Как часто вам приходится ворочаться в своей постели в ожидании сна? Если проблемы с засыпанием преследуют вас каждый вечер то, вероятно, стоит проверить свое здоровье. Зачастую причиной бессонницы являются стресс и умственная нагрузка.

Однако, если со здоровьем всё в порядке, а быстро заснуть так и не получается, то стоит попробовать 4 действенных приема мгновенного сна, которыми пользуются военные и спасатели.


Как быстро заснуть

Проветрить помещение

Наверняка все хотя бы раз слышали о том, как важно проветривать помещение перед тем, как лечь спать. Только вот по-настоящему следуют этому правилу единицы. Ведь приятнее ложиться в теплую постель и укрываться согретым комнатной температурой одеялом.

Конечно это так. Но для того, чтобы наладить здоровый крепкий сон, придется немного потерпеть временные неудобства.

Доказано, что тщательно охлажденное помещение способствует скорейшему засыпанию и более продолжительному сну. Поэтому возьмите за правило открывать все окна настежь, создавая мини-сквозняк, буквально на 10 минут. Затем закройте их и ложитесь спать. Многим людям достаточно одного только этого способа для быстрого сна.

«Я в лодке»

Еще один интересный прием мгновенного засыпания, используемый людьми отважных профессий – это визуализация лодки.

После проветривания, нужно лечь в постель и закрыть глаза. Затем четко представить себя плывущим в лодке. Нужно визуализировать вид, который открывается вокруг озера, запах воды, скрип весел и легкое покачивание по волнам.

Визуализация

Оказывается, такой прием позволяет заснуть буквально за пару минут. Главное — «войти в роль» и представлять всё до мелочей.

Убрать гаджеты

Немногие задумываются об этом, но факт остается фактом.

Когда мы спим, телефон, чаще всего, находится рядом с подушкой. Хуже того, если рядом есть розетка, от которой он всю ночь заряжается. Таким образом, во время вашего сна, на него могут приходить различные сообщения.

И даже, если звук телефона отключен, появляется световой сигнал. От яркого света, пусть даже секундного, человек просыпается, тем самым дробя свой сон на несколько частей. Отсюда — невысыпание, усталость и вялость наутро.

Чтобы быстрее заснуть, нужно отключить телефон и убрать его из поля видимости. Если это невозможно — положить его экраном вниз.

Притвориться заснувшим

Ну, и последний лайфхак для тех, кто никак не может заснуть. Нужно лечь в постель и сделать вид, что вы уже спите. Возможно, вам кажется это глупостью, но метод действительно работает.

Итак, ложитесь в постель и начинайте «спать». Закрыв глаза и расслабив тело, начинайте дышать. Сделайте вдох в течение 3 секунд и выдох длиною в 6-7 секунд. Затем снова. Продолжайте до тех пор, пока сон не придет.

Лайфхак для быстрого засыпания

Такой прием будто обманывает наш мозг, который и сам начинает верить, что человек спит.


Подсмотрено здесь