Лучшие детские фильмы - смотреть ТОП-20, рейтинг only-girlКинематограф продолжает создавать веселые и интересные кинофильмы для юных телезрителей. Они всегда имеют большую популярность, особенный сюжет и важный смысл, а также учат детей добру, верности, дружбе и честности. После просмотра детских кинолент, ребята узнают много полезной информации и развивают воображение.


Сказочный мир чудес и волшебства

Лучшие детские фильмы всегда приходятся юным телезрителям по душе. Среди огромного количества экранизаций они всегда находят интересные сказочные истории. Они переносят детей в волшебный мир, где существует магия, чудеса, невероятные приключения и фантастические путешествия.

Предлагаем родителям подборку лучших детских кинофильмов всех времен. Они без сомнений заинтересуют озорных непосед и обеспечат вашим деткам приятный просмотр. В нашем списке представлен широкий выбор детских сказок и фильмов, которые рекомендуем посмотреть каждому ребенку.

Список популярных кинофильмов для детей:

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

Год выпуска: 1981

Страна производства: СССР

Жанр: Приключения, комедия, семейный

Режиссер: Станислав Говорухин

Возраст: 0+

Главные роли: Владислав Галкин, Федор Стуков, Мария Миронова, Талгат Нигматулин.

Озорной и непоседливый мальчик Том Сойер живет в небольшом городке Сент-Питерсберг. В раннем детстве он потерял родителей и остался несчастным сиротой. После смерти родных о бедном мальчике заботится тетя Полли. Ей тяжело дается воспитание шкодливого племянника, ведь Том постоянно попадает в забавные истории и пребывает в поиске увлекательных приключений.

Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна

Однажды он узнает о кладе индейцев и отправляется искать сокровища. В путешествии к нему присоединяется верный друг – бездомный подросток Гек. Приятели хотят отыскать клад, сталкиваясь с интересными приключениями, опасными событиями и коварным индейцем Джо.

Приключения Электроника

Год выпуска: 1979

Страна производства: СССР

Жанр: Фантастика, приключения, комедия, семейный

Режиссер: Константин Бромберг

Возраст: 0+

Главные роли: Владимир Торсуев, Юрий Торсуев, Максим Калинин, Василий Скромный.

Гениальному профессору Громову удается создать уникальное изобретение – робота Электроника. Механизм обладает непревзойденными умственными способностями, высоким уровнем интеллекта и имеет подобие человека. Он похож на беззаботного подростка и ученика средней школы – Сережу Сыроежкина. Электроник выполняет все задания профессора, мечтая о жизни обычного человека.

Приключения Электроника, 1,2 и 3 серии

По воле случая, пути двойников тесно пересекаются. Сережа рад появлению способного механизма, выполняющего за него домашние дела и уроки. Однако со временем Электроник полностью заменяет в жизни подростка, проявляя большие успехи во всех делах. Никто из друзей, учителей и родителей даже не догадывается о подмене, но друзьям предстоит все исправить и раскрыть настоящую правду.

Остров сокровищ

Год выпуска: 1982

Страна производства: СССР

Жанр: Приключения, семейный

Режиссер: Владимир Воробьев

Возраст: 12+

Главные роли: Олег Борисов, Федор Стуков, Виктор Костецкий, Владислав Стржельчик, Константин Григорьев.

Юному мальчику Джиму Хокинсу случайно становится известно о карте, указывающей путь к сокровищам пиратов. Путеводитель принадлежит одному из постояльцев отеля, что вызывает пристальный интерес у доктора Ливси и сквайра Трелони. Они хотят отыскать клад и завладеть несметным богатством, организовывая экспедицию.

Остров сокровищ, 1, 2, 3 серии



Под командованием капитана Смоллетта путь экипажа проляжет через Атлантический океан и приведет искателей сокровищ к необитаемому острову. Здесь они попытаются найти пиратский клад капитана Флинта, попадая в опасные приключения и пытаясь опередить других кладоискателей.

Приключения желтого чемоданчика

Год выпуска: 1970

Страна производства: СССР

Жанр: Комедия, семейный

Режиссер: Илья Фрэз

Возраст: 6+

Главные роли: Татьяна Пельтцер, Евгений Лебедев, Андрей Громов, Наталья Селезнева.

