Перелеты и поездки во время беременности - страховка для путешествий беременнойКаждая женщина подходит к будущему материнству с ответственностью. Предчувствуя будущие хлопоты, женщина хочет отдохнуть и собраться силами. Разгар туристического сезона располагает к незабываемому отпуску. Однако существует риск негативных последствий от путешествия для беременной.

Важно прислушаться к ряду полезных рекомендаций.


  1. Сроки беременности и путешествие
  2. Куда поехать отдыхать
  3. Выбираем страховку
  4. Список документов
  5. Что взять с собой
  6. Когда поездку лучше отложить

Сроки беременности и путешествие

Сезон отпусков в самом разгаре, и каждый человек стремится хорошо отдохнуть. В особенности беременные дамы, которые находятся в ожидании малыша. В скором времени появится ребенок, и уже тогда времени на отдых не останется.

Однако в душу невольно закрадываются сомнения, которые только усиливаются стараниями подружек, родственников, знакомых и всего окружения. А что если путешествие беременной навредит ребенку?

Здесь важно понимать, что каждая беременность индивидуальна. И, если бабушка давней подружки всю беременность пролежала на сохранении, это вовсе не значит, что вас ожидает аналогичная судьба. Опираться следует только на собственное самочувствие и авторитетное мнение врача.

Беременность и перелет или поездки - как подготовиться

Многие стремятся пренебречь посещением врача, ссылаясь на прекрасное самочувствие. Но вы никогда не сможете точно ответить, как ребенок отреагирует на длительный перелет или смену климата. Для того, чтобы уберечь себя от неприятных последствий, следует подойти к вопросу с ответственностью.

  • Не следует путешествовать до тех пор, пока срок беременности не достигнет 14-и недель. Врачи утверждают, что на ранних сроках слишком высок риск прерывания беременности.
  • Если же ваш срок выше 7 месяцев, даже хорошее самочувствие — это не повод отправляться в путешествие. Малейший стресс может стать причиной преждевременных родов с вытекающими последствиями.

Путешествия во время беременности - как подготовиться и что взять с собой

Куда запланировать поездку на отдых во время беременности — важные советы

Врачи не рекомендуют отправляться в азиатские или экзотические страны, поскольку для этого потребуется сделать ряд прививок. Они могут представлять опасность для ребенка. К тому же, резкая смена климата и часовых поясов, отразится на беременности в негативном ключе.

Идеальным вариантом будут туры в европейские страны с мягким климатом. Если вы хотите понежиться на лазурном берегу, отличным решением будут Средиземное или Черное моря.

  • Среди лучших европейских стран, которые точно придутся по душе будущим мамочкам, можно выделить Чехию, Турцию, Болгарию, Италию, Испанию, Хорватию и прочие.
  • Особое внимание следует уделить степени развития инфраструктуры, наличию больниц, магазинов и прочих локаций первой необходимости. Не стоит отправляться в отдаленную деревушку.
  • Будущие мамы могут отправиться в один из многочисленных санаториев, где им будут предоставлены все условия, правильное питание и медицинское обслуживание.
  • Экскурсионные программы должны носить ознакомительный характер. Не стоит отправляться на сафари или же покорять горные вершины. Такие путешествия могут представлять серьезную опасность для мамы и ребенка.

Выбирая способ отправления, многие склоняются к авиаперелету. Беременным вовсе не запрещено летать на самолете, если беременность проходить нормально. Однако, делать это в первом и третьем триместрах не рекомендуется.

Страхование в путешествие во время беременности

Выбор страховки при поездках за границу беременной — что предусмотреть

Отправляясь в путешествие в положении, не стоит пренебрегать страховкой. Существует особая разновидность страховки для беременных.

Найти предложения с самыми выгодными условиями можно до 31 недели. Последующие сроки слишком рискованы, и компании отказываются брать на себя такую ответственность.

Важно уделить внимание следующим пунктам:

  • Точный срок беременности в момент отправления в страну назначения.
  • Сколько времени пройдет до окончания поездки и какой срок беременности будет по возвращению.
  • Срок действия страхового договора (чаще всего, он совсем не большой).
  • Какую сумму предлагает компания в качестве страховой выплаты.

Также следует внимательно изучить договор, с целью понимания точных формулировок, наличие которых обеспечит выплату.

Некоторые компании могут попросить предоставить справку о том, что беременность протекает без патологий. В этом случае, при возникновении любых осложнений во время поездки, вам будут предоставлены услуги страховки.

