального фона, связанное с взрослением организма. Как правило, к появлению высыпаний приводит повышение в крови уровня прогестерона.

Есть и другие причины, среди которых основную роль играют:

  1. Недостаточное внимание к гигиене.
  2. Частое употребление в пищу фаст-фуда.

Чтобы избавиться от прыщей на спине, рекомендуется:

  • Соблюдать правильный режим дня.
  • Следить за диетой девушки-подростка, не допускать чрезмерного употребления вредной пищи.
  • Ежедневно принимать душ и использовать средства для мытья тела с антисептическими компонентами.

Помните! Если высыпания на спине слишком обильные и вызывают сильный дискомфорт, следует обратиться к врачу. Не исключено, что причиной прыщей стал гормональный сбой, который требует медикаментозной коррекции.

Прыщи на спине у взрослых женщин

Самыми частыми причинами появления прыщей на спине у взрослых женщин становятся:

Гормональные сбои

  • Гормональные сбои. Изменение гормонального фона может быть вызвано физиологическими причинами, например, беременностью или менопаузой. Однако если кожные высыпания появляются без очевидных причин, при этом наблюдаются другие симптомы (сбой менструального цикла, постоянная усталость, головные боли и т. д.), следует обратиться к врачу.
  • Стресс. Обычно стресс сопровождается снижением сопротивляемости организма в целом. При этом наблюдаются не только кожные высыпания, но и частые инфекционные заболевания. Если причиной появления прыщей стал стресс, следует изменить образ жизни, побольше отдыхать или обратиться к врачу, который порекомендует мягкие седативные препараты.

Причин появление прыщей на спине может быть множество. Если высыпания мучают в течение долгого времени, а применение средств с антисептиками и изменение диеты не приносят нужного результата, следует обратиться к дерматологу, который сможет определить причины появления прыщей и подобрать наиболее подходящее именно для вас лечение!


Подсмотрено здесь