Полезные продукты для кожиВы всё еще в поисках волшебного рецепта для здоровой и сияющей кожи? Поверьте, все его ингредиенты находятся в вашей кухне или кладовой. На самом деле то, чем вы питаетесь так же существенно, как лосьоны, маски и кремы, которые вы наносите на лицо, а ряд питательных веществ в продуктах может помочь вам поддерживать молодость кожи.

Какие же продукты заставят вас светиться буквально изнутри?


Вне конкуренции антиоксиданты, поскольку они активно противостоят свободным радикалам, то есть главным виновникам раннего старения кожи. К другим защитникам» кожи относятся витамин А, ликопен и клетчатка и вы легко можете добавить их в свой рацион.

Что ещё?

Зеленый чай

Это идеальный источник полифенолов, мощнейших антиоксидантов.

Итак, замените привычную утреннюю чашечку кофе на чашку зеленого чая, где содержится от 24 до 45 мг кофеина на 220 г. Или же залейте кусочки льда зеленым чаем и у вас будет отличный (и здоровый) охлаждающий напиток.

Мёд мануки

Мёд, однозначно, полезен.

Но знаете ли вы, что есть еще и супер мёд, производимый новозеландскими пчелами, которые опыляют кустарники мануки? Антиоксиданты, содержащиеся в этом чудодейственном мёде, особенно эффективны в плане борьбы с вредоносными свободными радикалами, разрушающими необходимые для гладкости и эластичности кожи эластин и коллаген.

Мёд мануки

Добавьте ложечку мёда мануки в чашку не горячего чая или полейте им натуральный йогурт.

Огурцы

Этот овощ фактически одна сплошная вода (96%), а это означает, что огурцы прекрасно справляются с проблемой обезвоживания.

Бывалые туристы советуют брать с собой огуречные ломтики при авиаперелетах, чтобы перекусывать ими, пополняя запасы воды в организме. Кроме того, как можно чаще добавляйте огурцы в салаты и бутерброды, а также протирайте ими кожу для увлажнения.

Помидоры

Помидоры – это сплошной ликопен, который «работает», как внутренняя защита, оберегая вас от ожогов и вредного воздействия солнца, сушащего и старящего кожу.

Чтобы добавить в свой рацион больше этого овоща, попробуйте сделать пикантный соус из перетёртых свежих помидоров, чеснока и базилика, который великолепно подойдет к макаронам из цельной пшеницы. Вы также можете обжарить на оливковом масле помидорки черри и подать их, как гарнир.

Помидоры

Лосось

Ненасыщенные жиры (или же омега-3 жирные кислоты), содержащиеся в рыбе, борются с воспалительными процессами и делают ваш цвет лица более ровным и здоровым.

Жирная рыба также снижает риск кожных заболеваний (розацеа и экзема), которые вызывают покраснение и сухость кожи.

Взрослым рекомендуется употреблять две порции рыбы (лосось, форель, сельдь) в неделю. Если вы вегетарианец или просто не любите рыбу, тогда замените её грецкими орехами.

Сладкий картофель

Батат является отличным источником бета-каротина, который перерабатывается человеческим организмом в витамин А и это тоже антиоксидант, нейтрализующий свободные радикалы и действующий, как противовоспалительное средство.

Одна порция батата содержит около 4 г клетчатки и целых 377 % вашей ежедневной потребности в витамине А.

Как его приготовить? Просто запеките сладкий картофель, полив его греческим йогуртом.

Сладкий картофель

Ягоды

Малина, клубника, черника и ежевика – это кладезь полифенолов, антиоксидантов и флавоноидов, которые тоже противостоят свободным радикалам и заметно приостанавливают процесс старения.

Поставьте у себя на рабочем столе или на кухне мисочку с ягодами, и перекусывайте ими в течение всего дня. Или же делайте себе по утрам витаминную бомбу – смузи из замороженных ягод.

Вода

Это фаворит №1 для вашего организма, который не только «промывает» тело изнутри, но и мощно увлажняет кожу, обеспечивая её гладкость и эластичность.

Если вам не нравится безвкусность воды, тогда ароматизируйте её, скажем, черникой, огурцами, листочками базилика и клубникой.

Рекомендации по потреблению воды зависят от веса тела, физической активности и состояния здоровья человека.

Женщинам ежедневно нужно 2 л воды, мужчинам – от 2,5 до 3 л.

Больше пить

Хотите убедиться, что вы потребляете достаточно воды?

Тогда проверьте цвет мочи: её светло-желтый цвет указывает на то, что с гидратацией у вас всё в порядке.

И помните о том, когда на улице жарко или вы активно занимаетесь спортом, то пить вам нужно ещё больше.

Пищевой враг, которого следует избегать: сахар

Потребление слишком большого количества рафинированного сахара (газировка, конфеты и другие сладости) может вызвать так называемый процесс гликации, когда молекулы сахара взаимодействуют с волокнами коллагена в вашей коже, делая их жесткими и неподатливыми. Это приводит к образованию конечных продуктов гликации (AGE), которые вредят коже и преждевременно её старят.

Поэтому, чтобы ваша кожа выглядела сияющей, упругой и свежей, скажите сахару решительное «нет» и замените его натуральными фруктами и овощами.


Подсмотрено здесь