  • Такие компании, как «Liberty», «Уралсиб Страхование» или «Сбербанк Страхование», покрывают все расходы лишь до 12-й недели беременности. В иных случаях компания предоставляет лишь оплату прерывания беременности, в случае возникновения осложнений.
  • А вот компании «ERV» или «РосГосСтрах» покрывает расходы вплоть до 31 недели. Некоторые компании покрывают расходы до 26 недель.

Стоимость страховки будет зависеть от выбранных опций на случай внештатных ситуаций. Чем больше обязанностей компании, тем выше будет стоимость страховки.

Страховка для беременной в путешествие

Список документов в путешествие для беременной

Бытует мнение, что путешествие для беременной в самолете очень опасно. Но современные условия, предоставленные авиакомпаниями, позволяют спокойно путешествовать при условии нормального течения беременности.

Планируя отправиться в путешествие в положении, мамочки задумываются о наличии дополнительных документов. Помимо страховки и всех прочих бумаг, необходимых для перелета, могут потребоваться и дополнительные документы.

К перечню документов, которые потребуются для благоприятного путешествия в другую страну, выделяются следующие:

  1. Справка от гинеколога — документ должен включать все подробности о течении беременности, сданных анализах, сроках и полном отсутствии любых патологий. В этом случае представители авиакомпании будут уверены, что во время полета не столкнутся с форс-мажорной ситуацией. Важно отметить, что справка должна быть выдана не позже, чем за неделю до отлета.
  2. Медицинская карта — в ней должно быть указана, что в состоянии пациентки не наблюдается тревожных моментов.
  3. Страховка.

В случае, если у будущей матери не будет подтверждающих документов, авиакомпания имеет право отказать в перелете.

Несколько важных советов относительно поведения в самолете:

  • Рекомендуется выбирать места у прохода.
  • Во время перелета вы можете встать и немного размять ноги.
  • Имейте под рукой предметы первой необходимости, например, лекарства или фруктовые леденцы.
  • Остерегайтесь острой или незнакомой пищи.
  • Перед полетом можно прибегнуть к помощи легкого успокоительного.

Документы и страховка в путешествие беременной

Подготовка к поездке: что важно взять с собой

Залог любого путешествия — это комфорт и положительные эмоции. Это в особенности касается беременных.

Но как уберечь себя от форс-мажорных ситуаций и неприятных последствий?

В первую очередь, нельзя пренебрегать посещением врача. После сдачи всех необходимых анализов, специалист вынесет свой вердикт.

В случае положительного результата можно смело отправляться в путь:

  • С собой следует взять удобную и просторную одежду. Она не должна стягивать движений или приносить дискомфорт.
  • Важно подумать о возможном похолодании и запастись одеждой потеплее.
  • Не стоит забывать и медицинских препаратах, которые может назначить врач. Принимать их следует на регулярной основе.
  • В самолете от тошноты спасут леденцы.
  • Важно запастись защитой от солнца — например, очками, кремом, зонтом, шляпой с широкими полями и прочими атрибутами.
  • Удобная обувь не будет причинять дискомфорт в случае возникновения отеков.
  • Не стоит пренебрегать бандажом.

Важно помнить, что любое недомогание или плохое самочувствие, должно стать сигналом к обращению к специалисту. Своевременная медицинская помощь поможет избежать неприятных последствий, и не испортит при этом долгожданный отдых.

Что взять беременной в путешествие

Когда поездки и путешествия во время беременности лучше отложить

Далеко не каждая женщина может позволить себе отправиться в путешествие во время беременности. Не стоит огорчаться, ведь у вас будет еще много шансов посмотреть мир. В первую очередь, сейчас должны волновать здоровье малыша и ваша собственная безопасность.

Если беременность протекает с осложнениями, вы находитесь на раннем или позднем сроке, то следует отказаться от путешествия.

А посещение некоторых стран запрещено — даже при условии нормальной беременности.

К их числу относятся:

  1. Жаркие страны — сильная жара может привести к последствиям негативного характера. Важно делать выбор в пользу стран с мягким, щадящим климатом. К жарким странам можно отнести Мексику или Индию.
  2. Страны с высокой влажностью — такой вариант также нанесет вред будущей мамочке и малышу. К числу подобных относятся Египет, Турция, Куба и т.д.
  3. Горные районы — повышенное давление может привести к неожиданным последствиям, вплоть до начала преждевременных родов. По этой причине, такой вариант беременной категорически запрещен.

Для того, чтобы избежать негативных последствий при желании отправиться в путешествие беременной, следует ориентироваться на предписание лечащего врача.

Поездки или перелет при беременности - что взять с собой



Подсмотрено здесь