Неразлучные друзья Петя и Тома любят вместе играть на детской площадке. Ребята отличаются от других детей своим непростым поведением. Девочку постоянно одолевает грусть и печаль, а мальчик страдает непреодолимым чувством страха.

Приключения желтого чемоданчика

В попытке помочь детям, родители обращаются за помощью доктора. Он обладает желтым чемоданчиком, где хранятся волшебные лекарства. Чудодейственные пилюли помогают детям избавляться от грусти, злости, зависти и коварства.

Однако совсем недавно чемоданчик пропал. Тома с Петей решают отправиться на его поиски, чтобы помочь другим деткам научится преодолевать страх и уныние.

Один дома

Год выпуска: 1990

Страна производства: США

Жанр: Комедия, семейный

Режиссер: Крис Коламбус

Возраст: 12+

Главные роли: Маколей Калкин, Кэтрин О`Хара, Джон Хёрд, Джо Пеши, Дэниел Стерн.

В канун светлого праздника Рождества большая семья Кевина решает отправиться в путешествие. Все родственники собрались в доме Маккалистеров для подготовки к поездке в Чикаго. Пока семья озадачена упаковкой чемоданов, Кевин ругается со всеми родственниками — и получает наказание от родителей. Он отправляется спать в дальнюю комнату дома, в гневе загадывая желание, чтобы семья исчезла.

Один дома — официальный трейлер

На следующий день родные в спешке и суете собираются в аэропорт, опаздывая на самолет, и совершенно забывая про младшего сына. Наутро Кевин осознает, что его желание осуществилось, и он остался один дома. Он веселится и наслаждается свободой, пока не сталкивается с бандитами, планирующими ограбление роскошного особняка. Мальчик вступает в борьбу с грабителями, пытаясь защитить свой дом.

Джуманджи

Год выпуска: 1995

Страна производства: США

Жанр: Фэнтези, приключения, комедия, семейный

Режиссер: Джо Джонстон

Возраст: 6+

Главные роли: Кристен Дантс, Брэдли Пирс, Робин Уильямс, Бонни Хант.

Совсем недавно Джуди и Питер переезжают с тетей Норой в новый дом. Дети отправляются исследовать комнаты роскошного особняка, случайно обнаруживая на чердаке загадочную настольную игру «Джуманджи». Ребята решают в нее сыграть, оказываясь свидетелями проявления магических чар. После каждого хода с детьми происходят захватывающие события, угрожающие их жизням серьезной опасностью.

Джуманджи — трейлер

На помощь к подросткам спешит бывший житель особняка Алан Пэрриш, застрявший в игре. Он долгие годы провел в джунглях, спасаясь от безумного охотника и диких животных. Вернувшись в реальный мир, Алан должен вместе с давней подругой Сарой закончить игру, преодолеть опасные испытания и одолеть магические силы зла.

Гринч – похититель Рождества

Год выпуска: 2000

Страна производства: Германия, США

Жанр: Фэнтези, комедия, семейный

Режиссер: Рон Ховард

Возраст: 0+

Главные роли: Джим Керри, Тейлор Момсен, Кристин Барански, Джеффри Тэмбор.

Вдали от людей, среди заснеженных гор и бескрайних долин, живет необычное создание по имени Гринч. Он имеет зеленый окрас, любит одиночество и ненавидит праздник Рождество.

Гринч – похититель Рождества: лучшие моменты

Давно в душе Гринча поселилась ненависть и печаль. Он был отвергнут людьми, которые постоянно над ним издевались и насмехались над странной внешностью.

В канун рождественского вечера, когда жители соседнего городка радостно готовятся к светлому празднику, Гринч придумывает план мести. Он хочет похитить Рождество, лишив людей счастья, веселья и радости.

Малифисента

Год выпуска: 2014

Страна производства: США

Жанр: Фэнтези, приключения, мелодрама, семейный

Режиссер: Роберт Стромберг

Возраст: 12+

Главные роли: Анджелина Джоли, Сэм Райли, Шарлто Копли, Эль Фаннинг.

Добрая волшебница Малифисента – обитательница сказочного мира. Она живет вместе с милыми существами на волшебных болотах, охраняя безопасность и покой родных земель.

Малифисента — трейлер

Но однажды наивная и доверчивая фея заводит дружбу с мальчиком Стефаном, подвергая сказочные края и собственную жизнь большой опасности. Верный друг оказывается предателем, лишившим подругу крыльев и магической силы ради богатства.

