Макияж — это не только возможность подчеркнуть достоинства и скрыть недостатки внешности, но и отличный способ самовыражения. Правда, азам макияжа приходится учиться достаточно долго, путем проб и ошибок. В этой статье речь пойдет о распространенных ошибках, которые совершают в макияже молодые девушки!


Ошибки в макияже

1. Неправильно подобранный тон

Тональный крем — одно из главных средств в косметичке. Благодаря правильно выбранному средству можно замаскировать незначительные недостатки, сделать кожу сияющей и ровной. Ошибки в выборе тонального средства молодые девушки совершают довольно часто.

Самая распространенная ошибка — это попытка с помощью тона изменить оттенок кожи. Смуглые девушки пытаются стать «Белоснежками», а светлокожие барышню стремятся стать обладательницами модного загара. Однако чтобы кардинально изменить оттенок кожи при помощи тональных средств, надо быть профессиональным визажистом. В других случаях это создает довольно комичный эффект.

Тональный крем должен сливаться с тоном кожи: только в этом случае макияж будет выглядеть гармонично.

Вторая ошибка — это неправильный выбор текстуры. Слишком плотные средства перекрывают недостатки и отлично выравнивают тон, однако они очень заметны на лице и могут создавать эффект маски. Молодым женщинам стоит обращать внимание на более легкие текстуры, например, на муссы и флюиды.

Наконец, последняя ошибка касается нанесения тона. Он обязательно должен быть не только на лице, но и на шее. Иначе получится заметная граница, которая испортит любой, даже самый искусно выполненный макияж.

ТОП ошибок в макияже

2. Заметное контурирование

Сравнительно недавно в моду вошло контурирование лица. Правда, мода эта уже постепенно сходит на нет, однако многие молодые девушки при помощи специальных средств продолжают пытаться изменить форму носа, сделать скулы более заметными и уменьшить подбородок.

Дело в том, что средства для контуринга должны быть максимально незаметными, в противном случае лицо будет напоминать театральную маску.

Важно помнить, чтобы добиться нужного эффекта, надо внимательно выбирать оттенки хайлайтера и контурирующего средства, а также тщательно растушевывать их на лице.

3. Неправильное использование консилера

Консилер — настоящая палочка-выручалочка. С его помощью можно буквально стереть с лица любые несовершенства: от расширенных сосудов до темных кругов под глазами.

Правда, многие молодые женщины пользуются консилером неправильно:

  • Во-первых, средство наносится поверх тонального крема, а не под него.
  • Во-вторых, консилер под глазами должен растушевываться до линии роста ресниц.
  • Наконец, нельзя наносить средство точечно (например, на прыщик) — так оно только подчеркнет недостатки. Консилер необходимо тщательно растушевывать подушечками пальцев или кистью.

Схема нанесение консилера

4. Слишком много туши

Тушь для ресниц позволяет добиться эффекта соблазнительного взгляда и подчеркивает красоту и глубину глаз. Однако обилие туши и эффект «паучьих лап» только портят общее впечатление от макияжа. Вполне достаточно одного-двух слоев туши для того, чтобы добиться нужного результата.

5. Персиковые румяна

Румяна персиковых оттенков не идут практически никому. Такой тон выглядит неестественно: нет людей, румянец которых имел бы персиковый цвет. Румяна следует выбирать розоватые.

6. Экономия на косметике

Юные девушки, которые не имеют достаточно средств для покупки декоративной косметики, часто стремятся найти что-то подешевле. Это желание легко понять, однако важно помнить, что недорогая косметика редко имеет высокое качестве. Конечно, во всех бюджетных марках есть свои «бриллианты», узнать о которых можно, изучая сайты с отзывами других покупателей.

Однако есть ситуации, когда на косметике лучше не экономить. Например, тональный крем следует выбирать подороже: продукция именитых брендов не забивает поры и не окисляется на лице, то есть не приобретает неприятный оранжевый оттенок через пару часов после нанесения. Достаточно качественной должна быть и тушь для ресниц, в противном случае можно получить не соблазнительный взгляд, а аллергию.

YVES SAINT LAURENT косметика

Лучше накопить немного денег и купить одно хорошее средство, чем приобретать косметику, при помощи которой не получится создать красивый макияж!

7. Сочетание несочетаемого

Молодые женщины, не изучившие свой цветотип, часто сочетают в одном макияже холодные и теплые оттенки, например, стальной и охристый, вишнево-красный и серый.

Визажисты советуют выдерживать макияж в одной гамме, чтобы он смотрелся гармоничным и законченным.

8. Слишком много сияния

Здоровая кожа имеет естественное сияние. И косметические корпорации придумали множество средств, которые позволяют добиться подобного эффекта. Однако слишком много «блеска» на коже быть не должно: это не только выглядит неестественно, но и создает эффект повышенной жирности. Достаточно нанести немного хайлайтера на спинку носа, скулы и подбородок!

9. Чем больше бровей, тем лучше

Широкие брови сейчас на пике популярности. Однако не стоит думать, что чем шире ваши брови, тем лучше! При прорисовке бровей не надо выходить за границы их естественного роста, достаточно заштриховать места, где нет волосков, и закрепить результат при помощи геля.

Брови для девушки

Также не следует использовать для бровей слишком темные цвета, особенно если вы являетесь обладательницей славянской внешности. Черные и темно-коричневые брови идут девушкам с восточными чертами лица, остальным стоит обратить внимание на оттенок графита и светло-коричневый.

10. Слишком активные стрелки для дневного макияжа

Стрелки позволяют сделать глаза более выразительными и загадочными. Но делать стрелки толстыми и заметными, выводя их далеко за уголок глаза, простительно только в том случае, если вы отправляетесь в ночной клуб. Для дневного макияжа вполне достаточно тонкой незаметной линии.

11. Тени в цвет глаз

Существует миф о том, что тени надо подбирать в тон к цвету глаз. Однако подобный макияж сделает глаза тусклыми. Тени должны быть слегка контрастными к оттенку радужки. Например, серые глаза подчеркнут тени шоколадного оттенка, а кареглазым девушкам стоит обратить внимание на сливовый цвет и все оттенки фиолетового. Универсальным вариантом станет палетка с натуральными оттенками коричневого и бежевого.

Теперь вы знаете, какие ошибки совершают молодые девушки во время нанесения макияжа. Совершенствуйте вашу технику и становитесь привлекательнее с каждым днем!


Подсмотрено здесь