Тратите много денег на косметику, стараясь добиться совершенства? Присмотритесь к недорогим коробкам с овсяной кашей! Косметологи утверждают, что благодаря овсянке можно решить множество проблем с внешностью. Говорят, что жительницы Великобритании обязаны своим цветущим видом именно овсяной каше, которую употребляют каждое утро. Из этой статьи вы узнаете, как можно использовать простую овсянку, чтобы стать еще прекраснее.


Овсянка

1. Тоник для лица

Уход за кожей должен включать в себя такой этап, как тонизирование. Тоник помогает сделать кожу более эластичной и придает ей сияние. Приготовить чудодейственное средство мы можете в домашних условиях. Вам потребуются две столовые ложки листьев мяты, 4 ложки измельченной овсянки и половина стакана кипятка. Залейте овсяные зерна кипятком, перемешайте и оставьте на 30 минут. Добавьте к настою измельченные листья мяты. Процедите получившуюся смесь. Протирайте ею лицо каждое утро при помощи ватного диска.

2. Нежный скраб для лица

Овсяные хлопья могут стать основой для нежного, деликатного скраба для кожи лица. Просто залейте хлопья прохладной водой, нанесите на лицо и осторожно помассируйте. Если у вас жирная кожа лица и имеются высыпания, можно добавить к скрабу каплю масла чайного дерева, предварительно убедившись, что у вас нет на него аллергии. Если кожа склонна к сухости, в скраб можно добавить пару капель масла жожоба.

3. Салат красоты

Овсянка — источник энергии, витаминов и микроэлементов, которые необходимы для красоты и здоровья. Из овсянки можно приготовить французский салат красоты.

Салат красоты

Для этого смешайте столовую ложку хлопьев, нарезанное яблоко, две столовые ложки меда, сок половины лимона, любые орехи и специи (например, корицу). Залейте овсянку тремя столовые ложками кипятка, оставьте на ночь, чтобы хлопья хорошенько разбухли. Утром добавьте к каше остальные ингредиенты и съешьте на завтрак!

4. Маска для лица

Столовую ложку овсянки смешайте со столовой ложкой свежевыжатого сока апельсина или грейпфрута, ложкой томатного сока и чайной ложкой молока. Тщательно перемешайте маску и нанесите на лицо на 20 минут. Если делать такую маску пару раз в неделю, кожа станет гладкой, здоровой и сияющей.

5. Маска для рук

Эта маска вернет коже рук нежность, гладкость и избавить от пигментных пятен. Смешайте две столовые ложки овсянки с таким же количеством кипятка. Хлопья должны набухнуть. Смешайте овсянку со столовой ложкой оливкового масла и мелко нарезанной петрушкой. Нанесите маску на руки, наденьте целлофановые перчатки. Через 20 минут смойте маску и нанесите на руки увлажняющий или питательный крем.

6. Овсяное умывание

Такой способ умывания помогает сделать кожу гладкой и эластичной, замедляет процесс старения и позволяет избавиться от высыпаний.

Овсяное умывание

Утром залейте столовую ложку хлопьев стаканом кипятка. Вечером при помощи полученной кашицы тщательно протрите кожу лица, предварительно удалив макияж. Вытирать лицо не надо: важно, чтобы настой впитался в кожу. Избавиться от чувства стягивания можно, если протереть кожу кубиком льда.

7. Средство на основе овсянки от повышенной жирности кожи лица

Если кожа лица склонна к жирности, следует умываться настоем овсянки с добавлением соды. На 100 грамм овсянки потребуется половина чайной ложки соды. Смешайте хлопья и соду, залейте стаканом кипятка и каждый вечер умывайтесь при помощи отвара. Уже через неделю состояние кожи заметно улучшится.

8. Скраб-мыло с овсянкой

Сделать мыло, которое будет выполнять функции скраба, питать и увлажнять кожу, можно в домашних условиях. Вам потребуется детское мыло, растительное масло (например, масло виноградных косточек или жожоба) и три столовые ложки овсянки.

Натрите мыло на терке, расплавьте его на водяной бане. Смешайте мыло с овсяными хлопьями, добавьте масло и положите смесь в формы (можно приобрести специальные формы для мыла либо использовать силиконовые формочки для выпечки). Через 5 часов мылом можно пользоваться!

Скраб-мыло с овсянкой

9. Маска для жирной кожи

Измельчите три столовые ложки овсяных хлопьев в блендере. Добавьте к овсяной муке белок одного яйца, чайную ложку молока и немного меда. Нанесите маску на кожу лица и декольте на 20 минут. После этого умойтесь и протрите кожу тоником.

Теперь вы знаете, как использовать овсянку для того, чтобы стать еще прекраснее! Воспользуйтесь приведенными выше лайфхаками и скоро вы заметите потрясающий результат.


Подсмотрено здесь