Одержимая чувством ненависти Малифисента становится злобной колдуньей и налаживает проклятие на дочь короля Стефана. Повзрослев, принцесса уснет беспробудным сном, и только поцелуй любви сможет ее спасти.

Алиса в Стране чудес

Год выпуска: 2010

Страна производства: США

Жанр: Приключения, фэнтези, семейный

Режиссер: Тим Бертон

Возраст: 12+

Главные роли: Миа Васиковска, Джонни Депп, Энн Хэтэуэй, Хелена Бонем Картер.

В момент праздничного бала, Алиса Кингсли получает предложение выйти замуж за сына уважаемого лорда – Хэмиша. Девушка пребывает в растерянности, случайно замечая вдалеке белого кролика во фраке.

Алиса в Стране чудес — трейлер

Алиса берет небольшую паузу и следует за пушистым зверьком, необъяснимым образом попадая в волшебную страну чудес, знакомую ей из детских сновидений. Здесь долгожданную гостью радушно встречает Шляпник и его верные друзья. Они просят девушку помочь одолеть злобную Королеву Червей, чтобы вернуть мир и покой в сказочные края. По легенде именно Алиса должна спасти страну чудес и вступить в бой со свирепым драконом.

Золушка

Год выпуска: 2015

Страна производства: США, Великобритания

Жанр: Фэнтези, мелодрама, семейный

Режиссер: Кеннет Брана

Возраст: 6+

Главные роли: Кейт Бланшетт, Лили Джеймс, Ричард Мэдден.

После смерти матери в жизни Эллы наступает сложный период. Ее отец берет в жены Леди Тремэйн и приводит в дом новую супругу. У Эллы появляется злобная мачеха и двое ненавистных, сводных сестер – Дризелла с Анастасией. Теперь бедная девушка вынуждена выполнять любые прихоти и приказы мачехи, делая по дому всю тяжелую работу.

Фильм Золушка Disney – трейлер

Элла превращается в служанку и живет на чердаке. Она старается не унывать и всегда верить в добро. В канун королевского бала она встречает фею-крестную, которая дарит ей прекрасный наряд, хрустальные туфельки и отправляет на шикарной карете во дворец. На балу девушка знакомится с принцем и обретает долгожданное счастье. Теперь даже мачеха не в силах ей помешать.

Красавица и чудовище

Год выпуска: 2014

Страна производства: Франция, Германия

Жанр: Фэнтези, мелодрама, семейный

Режиссер: Кристоф Ганс

Возраст: 12+

Главные роли: Венсан Кассель, Леа Сейду, Андре Дюссолье.

Прекрасная девушка Белль узнает от отца ужасное известие. Возвращаясь из поездки, он привез дочери красивый цветок, который сорвал в саду около замка Чудовища. За опрометчивый поступок купец будет наказан и проведет остаток дней на службе у страшного зверя.

Красавица и чудовище

Белль не может отпустить отца, решая ради него пожертвовать собственной жизнью. Ночью она тайно отправляется во дворец, где ее ожидает встреча с Чудовищем. Гостеприимный хозяин замка не собирается убивать гостью, постепенно пытаясь с ней подружиться и избавиться от одиночества. Только она способна помочь принцу снять проклятие, если сможет полюбить его в облике ужасного Чудовища.

Гарри Поттер и философский камень

Год выпуска: 2001

Страна производства: США, Великобритания

Жанр: Фэнтези, приключения, семейный

Режиссер: Крис Коламбус

Возраст: 12+

Главные роли: Эмма Уотсон, Дэниэл Редклифф, Руперт Гринт, Ричард Харрис, Робби Колтрейн.

Гарри Поттер потерял родителей, когда ему был один годик. После смерти родных о нем заботились дядя с тетей.

Гарри Поттер и Философский камень — русский трейлер

Когда мальчику исполнилось 11 лет, на пороге его дома появился чародей Хагрид. Он рассказал Гарри правду о том, что он сын могущественных волшебников и обладатель магической силы. Его приглашают поступить в школу магии – Хогвартс, где он сможет научиться развивать свои уникальные способности.

Мальчик отправляется навстречу новой судьбе, открывая для себя мир магии и волшебства. В чудесной стране он сможет не только стать чародеем, но и найти верных друзей и узнать правду о загадочной смерти родителей.

