Женщины после 40 лет при нанесении макияжа должны соблюдать определенные правила. Если мейкап сделан правильно, можно визуально стать моложе на несколько лет. Но всего одна ошибка может существенно испортить впечатление. Разберемся в том, как нельзя краситься после 40 лет!


Макияж для женщин после 40 лет

1. Неправильное нанесение тонального крема

Тональный крем должен быть подобран идеально. Важно выбирать легкие текстуры, которые замаскируют не только неровный тон, но и расширенные поры.

Визажист Елена Крыгина рекомендует женщинам после 40 наносить тональное средство не кистью или спонжем, а пальцами: так можно вбить крем в поры и скрыть неровности.

После того, как крем нанесен, следует слегка выровнять его растягивающими движениями, чтобы создать идеально гладкое покрытие.

При этом слой тонального крема не должен быть заметен: это создает некрасивый эффект маски и подчеркивает возраст.

2. Акцент на бровях

Брови не должны быть слишком четкими и темными. Брови должны быть на один тон светлее волос. Блондинкам подойдут оттенки графита, брюнеткам — припыленно-коричневый цвет.

Не следует рисовать брови по трафарету: достаточно перекрыть зоны, где волоски отсутствуют и уложить бровь прозрачным или оттеночным гелем.

3. Слишком аккуратный макияж

Аккуратный, старательно сделанный макияж добавляет возраста.

Особенности макияжа после 40 лет

Избегайте четких линий: графичных стрелок, ровного контура вокруг губ и прорисованных по линейке скул!

Вместо черной подводки можно выбрать карандаш, который следует тщательно растушевать для создания эффекта дымчатого макияжа. Хайлайтер и бронзер необходимо делать максимально незаметными, а губы не стоит обводить по контуру карандашом.

4. Несколько акцентов

Молодым девушкам позволительно делать в макияже несколько акцентов. Женщинам после 40 следует выбирать, что подчеркнуть: глаза или губы.

Визажист Кирилл Шабалдин советует использовать яркую помаду: она будет освежать лицо и делать его более молодым и сияющим.

При выборе помады стоит обратить внимание на коралловые и персиковые оттенки.

5. Блестящие губы

После 40 не следует наносить на губы толстый слой блеска. Особенно это актуально для женщин, у которых вокруг каймы губ начали появляться первые морщинки. Идеальным вариантом станет помада с легким эффектом сияния.

Блестящие губы

6. Яркие румяна

От ярких румян после 40 стоит отказаться. Лучше выбирать приглушенные естественные оттенки, которые сделают лицо более свежим и не будут заметны при дневном свете.

7. Отсутствие коррекции

После 40 лет овал лица начинает немного расплываться. Поэтому следует корректировать не только линию скул, но и подбородок и даже шею.

Достаточно нанести немного бронзера по линии подбородка, чтобы лицо начало выглядеть более подтянутым.

8. Только коричневые оттенки для макияжа глаз

Многие женщины, достигнув определенного возраста, начинают отдавать предпочтение коричневым оттенкам и натуральным тонам. Конечно, для офисного макияжа этот вариант является идеальным, однако не стоит думать, что время ярких красок осталось позади. Можно использовать золотые, темно-синие цвета, оттенок бургунди или бордо, чтобы сделать макияж более ярким и интересным.

9. Отсутствие корректора

После 40 лет кожа приобретает слегка красноватый подтон. Этот фактор важно учитывать при выборе корректора или праймера, которые должны иметь зеленоватый оттенок, маскирующим красноту.

Корректор зеленый

Женщина прекрасна в любом возрасте. Однако есть некоторые приемы, позволяющие стать еще привлекательнее. Не бойтесь быть красивой!


Подсмотрено здесь