Сон помогает организму отдохнуть и восстановится. После пробуждения Вы чувствуете себя полным энергии и сил, которых хватит на весь день. Но иногда, после сна начинает болеть голова, и ни о какой бодрости речи не идет. В таком случае, нужно разобраться с причиной такого состояния, ведь правильный отдых залог хорошего настроения и продуктивного дня.


После сна болит голова

Неправильный режим сна

Организму нужно 7-8 часов сна. Если Вы спите меньше, то рискуете проснуться с головной болью. Все дело в том, что недостаток отдыха приводит организм в панику. Тогда, усиливается сердцебиение и повышается уровень стресса и, соответственно, начинает болеть голова. Все это провоцируют гормоны, которые в этот момент выделяются.

Ваш организм будет против и большего количества времени, проведенного в постели. Особенно, если до этого Вы не спали несколько дней. В этом случае перестает выделяться гормон серотонин. Из-за этого уменьшается приток крови и начинается головная боль. Поэтому, главное условие правильного отдыха заключается в здоровом сне.

Здесь есть несколько советов:

  1. Ложиться спать нужно в одно и то же время. Это же касается и подъема. Тогда, организм привыкает к правильному режиму, и Вы можете забыть про утреннюю головную боль.
  2. На состояние отдыха влияют все процессы, происходящие в организме. Так, еда на ночь или эмоциональные потрясения отобразятся и на качестве сна. Следовательно, это повлечет за собой плохое самочувствие утром.
  3. Избавится от головной боли поможет утренняя зарядка. Она необходимо организму не только для улучшения физического состояния. Упражнения полезны для всего организма, особенно в утреннее время.

Утренняя зарядка

Придерживайтесь простых правил, и Ваш сон нормализируется. Утром не будет болеть голова, а организм наконец-то отдохнет.

Депрессия

Физическое состояние организма во многом зависит от эмоционального. Так, если у Вас депрессия, то режим сна явно нарушен. К сожалению, такое состояние может настигать человека несколько раз в год. Всему виной смена времен года или семейные обстоятельства. В любом случае, депрессия часто бывает неизбежной.

Прежде чем бежать за лекарством, стоит разобраться, что именно вызвало такое состояние. Иногда, причина может лежать на поверхности. Обычный разговор с друзьями, запоминающийся вечер или новые эмоции вычеркнут депрессивное состояние из Вашей жизни.

Отсутствие депрессии поможет избежать и головной боли после сна. Так как, такое состояние снижает уровень гормона счастья в организме. Это в свою очередь ведет за собой уменьшение притока крови.

Кофеин и различные лекарства

Если по утрам помогает проснуться только кофе, можно говорить о серьезной зависимости. На нервную систему кофеин действует, как наркотик. Он стимулирует ее, повышает кровеносное давление и позволяет организму быть бодрее. Такие свойства очень полезны, в качестве единоразовой помощи.

Утренний кофе

Чашечка горячего кофе утром отлично помогает проснуться. Но такой каждодневный ритуал вызовет у организма привыкание. Тогда, если Вы пропустите порцию кофеина, организм ответит головной болью. Это же случиться и в тот момент, когда Вы перестанете пить кофе по утрам.

Похожий эффект возникнет и от приема некоторых препаратов. Например тех, которые помогают уснуть или справиться с депрессивным состоянием. Все лекарства должны приниматься только по назначению врача и под его контролем. Если, у Вас болит голова из-за таблеток, стоит сообщить об этом доктору.

Храп

Как не странно, из-за храпа по ночам, можно ощутить утреннею головную боль. К тому же, это может свидетельствовать о проблемах со здоровьем. Тогда, лучше обратиться к специалисту, который поможет избавиться от ночного храпа и утренней головной боли.

Когда Вы храпите, организму не хватает кислорода. Это приводит к расширению сосудов в головном мозге и повышению давления. Из-за этого начинает болеть голова после пробуждения.

Проблемы со здоровьем

Стоит обратить особое внимание на свое здоровье, если голова начала болеть по непонятным причинам. Такая перемена может говорить о серьезных нарушениях. Важно и то, где именно фокусируется боль.

Ноющая головная боль

Если Вы чувствуете, что боль ноющего характера отдает в висок, глаза, челюсть или затылок, возможно у Вас началось воспаление тройничного нерва. При таких симптомах, необходимо обратиться к врачу. Если боль сильная, можно принять лекарство с противовоспалительным эффектом, например, ибупрофен.

Резкая боль между бровей или в центре лба может говорить о последствиях гайморита. В этом случае, боль может усиливаться из-за наклона головы в сторону или при резких поворотах. Унять данное состояние можно с помощью сосудосуживающих капель для носа или промывания соленой водой. Но это только сбавит боль на некоторое время, консультация специалиста обязательна.

Боль по утрам может возникать из-за проблем с шейным отделом позвоночника. Тогда, неудобная подушка или резкий поворот головы во время сна спровоцируют головную боль. Необходимо пройти консультацию у врача. Не лишним будет и курс массажа.

Утренняя головная боль мешает проснуться и самочувствие портиться на весь день. Прежде чем бежать в аптеку за обезболивающим, просмотрите свой режим отдыха, возможно причина в нескольких недостающих часов сна.

Если боль в голове взялась по непонятным причинам и речь идет о проблемах со здоровьем, обязательно нужно обратиться к врачу. Ведь правильный отдых важен для активного дня.


Подсмотрено здесь