Властелин колец: Братство кольца

Год выпуска: 2001

Страна производства: Новая Зеландия, США

Жанр: Приключения, фэнтези, драма

Режиссер: Питер Джексон

Возраст: 12+

Главные роли: Иэн Маккеллен, Элайджа Вуд, Билли Бойд, Шон Эстин, Орландо Блум, Вигго Мортенсен.

Несколько тысяч лет назад, во времена великой битвы, властелин Средиземья Саурон лишился Кольца. Оно наделяло своего обладателя невероятной силой и могуществом, обращая на сторону зла. Спустя тысячелетия, зловещий правитель хочет вернуть себе власть и отыскать потерянное Кольцо.

Властелин колец: Братство кольца — русский трейлер

Добрый волшебник Гэндальф Серый узнает об опасности, нависшей над волшебным миром. Он собирает отважных воинов, чтобы навсегда уничтожить Кольцо и помешать Саурону захватить власть. Команда во главе с хранителем Фродо Беггинсом отправляется в дальний путь, где их ожидают приключения, опасность, трудные испытания и борьба со зловещими существами.

Перси Джексон и похититель молний

Год выпуска: 2010

Страна производства: США

Жанр: Приключения, фэнтези, семейный

Режиссер: Крис Коламбус

Возраст: 6+

Главные роли: Александра Даддарио, Логан Лерман, Брэндон Т. Джексон, Джек Эйбел.

Юный подросток Перси Джексон живет вместе с мамой в небольшом городке, учится в школе и общается с друзьями. Его жизнь идет привычным чередом, но однажды все резко меняется. Парень узнает правду о своем отце, который является древнегреческим Богом Посейдоном.

Перси Джексон и похититель молний — русский трейлер

В попытке спасти свою жизнь, он оказывается в лагере для одаренных детей полукровок. Вскоре Перси узнает о пропаже матери и похищении молний. Это может стать началом ожесточенной войны между Богами. Вместе с новыми друзьями, сатиром Гровером и дочерью Афины – Аннабет, повелитель стихии отправляется на поиски мамы и молний.

В путешествии команда столкнется с Медузой Горгоной, сразится со змеевидным чудовищем Гидрой и даже побывает в подземном царстве Аида.

Звездная пыль

Год выпуска: 2007

Страна производства: США, Великобритания

Жанр: Фэнтези, приключения, мелодрама, семейный

Режиссер: Мэттью Вон

Возраст: 12+

Главные роли: Клэр Дэйнс, Чарли Кокс, Роберт Де Ниро, Мишель Пфайффер.

Тристан Торн узнает от отца, что его родной матерью является принцесса волшебной страны. Она ограждена от мира людей высокой стеной, разделяющей два параллельных пространства. Мечтая встретиться с матерью, Тристан загадывает желание и использует чудодейственную свечу. Но мысли переносят его к упавшей с неба звезде, которую он недавно обещал подарить любимой девушке.

Звездная пыль

Звездой оказывается прекрасная красавица Ивейн. Она хочет вернуться домой на небеса и просит Тристана помочь. С парнем удается договориться, но при условии, что он отдаст ей остаток волшебной свечи после встречи с его возлюбленной. Герои отправляются в путь, оказываясь жертвами преследований трех злобных ведьм, мечтающих о вечной молодости, и двух принцев, жаждущих власти.

Лавка чудес

Год выпуска: 2007

Страна производства: США, Канада

Жанр: Фэнтези, комедия, семейный

Режиссер: Зак Хелм

Возраст: 12+

Главные роли: Натали Портман, Дастин Хоффман, Джейсон Бейтман, Зак Миллс.

Юные жители маленького городка любят проводить время в магазине игрушек. Это чудесное место обладает магической силой и принадлежит доброму волшебнику Эдварду Магориуму. Владельцу лавки чудес около 250 лет, и в последнее время он чувствует недомогание.

Лавка чудес

Состояние здоровья вынуждает мистера Магориума отойти от дел и передать управление магазином в руки помощницы Молли Махоуни. Именно она должна стать новой владелицей волшебной лавки игрушек и продолжить дарить детям радость.

Однако после ухода прежнего хозяина, ситуация оказывается критической. Волшебство и чудеса постепенно начинают исчезать. Теперь Молли вместе с мальчиком Эриком и новым сотрудником Генри предстоит найти способ спасти чудесную лавку.

