Современные производители предлагают средства для ухода за волосами, рассчитанные на ежедневное применение. И многие женщины действительно моют голову каждый день. Но не приносит ли это вреда волосам? Разберемся, почему стоит мыть голову реже!


Причины реже мыть волосы

Причины реже мыть волосы

Профессионалы советуют мыть волосы один раз в три-четыре дня. И есть несколько причин, по которым стоит отказаться от ежедневного мытья головы.

Пересушивание кожи головы

Любой шампунь, даже самый дорогой и состоящий только из натуральных ингредиентов, сушит кожу головы. В результате начинают активнее работать сальные железы: таким образом организм пытается компенсировать вредное воздействие моющих средств. Возникает замкнутый круг: чем чаще мы моем голову, тем быстрее она загрязняется.

Низкое качество воды

Слишком жесткая вода оказывает негативное влияние не только на кожу головы, но и на волосы. Они становятся сухими и ломкими, выглядят тусклыми и плохо укладываются в прическу. Поэтому если вы живете в регионе, где вода слишком жесткая, вам стоит подумать о том, чтобы мыть голову реже.

Компенсировать негативное воздействие жесткой воды помогают ополаскивания раствором уксуса или настоями трав, например, крапивы.

Настой крапивы для волос

Конечно, делать такие ополаскивания ежедневно весьма трудоемко, поэтому проще приучиться мыть голову пореже, хотя бы один раз в два дня.

Укладка при помощи фена

С целью экономии времени большинство женщин во время укладки волос используют фен или утюжок. «Горячая» укладка приносит волосам огромный вред. Они становятся тусклыми и ломкими, плохо растут и выглядят неухоженными. Конечно, существуют специальные средства, защищающие волосы во время укладки, однако они не способны полностью предотвратить воздействие горячего воздуха.

Траты на уходовые средства

Женщинам, которые моют голову ежедневно, приходится тратить много денег на качественные уходовые средства: шампуни, кондиционеры и бальзамы. Для ежедневного использования рекомендуются мягкие средства, не содержащие агрессивных моющих компонентов. А стоят они недешево.

Как приучиться мыть голову реже?

Частота мытья головы во многом зависит от обстоятельств. После физической нагрузки, при длительном ношении головного убора или загородной прогулки голову помыть следует обязательно. Но ежедневное мытье отнимает много времени и, как сказано выше, приводит к ухудшению качества волос. Как же научиться мыть голову реже?

Консультация трихолога

Вот простые советы, которые помогут добиться этой цели:

  • Начните мыть голову через день. Начинать следует с малого. Попытайтесь для начала мыть волосы раз в два дня. Сперва вам будет казаться, что голова грязная и выглядит неухоженной, однако, как показывает практика, уже через пару недель это ощущение исчезает. Когда вы начнете чувствовать себя достаточно комфортно, моя голову через день, попробуйте пропускать два дня.
  • Наносите бальзам или кондиционер только на длину волос, не затрагивая кожу головы. Бальзам, нанесенный на кожу головы, создает ощущение «жирной пленки». Из-за этого возникает желание помыть голову. Поэтому бальзамы рекомендуется наносить только на длину волос или на кончики, если они склонны к сечению.
  • Используйте шампунь глубокой очистки. Чтобы мыть голову реже, применяйте шампунь глубокой очистки. Он позволяет надолго сохранить ощущение чистых, свежих волос. Кстати, сделать такой шампунь самостоятельно можно в домашних условиях: просто добавьте к своему привычному средству для мытья волос половину чайной ложки пищевой соды.
  • Избавьтесь от повышенной жирности кожи головы. Если сальные железы на коже головы работают слишком активно, желание помыть голову возникает ежедневно. Поэтому стоит обратиться к трихологу, который посоветует специальные средства, снижающие активность сальных желез. Кстати, в интернете часто можно встретить совет использовать для оздоровления кожи головы и снижения ее жирности маску из горчицы. Прислушиваться к этой рекомендации не следует: горчица пересушивает кожу, поэтому можно добиться противоположного эффекта, то есть еще большей секреции кожного сала.

Ежедневное мытье головы — привычка, от которой стоит избавиться. Ведь так вы приносите волосам огромный вред, для компенсации которого приходится приобретать дорогостоящие средства. Привыкнув мыть голову раз в два-три дня, вы заметите, что прическа продолжает выглядеть опрятной, а качество вол


Подсмотрено здесь