После 30 лет радикально менять образ жизни не стоит. Достаточно придерживаться правил здорового питания, учитывая естественные изменения, которые происходят в организме.


Питание после 30

1. Отказ от жирных продуктов

Жиров в рационе женщины старше 30 лет должно быть минимальное количество. Особенно это актуально для жиров животного происхождения, которые могут стать причиной развития атеросклероза. Связано это с тем, что после 30 лет начинают замедляться метаболические процессы, в результате чего жирная пища может стать причиной появления лишнего веса.

Исключением являются продукты, содержащие Омега-3 жирные кислоты (рыба, авокадо, орехи).

Такие продукты помогают не только избавиться от повышенного уровня холестерина, но и необходимы для выработки женских половых гормонов.

2. Побольше фруктов и овощей

Надо помнить о том, что после 30 лет организм нуждается в большем, чем раньше, количестве витаминов. Поэтому следует употреблять овощи и фрукты ежедневно. Если по каким-то причинам делать это невозможно, необходимо регулярно пить поливитаминные комплексы. Особое внимание надо обратить на витамины группы B, витамин D, а также кальций и магний.

Правильное питание для женщин после 30

3. Достаточное количество воды

Дегидратация ускоряет процессы старения, поэтому женщинам после 30 важно пить достаточное количество чистой воды. Диетологи советуют выпивать 1,5-2 литра воды в сутки.

4. Дробное питание

Питаться после 30 лет надо небольшими порциями, 5-6 раз в день. При этом калорийность суточного рациона не должна превышать 1800 килокалорий. Оптимальным вариантом станут 3 основных приема пищи (завтрак, обед и ужин) и три перекуса, между которыми должно проходить 2-3 часа.

Белковые продукты следует распределять равномерно в течение дня, а продукты, содержащие жиры и углеводы, надо употреблять преимущественно в первой половине дня.

5. Не голодайте

Откажитесь от диет, которые связаны с чувством голода. Конечно, соблазн избавиться от лишних килограммов велик, однако после 30 лет обмен веществ меняется. И после того, как вы поголодаете, организм перейдет в «режим накопления», в результате чего лишние килограммы начнут появляться гораздо быстрее.

6. Откажитесь от «мусорной пищи»

После 30 лет следует отказаться от вредных перекусов: чипсов, печенья, шоколадных батончиков.

Отказаться от вредных перекусов

Привычка есть такие продукты может привести не только к увеличению массы тела, но и к ухудшению состояния кожи. Перекусывать лучше цельнозерновыми хлебцами, содержащими большое количество клетчатки, овощами или фруктами.

Здоровое питание — ключ к долголетию и здоровью! Руководствуйтесь этими простыми советами, и никто не догадается о том, что вы перешагнули тридцатилетний рубеж!


Подсмотрено здесь