Пэн: Путешествие в Нетландию

Год выпуска: 2015

Страна производства: США, Австралия, Великобритания

Жанр: Приключения, комедия, фэнтези, семейный

Режиссер: Джо Райт

Возраст: 6+

Главные роли: Леви Миллер, Хью Джекман, Руни Мара, Гаррет Хедлунд.

Бедный мальчик Питер Пэн является воспитанником сиротского приюта. Он ничего не знает о своих родителях, и никогда не видел родную мать. Единственное, что ему удалось выяснить, что она оставила для него письмо, обещая скорую встречу в одном из двух миров.

Пэн: Путешествие в Нетландию

Темной ночью, пока все дети крепко спали, с небес спускается пиратский корабль и похищает мальчиков. На судне злобного капитана Черной Бороды ребята отправляются в сказочную страну Нетландию. Здесь они будут тяжело работать в шахтах, добывая полезные минералы.

Питер уверен, что именно в этом волшебном мире он найдет свою мать. Объединившись с новым другом Крюком, он отправляется в опасное путешествие и готовится выступить против Черной Бороды.

Лемони Сникет: 33 несчастья

Год выпуска: 2004

Страна производства: Германия, США

Жанр: Комедия, приключения, фэнтези, семейный

Режиссер: Брэд Силберлинг

Возраст: 12+

Главные роли: Джим Керри, Лиам Эйкен, Эмили Браунинг, Мэрил Стрип.

Несчастным детям Вайолет, Клаусу и Солнышку Бодлер пришлось пережить страшную трагедию. В их доме случился пожар, лишивший жизни родителей.

Лемони Сникет: 33 несчастья

Потеряв маму с папой и крышу над головой, бедные сироты отправляются в дом нового опекуна – графа Олафа. Он обещает заботиться о детишках, но оказывается скверным, злобным и коварным человеком. Его совершенно не беспокоит судьба детей, а интересует лишь их наследство. Граф стремится любым способом завладеть несметным богатством, используя хитрость, жестокость и коварство. Он доставляет сиротам массу неприятностей, проблем и тяжелых жизненных испытаний. Теперь жизнь ребят находится в серьезной опасности.

Эспен в королевстве троллей

Год выпуска: 2017

Страна производства: Норвегия

Жанр: Приключения, семейный

Режиссер: Миккель Бренне Сандемусе

Возраст: 6+

Главные роли: Элли Харбоа, Вебьерн Энгер, Мадс Сьёгард Петтерсен.

Королевская семья готовится к свадьбе дочери Кристин и завидного жениха Эдварда. По приданию принцесса должна выйти замуж до своего совершеннолетия, иначе Горный Король троллей заберет ее в свое темное царство.

Эспен в королевстве троллей

Кристин не верит в легенды и отказывается связывать судьбу с нелюбимым мужчиной. Она сбегает из дворца и отправляется в далекое путешествие, став заложницей Горного Короля. Родители опасаются за жизнь дочери и объявляют о поисках царевны, предлагая в качестве награды золото и свадьбу с наследницей престола.

Новость облетает всю округу, и женихи со всего Королевства отправляются искать девушку ради богатства. Только влюбленный парень Эспен хочет одолеть злобного великана и спасти принцессу и во имя любви. Ему предстоит проделать опасный путь, полный сказочных существ и волшебных созданий.

Мэри Поппинс возвращается

Год выпуска: 2018

Страна производства: Великобритания, США

Жанр: Фэнтези, комедия, мюзикл, семейный

Режиссер: Роб Маршалл

Возраст: 6+

Главные роли: Эмили Блант, Бен Уишоу, Лин-Мануэль Миранда, Эмили Мортимер.

Спустя долгие годы семья Бэнкс вновь встречает на пороге своего дома любимую няню Мэри Поппинс. В прошлом она присматривала за Майклом и Джейн, наполнив их детство радостью, волшебством и чудесами. Сейчас Мэри вернулась к бывшим воспитанникам, чтобы позаботиться об их детях.

Мэри Поппинс возвращается — русский трейлер

Появление доброй волшебницы необходимо не только младшему поколению, но и старшему. Чародейка поможет Бэнксам пережить сложный период, изменив их жизнь к лучшему и вновь заставив поверить в магию и чудеса.



Подсмотрено здесь